Терморегулятор расширяет возможности автономной системы отопления

Содержание статьи

 

При установке автономной системы отопления необходимо учитывать, что кроме самого котла понадобится еще дополнительное оборудование, которое будет расширять его функционал и позволит задавать гибкие настройки. Самые дорогие модели с топовой комплектацией уже сразу имеют все соответствующие «навороты», а вот для отопителей попроще нужно будет докупать их отдельно.

 

Назначение терморегулятора

 

 

Комнатный терморегулятор


При этом устройство никак не влияет на количество подаваемого топлива. Оно лишь регулирует доступ теплоносителя к теплообменнику. Если перекрыть клапан, то по системе не будет осуществляться циркуляция, и вода в трубах начнет остывать. Так что существуют и терморегуляторы для котлов отопления на твердом топливе. Эти водогрейные агрегаты хуже всего поддаются автоматизации из-за специфики своей конструкции. Необходимо, чтобы кто-то постоянно подбрасывал горючее и убирал твердые отходы, поэтому полная автоматизация в ближайшей перспективе не предвидится.


Терморегулятор для твердотопливного котла позволит за короткий промежуток времени сбросить температуру в комнатах, если владелец котла не уследил за ним и случайно перегрел воду. Дело в том, что эти модели не имеют продвинутой автоматики, которая могла бы постоянно мониторить состояние теплоносителя и сравнивать результаты с заложенными в программу настройками.


Поэтому получается, что котел будет греть ровно настолько, насколько в него загрузят топливо. И не всегда получается угадать с этим параметром, особенно если используется новый вид горючего или эксплуатацией агрегата занялся новичок. С опытом все придет, а на первых порах пригодится специальный механизм для управления, который позволит исправлять свои же ошибки без каких-либо последствий.

 

Принцип работы и подключение

 

 

Программируемые терморегуляторы


Приобрести устройство не проблема, но многих интересует вопрос, как подключить терморегулятор к котлу? Ничего сложного в этом нет, ведь вместе с прибором продается и руководство пользователя. Схем установки может быть несколько, и зависят они от конструктивных особенностей аксессуара. Но в любом случае необходимо будет обеспечить связь термостата с клапаном теплообменника и внедрить прибор в электрическую цепь. Без этого не получится начать его нормальную эксплуатацию.


Терморегулятор для электрического котла часто бывает встроен в систему заводом-изготовителем. Дело в том, что такие системы отопления очень часто применяются для создания в помещениях теплого пола. А в этом случае просто невозможно обойтись без специального настенного регулятора. С его помощью можно будет экономить существенные суммы денег, если выставлять подогрев на минимум, когда никого нет дома, и накручивать на нужное значение по вечерам или выходным дням.


Комнатный терморегулятор для газового котла тоже позволит значительно расширить свои возможности по управлению автономным отоплением. Прочувствовать экономический эффект от его использования можно будет уже через один отопительный сезон.

 

 

 

В продаже также имеются беспроводные терморегуляторы для котлов, которые работают при помощи специальных датчиков. Это наиболее совершенные с функциональной точки зрения агрегаты, позволяющие комфортно управлять режимами работы отопительной системы из любой комнаты. Стены и другие перекрытия не составляют помех. При этом рабочие частоты отличаются от используемых бытовой техникой, поэтому регуляторы не будут мешать другим электронным приборам.

 

Механический терморегулятор


Можно соорудить механический терморегулятор для котла своими руками. Для этого придется найти нужные чертежи в интернете и раздобыть все необходимые расходники. Сами по себе работы не будут выглядеть сложными, особенно для людей, хорошо разбирающихся в электронике. Но нужно внимательно собирать свой прибор, так как ошибки могут привести к короткому замыканию в электросети, и тогда желание сэкономить на покупке регулятора обернется колоссальными затратами на ремонт проводки.

 

Настройка устройства

 

 

  • 1.    Регулятор температуры для котла устанавливается в отведенное для него место и подключается к электрической цепи.
  • 2.    Далее производится пробное включение устройства, чтобы понять, правильно ли оно определяет котел и может оказывать на него управляющее воздействие.
  • 3.    Если все прошло нормально, можно выставлять желаемые настройки и спокойно наслаждаться комфортным микроклиматом. На программируемых регуляторах есть функция задания расписания работы котла, позволяющая изменять режим в зависимости от времени суток и дня недели.


Цена терморегулятора для котла будет составлять 1500-2000 рублей, хотя есть и модели значительно дороже.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
В чем уникальные отличия отопительных котлов Стропува?
Преимущества использования газовых котлов Ferroli для отопления дома
Обзор популярных моделей газовых двухконтурных котлов отопления настенного типа
Обзор характеристик и моделей котлов Купер, работающих на твердом топливе
Обзор популярных моделей твердотопливных котлов отопления Маяк
Назначение и особенности эксплуатации теплоаккумуляторов для котлов отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования