Автобетоносмеситель КамАЗ - надежная спецтехника для качественной доставки бетонной смеси

Автобетоносмеситель – это специально оборудованная грузовая машина, имеющая в своем снаряжении вращающуюся емкость (барабан) для транспортировки бетона. Такие смесители бетонного раствора, установленные на транспортное средство определенной модели, в данном случае Камаз, называются автобетоносмесителем. Они предназначены или для перевозки сухой строительной смеси, или для перевозки готовой бетонной смеси, сохраняя ее вязкое состояние.


Обычно объем автобетоносмесителя составляет 7-9 куб.м. Смесительный барабан должен находиться под постоянным углом наклона относительно горизонта около 10-15º. Он дает возможность перемешивать бетон во время следования к пункту назначения, сохраняя все качественные свойства бетонной смеси. Внутри барабана расположены лопасти. Вращаясь в одну сторону, они перемешивают строительную смесь, а в другую – выгружают ее. Такие установки оснащены специальными механизмами, с помощью которых происходит загрузка и выгрузка строительного материала. Основным принципом работы такого бетоносмесителя является гравитационным. Когда лопасти вращаются, смесь захватывается ими и падает вниз, под действием силы тяжести.

 

Основные технические характеристики автобетоносмесителей

 

Технические характеристики автобетоносмесителя на базе Камаза те же, что и у стационарных смесительных установок, но функциональные возможности расширяются, перемешивать растворную смесь можно в процессе транспортировки на строительный участок. Автомобиль может быть с механическим приводом, преимуществами которого является простота эксплуатации, поскольку есть доступ ко всем элементам устройства. В данных машинах присутствует реверсное вращение барабана. Основной характеристикой автобетоносмесителя с гидравлическим приводом есть наличие специальных устройств, которые помогают под давлением вращаться бетонной смеси. Такие машины очень рентабельные и стали популярными в современном строительстве.

 

автобетоносмеситель КамАЗ

 

Во время движения машины, бетоносмеситель вращается с помощь механической передачи от двигателя автомобиля на привод бетонной установки, или же с помощью гидравлической передачи. Соответственно, существуют несколько видов автобетоносмесителей в зависимости от вида привода и двигателя, который заставляет вращаться смесительный барабан. Разделяя по виду привода, бетономешалки на шасси Камаза бывают гидравлическими и механическими. Также выбирают, в зависимости от необходимой мощности барабана, автономный двигатель или двигатель шасси.

 

автобетоносмеситель за работой

 

После отгрузки бетонной смеси необходимо очистить внутреннюю часть бетономешалки. Это возможно осуществить с помощью водных резервуаров. В середину вода подается под давлением, которое контролируется специальными датчиками.

 

Секрет популярности автобетоносмесителей на базе КамАЗ

 

Огромную популярность в строительной сфере получили автобетоносмесители, установленные на базе КамАЗ, благодаря тому, что данная машина проста в обслуживании и является универсальным грузовым автомобилем. Принцип работы машины тот же. Но, при этом, возможна установка бетоносмесителя различного производителя, внедряя все совершенней технологии. На автомобиле могут устанавливать бетоносмесители непрерывного типа, которые повышают эффективность миксеров Камаз. Они используются для изготовления бетонной смеси сразу на территории строительных площадок. Такие установки отличаются высокой проходимостью и надежными механизмами.

 

 

 

Нерентабельно использовать автобетоносмесители, если расстояние до строительной площадки очень большое или сложно проходимая дорога. Как правило, их используют в городах. Поскольку средняя скорость их передвижения составляет около 60 км/ч. Использовать такие машины лучше при температуре от +20 до +40ºС.

 

автобетоносмеситель на шасси КамАЗ

 

Цена данного автобетоносмесителя, установленного на шасси Камаз,, составляет немалую сумму и является основной причиной, по которой не каждый застройщик может позволить себе такое приобретение. Поэтому очень часто застройщик прибегает к услугам аренды данных автомобилей. Это значительно экономит затраты при строительных работах. В среднем бу миксер Камаз можно найти от 500 тыс. рублей.

 

автобетоносмеситель на шасси камаз

 

К тому же, можно подобрать именно такой мощности автомобиль, с такими техническими показателями бетономешалку, какие необходимы для постройки каждого объекта. Оплатить при этом нужно часовые расходы автомобиля, то есть практикует почасовая оплата в зависимости от типа грузового автомобиля.


Но не всегда можно решить вопрос с арендой машины, поскольку существует множество факторов, которые влияют на скорость постройки. Как вариант, некоторые предприниматели прибегают к еще одному способу - купить автобетоносмеситель б/у на шасси КАМАЗ. Транспорт уже имеющий определенный эксплуатационный пробег, но находится в отличном техническом состоянии, стоит значительно дешевле, чем новый автомобиль. При этом техника способна работать в таком же рабочем режиме, как и новый транспорт, что сокращает временной период ее окупаемости.

 

миксер КамАЗ

 

 

Популярный автобетоносмеситель

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Автобетоносмесители из Европы
Автобетоносмеситель Камаз, Мерседес, Хендай
Автобетоносмесители Мерседес
Автобетоносмесители с самозагрузкой - удачное решение для задач современного строительства
Миксеры Tigarbo - частый гость на стройплощадках
Автобетоносмеситель MAN - качество, доказанное временем


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования