Производство пластиковых ванн и бассейнов

Пластиковые ванны и бассейны – это новое направление производства для России. Но отечественные производители уже с успехом конкурируют с зарубежными аналогами.
 

Производственный процесс

 


Производство пластиковых акриловых ванн

Пластик для ванн используется чаще всего молочно-белый, еще при отливке пластикового листа в него добавляется специальный порошок, который и придает ему характерную непрозрачность и цвет. И поэтому поверхность акриловых ванн глянцевая, и свет на ней играет и переливается. Производство пластиковых ванн – довольно привлекательная идея для небольшого бизнеса, так как спрос на них очень высок. Чтобы понять какое количество изделий необходимо выпускать, необходимо хорошо изучить потребности рынка, подыскать потенциальных потребителей.

Для организации малого производства необходимо будет вакуум-формовочная машина и соответствующее помещение. Компании, которые выпускают такое оборудование, предлагают современные образцы, а также с двухсторонним нагревом заготовок с производительностью около 100 изделий в смену.

На вакуумно-формовочном станке процесс формования пластиковой ванны выглядит таким образом. На подвижном столе размещается вакуум-форма и стол с этой формой опускается в середину вакуум-формовочного станка. При этом лист пластика устанавливается над вакуум-формой с помощью прижимной рамы и к нему подаётся специальный нагреватель. Нагрев пластикового листа происходит до высокоэластического состояния. На этой стадии нужно добиться равномерного прогрева листа, это приведет к равенству физических свойств полимера в каждой точке заготовки. А неравномерный нагрев может привести к тому, что изделие будет в некоторых местах с тонкой стенкой. После того как произведен нагрев заготовки, происходит принудительное вытягивание листа. Данная технологическая операция производится благодаря созданию избыточного давления в камере, верхней стенкой которого будет готовый к вакуумной формовке лист пластика. Вакуум-форма, которая закреплена на подвижном столе во внутренней полости станка, подаётся в образованный пузырь до соприкосновения между неподвижной частью станка и подвижным столом. Потом из формовочной камеры удаляется воздух – происходит вакуумное формование продукции, вытянутый лист облегает вакуум-форму, воспроизводя очень точно контуры модели. Отформованная продукция охлаждается, вытаскивается из зажимной рамы и устанавливается на его место следующая заготовка. На конечном этапе осуществляется срезание ненужного материала и зачистка кромок. Обрезка производится вручную или ручным фрезером. Край после обрезки зачищается.

Кроме вакуум-формовочного оборудования для изготовления пластиковых ванн понадобится оформляющая форма (оснастка), от качества которой и будет зависеть качество готового изделия.

Затраты на организацию производства будут включать средства на аренду помещения, установку и закупку оборудования, зарплату персонала, юридическое оформление и закупку первой партии заготовок. В процессе производства необходимо уделить внимание качеству, так как устранение дефектов будет приводить к дополнительным и не малым издержкам. В дальнейшем это оборудование можно будет применить для производства похожих изделий, а именно, кабинок для биотуалетов.

Для производства пластиковых ванн применяется лишь высококачественный сантехнический листовой пластик толщиной 4 — 6 мм. Пластик – это материал, который активно используется крупными производителями сантехнического оборудования для изготовления пластиковых ванн.

Чтобы начать производство пластиковых ванн, придется сначала получить всю необходимую документацию. В первую очередь, разрешение в санэпидемсанции.

Технология производства пластиковых ванн включает в себя несколько стадий. Для создания объема необходимой формы используется вакуумная вытяжка или термопневмоформовка. Пластиковый лист толщиной 5 мм нагревают до температуры 160 °C, это делает его эластичным и податливым, а потом формуют в пресс-форме и охлаждают. Вторая важная стадия производства – это армирование заготовки: ванну покрывают с наружной стороны смесью разогретой эпоксидной смолы и стекловолокна. Когда смесь застывает, она придает изделию прочность и жесткость. Для того чтобы смесь застывала равномерного, ванну сушат в термопечи. Затем края пластиковой чаши срезают, уничтожая облой, формируя тем самым бортики ванны. Чем будут больше слоев армирования, тем прочнее и надежнее будет ванна. Так как каждый из слоев требует сушки, то процесс производства качественного изделия может занять до 24 часов. С увеличением числа армирующих слоев растет и стоимость самой ванны.

Некоторые производители вместе с традиционным акрилом применяют экструдированные полимерные материалы, к примеру, листы двухслойного сантехнического пластика толщиной около 8 мм. У этого пластика лицевая сторона акриловая, а несущая сделана из прочного АБС-пластика.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство пластиковых бутылок, тары (ПЭТ)
Литье пластмасс - основные технологии в производстве
Гидравлический пресс для пластмасс
Производство пластиковых ванн и бассейнов
Производство пластмассовых изделий
Дробилки полимеров


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования