Промышленное отопительное оборудование

Отопительное оборудование - один из основных элементов, входящих в организацию жилого или промышленного помещения. В отличие от систем отопления обычных домов, обогрев помещений производственного назначения может иметь свои особенности. Промышленное отопительное оборудование бывает разным, многое здесь зависит также и от особенностей производителя. В крупных домах и производственных помещениях достаточно нецелесообразно использовать котлы, поскольку порой количество выделяемого тепла бывает попросту недостаточным. Именно поэтому среди отопительных приборов особенно выделяются промышленные, которые, в свою очередь, делятся на три категории в зависимости от принципа работы. Они бывают паровые, воздушные или водяные.
 

Паровое отопление


Первый тип отопления – паровое, подразумевает, исходя из названия, то, что помещение нагревается от водяных паров, которые проходят через систему обогрева. Туда они попадают из котла, которые располагается в специально оборудованной для этого котельной. Котельная может располагаться там, где это будет более удобно для вас – в специально построенном для этого небольшом помещении или же в доме. Этот вид отопления достаточно экономичен и удобен, но в производстве используется достаточно редко.

 

Воздушное отопление


Воздушное отопление чаще всего применяется для обогрева производственных помещений, в системе задействован механизм, построенный на теплогенераторах и тепловых пушках. Организация отопительной системы на определенных предприятиях может также подразумевать наличие специальных систем воздуховодов. Решить, нужен ли вам такой на вашем предприятии, вы можете, ознакомившись с требованиями к промышленному помещению, предназначенному для выбранного вами рода деятельности.

 

 

 

Водяное отопление


Если же вы решили остановить свой выбор на водяном отоплении, помните, что оно подходит не столько для обогрева производственного помещения, сколько для помещений заводоуправления и магазинов. Такие системы знакомы каждому, они имеются практически в каждом жилом многоквартирном доме. В такой системе используются трубопроводы для трансфера воды в радиаторы, установленные в помещении.

 

 

 

 

Если же вы сомневаетесь при выборе производственного отопления, лучше всего проконсультируйтесь со специалистами. Требования к помещению производственного назначения нужно соблюдать в обязательном порядке, в противном же случае вы сильно рискуете выбросить деньги на ветер. Также к водяному отоплению можно отнести водяной калорифер
 

Дизельные тепловые пушки


Дизельные тепловые пушки в последнее время все чаще применяются в целях обогрева производственных помещений, поскольку они имеют ряд отличительных особенностей, пригодных к использованию в данных условиях. Во-первых, это оборудование поможет вам снизить затраты благодаря экономичности в сравнении с другими типами отопительных агрегатов. Они используют дизельное топливо, что в разы снижает затраты на обслуживание. Вы можете закупить керосина, отработанного масла или солярки, тепловая пушка будет отлично работать без перебоев. Закупить топливо вы можете на ближайшей автозаправке.

Дизельные пушки незаменимы в случаях, если вам нужно обогреть строительную площадку или цех, оранжерею или теплицу, сельскохозяйственный комплекс или торговый центр – это самый экономичный и эффективный вариант, оборудование окупается в самые быстрые сроки, причем потом еще долгое время оправдывает себя.

Одно из преимуществ использования тепловой пушки – возможность в достаточно короткие сроки установить определенный микроклимат помещения, что может быть неоценимо, если вам срочно нужно обогреть стройплощадку или, к примеру, склад, куда срочно нужно погрузить продукцию, требующую особые условия хранения. Кроме того, установка такого агрегата достаточно простой процесс. Они эффективны, просты в транспортировке, так как не требуют монтажа, быстро нагревают помещение до нужной температуры и имеют высокий коэффициент полезного действия, а кроме того, использоваться они могут и в автономном режиме, до тех пор, пока не прогорит дизельное топливо.

 

 

Промышленное отопительное оборудование

 


Современные агрегаты имеют достаточно надежную систему предохранения, благодаря чему помещения, отапливаемые при помощи тепловой пушки, становятся более безопасными. Тепловые пушки на дизельном топливе куда экономичнее электрических, а за счет установки систем предохранения в автономном режиме, они становятся и более безопасными. Они экологичны и отвечают всем предъявляемым к отопительному промышленному оборудованию требованиям. За последние годы их применение на предприятиях резко возросло, что неудивительно, учитывая все имеющиеся преимущества. Если вы решили выбрать такой метод обогрева помещения, лучше потратьтесь на дорогую более безопасную модель. Сам по себе такой агрегат не стоит больших денег, потому на его качестве экономить совсем уж нецелесообразно.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Просто и эффективно: виды тепловентиляторов и особенности их использования
Что такое площадочные вибраторы
Промышленное отопительное оборудование
Конструктивные особенности и принцип работы стружкоотсоса
Hidromek 102S - многоцелевой экскаватор-погрузчик
Сборно-монолитное каркасное домостроение и его преимущества


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования