GSM модуль управления котлом отопления

Содержание статьи

 

Современные технологии интегрируются во все сферы повседневной жизни. Они призваны повысить условия проживания для людей, сделав их быт максимально простым и эргономичным. Новейшая техника обладает целым рядом полезных функций, которые позволяют ей в буквальном смысле чувствовать потребности хозяев и удовлетворять их без лишних напоминаний.

 

Фантастические возможности

 

 

Модуль управления котлом


Возможность управлять своим домом, находясь далеко от него, является одной из главных технологий будущего. Пока же функционал таких систем ограничен, но уже сейчас с помощью GSM модуля для котлов отопления можно осуществить следующее:

 

  • -    получить текущую информацию о состоянии основных показателей;
  • -    изменить базовые настройки котла на желаемые;
  • -    получить уведомление о срабатывании какого-либо датчика;
  • -    получить уведомление об отказе работы котла или утечке газа;
  • -    включить, выключить или перезапустить котел.


Благодаря таким функциям владелец всегда будет в курсе текущего состояния системы отопления. Это повышает уровень безопасности до недостижимых ранее высот. GSM модуль управления котлом работает с мобильными телефонами любых производителей. Для современных смартфонов существуют специальные программы, позволяющие поучать все данные в режиме реального времени. С их помощью можно быстро передавать любые команды на блок управления, которые будут незамедлительно исполнены.


Для телефонов с поддержкой Java также есть свое программное обеспечение, правда с намного меньшими функциональными возможностями. А для простых аппаратов старого образца все управление и оповещение осуществляется при помощи текстовых сообщений. Лучше всегда носить с собой распечатку запросов, которые позволят управлять котлом.

 

Особенности установки и настройки модуля

 

 

Устройство GSM модуля

 

Затем поочередно необходимо будет совершать разные манипуляции с котлом, которые должны отразиться на его работе. Проверяющий будет фиксировать, как быстро приходят уведомления, каково их содержание и получается ли у него в дистанционном режиме управлять параметрами для нормализации работы отопительной системы.


Внешне GSM модуль для газового котла выглядит как стандартный интернет модем. Он также имеет передатчик с антенной для усиления сигнала и приемник для получения обратных данных. Также у прибора есть небольшой цифровой дисплей для отображения информации о задаваемых настройках. Можно настроить отправку уведомлений и получение указаний с двух номеров телефона. Работает модуль с любыми операторами и из любой точки мира. Главное, чтобы там было покрытие и устойчивый сигнал сети.

 

 

 

Наиболее часто используется электрический котел с GSM модулем, потому что к нему легче всего провести прибор. Но владельцам стоит учесть, что прибор работает от собственного аккумулятора, так что даже при выключении электроэнергии он продолжит функционировать.

 

Управление котлом с помощью модуля

 

Котел же при этом будет бездействовать и соответственно все его показателя станут ежеминутно изменяться. Так что лучше снабдить электрическую систему отопления источником бесперебойного питания, чтобы она могла дождаться окончания ремонтных работ без аварийного отключения. В любом случае, информация об отсутствии света также будет передана на мобильный телефон владельца квартиры.

 

Инструкция по подключению устройства

 

 

  • 1.    Прибор соединяется с автоматикой котла при помощи специального кабеля.
  • 2.    В модуль необходимо будет вставить sim-карту любого оператора и включить устройство. После загрузки нужно будет ввести пин-код и проверить наличие сети.
  • 3.    Далее прибор сам предложит задать в настройках защитный код, который будет использоваться при обращении к модулю для передачи управляющих команд.
  • 4.    Затем нужно ввести не более двух мобильных телефонов, которые получат доступ к управлению. На этом подключение заканчивается и можно приступить к тестам.


В продаже имеются GSM модули для котлов Protherm, Эван, Baxi, Vaillant, Buderus и многих других моделей. Принцип действия у всех изделий один и тот же. Они получают контроль над автоматикой отопителя, после чего могут изменять ее параметры при помощи удаленных команд пользователя.


Цены на дистанционный GSM модуль для котла могут превышать стоимость самого отопителя. Это связано с их недавним появлением на рынке и дороговизной в производстве. Когда наступит время массового распространения, устройства, несомненно, подешевеют, а сейчас за них придется отдать 150-200 долларов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и характеристики котлов Neva Lux
Как выбрать котел отопления КЧМ?
Завидные показатели котлов длительного горения Буран
Обзор популярных моделей газовых двухконтурных котлов отопления настенного типа
На чем основан выбор газового котла Висман?
Функциональное назначение регулятора тяги для котла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования