Особенности возведения фундамента для забора с кирпичными столбами

Содержание статьи

 

Забор оберегает территорию приусадебного участка или промышленного объекта от нежеланных посетителей, и потому он, конечно же, должен быть надежным. Капитальной ограде, как и любой постройке, надо иметь прочное основание, которое будет удерживать ее долгие годы. При отсутствии фундамента забор через два-три года, а то и год, после сезонных подвижек грунта начнет проседать, наклоняться и в конечном итоге не сможет выполнять свою основную функцию.


В результате такой порчи потребуется ремонт, который обойдется гораздо дороже, чем своевременное обустройство под забором фундамента. Поскольку одним из самых распространенных и красивых видов ограждения является забор с кирпичными столбами, то и вопрос о фундаменте под него возникает чаще всего. В этом случае, как правило, в качестве основания используют ленточный фундамент.

Положительные качества


Принимая решение о строительстве того или иного вида основания как для дома, так и для забора, важно ознакомиться с положительными и отрицательными особенностями конструкции и только после этого сделать окончательный выбор. Популярность ленточного фундамента при строительстве забора объясняется рядом его очень значительных положительных свойств.

 

Забор с кирпичными стобами

 

К ним относятся:

 

  • •    прочность – на таком основании возможно возвести даже массивный забор из кирпича;
  • •    простота работ по обустройству;
  • •    долговечность;
  • •    возможность дополнительного усиления при помощи свай.


Таким образом, становиться понятно, что преимуществ у ленточного фундамента под забор много. Он универсален и пригоден для всех типов оград. Единственное, что стоит отметить – это то, что в зависимости от массы забора у фундамента изменяются его ширина, глубина заложения; а также могут применяться или отсутствовать свайные элементы.

Отрицательные качества


К сожалению, оснований без недостатков пока не существует. Не обошли они и ленточный фундамент. Отрицательных моментов здесь не очень много, но для части людей они играют решающую роль. Стоит обратить внимание на следующее:

 

  • •    высокую цену – связано это с тем, что при строительстве ленты фундамента приходится затратить значительный объем арматуры и бетона, что не так уж и дешево;
  • •    необходимость в проведении большого объема земляных работ;
  • •    потребность при значительных перепадах высоты почвы в создании ступенек или в выравнивании поверхности строительной площадки.


С учетом того, что эти недостатки нельзя назвать незначительными, возводя фундамент под забор, требуется очень трезво оценить все за и против и только после этого решить, какое основание будет у ограды. Если выбор сделан неверно, то, конечно же, вряд ли удаться избежать разочарования.

Особенности возведения забора


Когда выбор сделан в пользу ленточного основания, а забор для прочности и более интересного внешнего вида планируется строить с кирпичными столбами, возникает вопрос о том, как же сделать под него фундамент. Связано это в первую очередь с тем, что, если на этапе строительства будет допущена ошибка, результат может оказаться весьма плачевным.

 

 

 

Начинается строительство с оценки качества грунта, на котором будет возведена ограда. Именно от него зависит, какой будет глубина фундамента под забор. Основание может быть как мелкозаглубленным на качественном грунте, так и уходить в землю на глубину до одного метра. Играет для глубины фундамента не последнюю роль и вес забора. Для сетчатой ограды заглубление может быть совсем небольшим, а для ограждения с кирпичными столбами оно доходит до значительных показателей.

 

Схема строительства фундамента под забор

 

Следующий этап строительства фундамента начинается с выкопки траншеи на необходимую глубину и ширину, чуть превышающую запланированную. Траншея должна подготавливаться для всего фундамента сразу, а не частями.


Когда траншея готова, на дне ее обустраивается подушка из песка и щебня. После этого проводят работы по гидроизоляции будущего фундамента. Используют для этого рубероид, в крайнем случае, его можно заменить очень толстой пленкой. Затем засыпается слой песка, который увлажняется и утрамбовывается. Далее следует слой гравия, толщина которого должна быть порядка пятнадцати сантиметров. Гравий также следует очень качественно утрамбовать. После этого надо собрать опалубку. Ее ровность важно постоянно контролировать в процессе работ.

 

Ленточный фундамент под забор со столбами


Очередной этап строительства – монтаж арматуры. Как правило, для этой цели используют прутки с сечением от восьми до двенадцати сантиметров. По завершению этих работ опалубку послойно заполняют бетоном. Последний слой бетона обязательно должен быть жиже предыдущих, так как он предназначен для выравнивания поверхности.


Для того чтобы основание забора было прочным, требуется выждать время затвердевания бетона. Затем можно будет убрать опалубку. В идеале происходить это должно спустя месяц после проведения заливки. Однако при строительстве выдержать такой срок мало у кого получается. Чаще всего опалубку начинают демонтировать, как только бетон затвердеет, примерно через неделю. К сожалению, в этом случае рассчитывать на максимальное качество фундамента не приходится. Не застывший полностью из-за спешки бетон может немного деформироваться под своим весом и в дальнейшем, после значительных сезонных подвижек грунта, дать трещины (при тяжелых оградах).


Качественно изготовленный ленточный фундамент под забор с кирпичными столбами обеспечит ограде прочную опору на долгие годы. Он убережет забор от проседания и наклона и тем самым многократно продлит его срок службы. Фундамент для забора не прихоть, а необходимость. Без него ремонтные работы придется проводить по прошествии совсем недолгого времени, что весьма накладно.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мелкозаглубленный фундамент позволит снизить расходы на строительство
Основа дома на сваях
Плюсы и минусы устройства свайно-ростверкового фундамента
Как выполнить дренаж фундамента своими руками?
Технология индивидуального строительства фундамента - ТИСЭ
Как правильно укрепить старый фундамент?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования