Защитные электротехнические ПВХ трубы

Содержание статьи

 

Электротехнические ПВХ трубы служат для проведения электросетей внутри производственных зданий, жилых помещений, а также при подземной укладке кабеля. Они позволяют надежно защитить провода от всяческих видов внешнего воздействия. Изготовленная из полимера труба не подвержена гниению и не вступает в химические реакции ни с одним веществом и соединением при нормальных условиях. Это гарантирует ее долговечность и возможность эксплуатации в агрессивной среде.


Внутри трубы кабель также не будет подвергаться влиянию окружающих факторов, поэтому проблем с его функционированием не возникнет. Обмотка со временем все равно изнашивается, так что труба станет еще и дополнительным слоем изоляции. В современных зданиях стал очень популярен подход, когда коммуникации не прячут в стену, а оставляют где-нибудь в доступном месте. Это значительно упрощает и удешевляет любой ремонт, так как при возникновении неисправности не нужно будет долбить стену и искать проблемное место.

 

Труба надежно защитит проложенные коммуникации

 

 

Труба электротехническая пвх


Трубы обладают хорошей ударной прочностью, так что не стоит волноваться, что проводка может быть повреждена, если на нее наступить или уронить тяжелый предмет. Из недостатков стоит отметить, что ее все-таки можно разрезать ножом или ножницами, поэтому если дома есть маленькие дети, то лучше осуществлять монтаж под потолком. Это же касается и случаев, когда вместе с людьми живут домашние питомцы. Многие из них любят погрызть все, до чего могут добраться, так что лучше лишить их такой возможности.


Важным моментом является негорючесть поливинилхлорида. Этот материал обладает свойством самозатухания, так что если даже каким-то образом внутри произойдет короткое замыкание, возникновения пожара в помещении не будет. Это великолепный параметр, так как по статистике до 40% пожаров возникает именно из-за неисправностей электропроводки. А если она будет спрятана внутри негорючей трубы, то возможности распространения огня от одной искры попросту не будет.

 

Назначение гладкой ПВХ трубы

 

 

Гладкая труба ПВХ


Термическая обработка не используется, так как высокая температура обязательно повлияет на состояние внутренних проводов. Она может оплавить или сжечь обмотку, в результате чего провод оголится. А это чревато коротким замыканием и последующей заменой сгоревшего кабеля. Так что в данном случае используют только разъемное соединение.

 

 

 

Для крепления трубы к стене, потолку или полу служат специальные приспособления. С ними очень легко работать, так что со всей процедурой укладки проводов в трубу и последующей установкой изделия можно справиться самостоятельно, без привлечения профессионалов.

 

Применение гофротруб

 


Особенно негативно это сказывается на алюминиевой проводке, поэтому нужно проложить провод один раз, а затем не трогать его без крайней необходимости. Тогда никакие проблемы не страшны. А постоянные манипуляции могут привести к обламыванию металла внутри обмотки. В этом случае в сети могут проявляться такие явления как половинное напряжение, периодическое исчезновение электричества с последующим возобновлением работы без вмешательства человека, искрение проводки.

 

Гофрированная труба ПВХ


Сеть может и вовсе перестать работать. Одним словом ничего хорошего от усталости металла ждать не стоит. Поэтому нужно просто бережно относится ко всем коммуникациям в доме, и тогда не придется заниматься никаким ремонтом, кроме планового.


Цена электротехнической трубы ПВХ не ударит по карману. Изделие действительно стоит своих денег, так как его использование дает целый ряд плюсов при отсутствии весомых минусов. Конкретная сумма будет зависеть от выбранного производителя, внутреннего и внешнего диаметров и марки трубы. В среднем один метр обойдется в 25-30 рублей. Перед покупкой необходимо замерить все расстояние, пор которому будет проходить проводка. Это нужно для того, чтобы узнать, сколько именно материала уйдет на ремонт.


Купить стоит на 5%, а то и на 10% больше, так как в ходе выполнения процедуры может возникнуть ситуация, когда придется немного отклониться от выбранного маршрута. И очень хорошо, если для этого будет достаточно резервной длины. В противном случае придется еще раз идти в магазин и докупать недостающий фрагмент.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Эксплуатационные особенности полипропиленовых труб для водопровода
Ассортимент полипропиленовых труб огромен - как выбрать лучшие?
Ножницы для резки полипропиленовых труб
Технологии работы с аппаратом для сварки полипропиленовых труб
Характеристики и применение труб из сшитого полиэтилена
Полиэтеновые трубы для водоснабжения


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования