Эхолоты: виды и особенности выбора

Каждый любитель рыбалки рано или поздно задумывается над покупкой эхолота. Современное устройство помогает определять подходящее место для ловли, причем использовать его можно как с берега, так и на воде. Выпускаются такие приборы в ассортименте видов. Важно изучить основные характеристики, чтобы подобрать подходящую модель. По ссылке https://motomarine.ru/moskva/catalog/eholoti/ эхолот купить в Москве можно в режиме онлайн, чтобы не тратить время на поездки по специализированным магазинам.

Основные функции

Принцип работы эхолота основан на подаче ультразвукового сигнала, который он посылает в воду. Волны отражаются от неровностей дна и объектов, возвращаются к устройству, преобразуя полученную информацию в цифровое изображение. Картина выводится на экран эхолота, демонстрируя особенности рельефа, наличие рыбы.

Помимо перечисленных функций, приспособление измеряет глубину, различает другие объекты и их размеры.

Разновидности устройств

Эхолоты отличаются по функциональности на 3 типа:

  • обычные. Это модели, оснащенные функцией гидролокации. Большинство из них дополнено датчиками, которые выводят на дисплей данные о строении дна, наличии рыбы, глубине;
  • с модулем GPS. Такие устройства пользуются большим спросом у рыбаков. Они сочетают в себе не только систему поиска рыбы, но и позволяют определить и сохранить маршрут движения судна. Очень удобны такие модели для покорения незнакомых водоемов. При заплывах на дальние дистанции можно не бояться потеряться;
  • картплоттеры. Самые функциональные. Представляют собой навигаторы GPS, которые имеют связь с метеосервисами, оснащены радарами и датчиками навигации. В картплоттерах установлены карты водоемов с указанными параметрами глубины, течения.

Стоит учесть, что от функций и возможностей зависят цена и удобность использования приборов. Так, самые простые модели в большей степени подойдут рыбакам, которые не плавают на дальние расстояния, предпочитают ловить рыбу с берега. А вот покорителям неизведанных просторов лучше приобрести продвинутые устройства с GPS. Они оправдают затраты на покупку в процессе эксплуатации.

Критерии выбора

Эхолоты представлены на рынке в большом ассортименте моделей. Собираясь приобрести устройство, нужно не только обращать внимание на бренд и цену, но и изучить основные технические характеристики приборов:

  1. Показатель мощности передатчика. Чем выше данный параметр, тем более четкий сигнал, лучше качество данных. Особенно важны эти свойства при ловле рыбы в глубоких и мутных водоемах. Мощные устройства способны определять даже мелкие объекты, однако цена их обычно выше.
  2. Уровень чувствительности приемника. Чем выше этот показатель, тем больше помех отображается на дисплее. Для удобности использования выбирать лучше модели, у которых эта характеристика регулируется. Стоит учесть, что цена на них варьируется в зависимости от диапазона настроек, функций.
  3. Вид излучателя. Он бывает много- и однолучевым. Первые лучше – они более информативны. В устройствах с многолучевыми излучателями можно регулировать угол луча, чтобы обследовать дно. Они дороже, но более удобные в использовании, информативнее.
  4. Частоты преобразователя. Этот показатель определяет, насколько широко и глубоко может сканировать выбранный участок устройство. Чем выше параметр частоты, тем более отчетливо видны детали на экране, лучше качество информации.
  5. Параметры дисплея. Основными характеристиками являются: диагональ (размер), разрешение и контрастность. Чем выше эти параметры, тем более высокое качество изображения.

Также при покупке стоит учесть дальность работы датчика. Этот параметр помогает устанавливать радиус передачи данных. Самыми распространенными на рынке являются модели, у которых показатель варьируется в пределах 30–70 м.

В целом, выбирая эхолот, стоит учитывать условия его использования (с берега или на воде) и функции. Чем шире набор настроек и дополнительных опций, тем более удобным и полезным будет устройство. Хотя и цены таких приборов выше, нежели простых моделей.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мини-завод по выпуску туалетной бумаги
Стеклянное будущее от Corning Corporation (видео)
Ядерный аккумулятор - технологии в кармане
Эхолоты: виды и особенности выбора
Ветрогенераторы с вертикальной осью вращения
Промышленные роботы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования