Обзор электрических котлов отопления Эван

Содержание статьи

 

Электрические системы отопления можно устанавливать в любом населенном пункте. Сейчас даже самые отдаленные хутора, не имеющие никаких централизованных коммуникаций, снабжены линиями электропередач. Одной из лучших моделей на сегодняшний день являются котлы Эван.

 

Они выпускаются в нескольких модификациях, что дает пользователям широкий выбор. Подобрать можно модель для жилища любой площади. Кроме электрических разновидностей выпускаются также твердотопливные отопители. Вся продукция характеризуется высоким качеством и отличной надежностью.

 

Преимущества котлов отопления Эван

 

 

Для них также не придется строить дымоход, и они не нуждаются в периодической чистке от сажи и других побочных продуктов горения. Высокотехнологичная автоматика требует минимального вмешательства человека в работу. Хозяину нужно только выбрать желаемый режим, а все остальные операции будут происходить без его участия.

 

Основные отличия модельного ряда

 

 

  • 1. Электрический котел Эван ЭПО служит для обогрева жилых, административных и производственных помещений. Имеют очень широкое применение благодаря наличию в модельном ряду агрегатов с номинальной мощностью от 2,5 до 480 киловатт. Работают в системах с водой или антифризом, причем могут эксплуатироваться и с естественной, и с принудительной циркуляцией.
  • 2. Котел Эван С1 отлично подойдет для отопления небольшого помещения. При минимальных габаритах и весе всего 20 килограмм он будет поддерживать оптимальную температуру в помещении площадью до 50 квадратов.
  • 3. Электрические и твердотопливные котлы Эван Warmos класса комфорт относятся к линейке более дорогих моделей. Они оснащаются более продвинутой системой автоматики, а также не имеют аппаратов небольшой мощности. Их главное предназначение состоит в обогреве помещений большой площади.

 

Котел Эван Warmos


Наиболее продаваемыми являются модели Эван на 2,5, 5, 6 и 12 киловатт. Это связано с тем, что такой номинальной мощности будет достаточно для отапливания помещений средних размеров. Для больших загородных домов, фамильных имений и вилл в продаже имеются более мощные аналоги, которые могут позволить поддерживать тепло в пределах 4800 квадратных метров. Но аппараты такой мощности потребуют проведения в дом отдельного кабеля с толстым сечением и выделенной линии электроснабжения. Для обеспеченных людей удовлетворить эти требования не составит труда.

 

Особенности эксплуатации

 

 

Мастер сам приезжает на указанный адрес и на месте разбирается с проблемой. В случае невозможности ремонта на дому, он вызовет машину, которая доставит котел в мастерскую. Но такие случаи происходят крайне редко и в основном из-за нарушений правил эксплуатации или резких скачков напряжения в сети. Поэтому лучше оснастить свой дом специальными стабилизаторами.

 

 

 

Тэны для котлов Эван производятся из современных материалов, имеющих высокую теплоотдачу. Даже котел с одним нагревательным элементом будет хорошо справляться со своей работой. Высокое качество комплектующих позволяет эксплуатировать систему отопления без замены тэнов в течение многих лет.


Схема подключения котлов Эван не отличается от других производителей. Все необходимые чертежи идут в комплекте вместе с агрегатом. Разобраться в записях сможет даже человек, никогда ранее не занимавшийся установкой систем отопления. Необходимо просто выполнить все действия, указанные в инструкции. Для этого подойдет стандартный набор инструментов, который есть в каждом доме. В руководстве по эксплуатации также указаны все функции котла, назначение управляющих элементов на автоматике и много другой полезной информации.

 

Монтаж отопительного котла


Отзывы об электроотопительных котлах Эван в подавляющем большинстве случаев положительные. Аппарат полностью отрабатывает затраченные на его покупку деньги. Окупаемость наступает через несколько сезонов. А отсутствие необходимости закупки топлива и выделения места для его хранения добавляет плюсов в резюме котла.

 

Существенный недостаток в одном - при отключении электричества жилище останется и без отопления. Для жителей городов это не проблема, так как им все починят за несколько часов. А вот в отдаленных деревнях свет может отсутствовать несколько дней и за это время дом полностью выстудится. Поэтому приходится покупать еще и портативные бензиновые электростанции, чтобы поддерживать работу электроприборов.


Цена котлов Эван на сегодняшний день несколько ниже, чем у конкурентов, что привлекает большое количество покупателей. Хорошую модель в среднем можно взять за 25-30 тысяч рублей. Есть и совсем бюджетные варианты за 15 тысяч, а для отопления производственных цехов имеются гигантские машины, стоимостью до полумиллиона.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности эксплуатации отопительных котлов, работающих на дизельном топливе
Особенности выбора газового котла Buderus
Особенности выбора ТЭНового отопительного котла
Экономичные и надежные котлы отопления Атмос
Котлы отопления, работающие на отработанном масле
Электрический котел отопления Коспел - выбор заботливого хозяина


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования