Котлы Каракан для отопления дома и дачи - все плюсы и минусы отечественного оборудования

Содержание статьи

 

Отечественные отопительные системы не пользуются большим спросом. Всему виной их не самые высокие технические характеристики и довольно низкая надежность. Твердотопливный котел Каракан является полным подтверждением приведенных слов. Он обладает очень низким коэффициентом полезного действия, который едва превышает 50%, при заявленных 75%.


Максимальная площадь обогрева также будет значительно меньше, чем указано в техническом паспорте. Конструктивно котел является устаревшим и значительно уступает лучшим мировым аналогам в оснащении. Покупателей привлекает только невысокая цена изделия, но вскоре они понимают, что лучше было заплатить больше и купить более качественную модель.

 

Особенности подключения

 

 

Котлы Каракан

 

Монтаж агрегата нужно осуществлять по следующей схеме:

 

  • 1.    Вначале необходимо подготовить фундамент для установки. Для этого подойдут кирпичи или любые другие термостойкие материалы. Котел должен немного возвышаться над полом для удобства его эксплуатации и во избежание повреждения напольного покрытия. Небольшая площадка вокруг топки также должна быть отделана негорячим материалом, так как существует вероятность вылета искры.
  • 2.    Затем нужно позаботиться о дымоходе. Котел на твердом топливе Каракан в ходе работы выделяет достаточно много продуктов горения. Все они должны в полном объеме выводиться в атмосферу, потому что газы являются достаточно токсичными и могут негативно отразиться на здоровье людей. Если естественная вентиляция дымохода не обеспечивает полный вывод летучих отходов, необходимо оснастить ее принудительной вытяжкой.
  • 3.    Далее к месту установки котла подводят коммуникации. Непосредственно в месте стыка понадобится металлическая или композитная труба. При использовании современных материалов нужно выбирать их термостойкую разновидность, так как температура воды в непосредственной близости от котла будет максимальной. Часто практикуют подход, когда от отопителя отходит стальная труба, а уже потом она соединяется с полиэтиленовой или полипропиленовой.
  • 4.    После завершения работ нужно заполнить систему водой и провести тестовый запуск котла. Только убедившись в работоспособности отопления и в полной герметичности всех стыков, можно считать дело сделанным.

 

 

 

С установкой устройства можно справиться без посторонней помощи. Схема котла Каракан приведена в руководстве по эксплуатации. Ее сможет понять даже новичок в подобных делах, так как расписано все отчетливо и без лишних деталей.

 

Для работы понадобится несколько газовых или разводных ключей, чтобы прикручивать трубы и специальная паста-герметик. При использовании пластиковых труб нужно будет заранее одолжить специальный паяльник для них. Работать с опасными или токсичными веществами не придется, так что спецодежда не понадобится.

 

Разновидности отопительного оборудования

 


Котел Каракан на 20 киловатт также не отличается великолепными показателями, но со своей работой кое-как справляется. Ему присущи все недостатки, описанные в прошлом абзаце, но изначально более высокая номинальная мощность позволяет прогреть воздух в трехкомнатном помещении до достаточно комфортной температуры.

 

Котел Каракан на 20 кВт

 

Отзывы потребителей

 


Найти положительный отзыв о Каракане задача не из легких. Пользователи жалуются на низкую профпригодность устройства, которая вытекает из многочисленных проблем с его эксплуатацией. По сути, единственным его плюсом является низкая стоимость, что и привлекает поначалу довольно много людей. В остальном лучше потратить на несколько тысяч больше и купить хорошую модель иностранного производства. С ней не будет проблем, а производительность и экономичность окажутся гораздо лучше.


Цена на котлы Каракан колеблется от 8 до 20 тысяч рублей. Найти более выгодное предложение с точки зрения стоимости просто невозможно, но не стоит забывать об эксплуатационных качествах, которые, мягко говоря, не на высоте.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор популярных на постсоветском рынке котлов Корди, работающих на твердом топливе
Котлы длительного горения Вихлач
Особенности выбора двухконтурного газового отопительного  котла
Особенности выбора газового котла Buderus
Котлы отопления Сибирь - надежные "помощники" в деле обогрева помещений
Дизельные котлы отопления Kiturami от известного южнокорейского производителя.


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования