Электро дровяные котлы отопления - преимущества и принцип работы комбинированной установки

Содержание статьи

 

Обеспечить комфортное проживание в загородном доме можно лишь при наличии эффективной системы обогрева. К сожалению, выбор в пользу того или иного варианта не всегда зависит только лишь от желания хозяев. Зачастую возможность установки, к примеру, газового котла отсутствует из-за удаленности населенного пункта от газовой магистрали, что заставляет владельцев частного дома искать другие приемлемые варианты обустройства отопительной системы.

 

Преимущества и недостатки электрических и дровяных котлов

 


Что касается электрического отопления, то к ним относятся отсутствие вредных выбросов, быстрый нагрев помещений, максимально высокий КПД и удобное управление котлом. Казалось бы, чего еще желать хозяевам, когда электроагрегат полностью справляется с поставленными перед ним задачами?

 

Электрический котел отопления


Существенным недостатком такой системы отопления является зависимость работы отопителя от напряжения сети и высокая стоимость энергоносителя, что становится особенно актуальным в период стремительно охватывающего большую часть населения кризиса. Стараясь сэкономить, люди ищут альтернативные варианты отопления. Благо, на сегодняшний день рынок предлагает их в достаточном количестве.


Дровяные котлы, отличаясь удобством и простотой эксплуатации, пользуются высоким спросом среди домовладельцев, не имеющих возможности установить газовый отопительный агрегат. Дровяное отопление – полностью автономное, не зависит от давления газа в магистрали, перебоев электросети, возможных аварий на трассе и прочих факторов. Среди минусов самый главный – необходимость иметь достаточный запас дров и регулярно контролировать наличие их в топке для обеспечения комфортных условий проживания.

 

Дровяной котел


Современные производители, проанализировав все плюсы и минусы вышеописанных систем отопления, решили предложить своим потенциальным покупателям так называемые котлы-гибриды. Электро дровяные котлы отопления комбинированного типа совмещают в себе достоинства как электрических, так и дровяных систем обогрева и позволяют выбирать оптимальный вариант эксплуатации в зависимости от текущих потребностей.

 

Используя такие агрегаты, не стоит бояться отключения электричества или отсутствия требуемого количества дровяных запасов. Отапливать помещение можно любым из ресурсов, доступ к которому имеется у владельцев жилья на данный момент.


Преимущества электро дровяных котлов очевидны. Судя по отзывам потребителей, которые отмечают высокую эффективность и надежность подобного отопительного оборудования, его покупка вполне оправдана. Тем более, отдельные модели могут работать не только на дровах, а и на других видах твердого топлива – пеллетах, опилках, брикетах и даже на угле.  Конечно, цена таких котлов будет гораздо выше, но за возможность иметь, так называемый, страховочный вариант заплатить не так обидно.

 

Принцип работы

 

 

Комбинированные котлы


Как показывает практика, владельцы электро дровяных котлов преимущественно используют электрический вариант обогрева жилища, обращаясь к дровяному отоплению лишь в крайнем случае. Любая такая установка может несколько дней работать в автономном режиме, не требуя контроля. Выбирая электроотопление, за котлом следить вообще не нужно. Время его работы ограничит лишь отсутствие электроэнергии.

 

 

 

Запускать комбинированный электро дровяной котел отопления специалисты рекомендуют с прогрева топки. Лишь после этого установку следует перевести на работу от сети. Эта небольшая хитрость позволит уменьшить расход энергоресурса и за короткий срок прогреть жилые помещения.

 

Особенности выбора

 


Следует учитывать:

 

  • •    мощность оборудования. При этом опираться необходимо на тот вида  топлива, использование которого предполагается как основного. В выбранной модели этот показатель должен быть выше расхода тепла.
  • •    количество контуров. Двухконтурные комбинировнные котлы помимо обогрева жилища обеспечат еще и нагрев воды.
  • •    габариты и вес установки. Оборудование, оснащенное несколькими топочными камерами зачастую имеет значительный вес, что потребует подготовки серьезного фундамента-основания и, соответственно, немалых расходов.


Обычно такой котел устанавливается в отдельном помещении с подведенной выделенной линией на 380 Вольт и приточной вентиляцией. Подключение оборудования будет возможным лишь после получения необходимой разрешительной документации. Безопасным является такой вариант подключения, при котором заземление агрегата окажется соединенным со специальным глубоко вкопанным в грунт контуром.


При покупке комбинированной модели отопителя обратить внимание следует на колосники. Желательно, чтобы они были выполнены из чугуна или стали и покрыты керамической эмалью.


Электро дровяной котел – компромиссный вариант автономного отопления. Он обладает оптимальными эксплуатационными характеристиками и не оказывает негативного влияния на окружающую среду. В регионах, где отключение света – не редкость, такой агрегат будет особенно актуален. Он гарантированно обеспечит вас теплом при возможных неполадках с электросетью.


Стоимость комбинированных установок начинается от 13 -15 тыс. рублей. При этом цена двухконтурных электро дровяных агрегатов будет чуть выше, чем одноконтурных.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Описание популярных моделей котлов Viessmann
Особенности выбора газового котла Buderus
Двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения
Завидные показатели котлов длительного горения Буран
Виды и особенности эксплуатации пиролизных котлов длительного горения
Сфера применения настенных одноконтурных газовых котлов отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования