Производство пластиковых бутылок, тары (ПЭТ)

Технологический процесс производства пластиковых ПЭТ бутылок


Производство пластиковых бутылок достаточно простое в плане реализации. Именно это и есть причина того, что многие изготовители пива и напитков на своем предприятии также осваивают и цех по производству пластиковой тары. Преимуществ здесь целая масса. Во-первых, оборудование для этих целей не такое уж дорогое, во-вторых, самостоятельный их выпуск уменьшает стоимость напитка, в третьих – дизайн и размер тары можно задать самостоятельно. Полностью автоматизировав выпуск тары, производитель также экономит и на ее хранении. Пластиковые бутылки не бьются, таким образом, для них не нужны ящики. Процесс производства пластиковых бутылок происходит путем формовки внутреннего надувания, сокращенно – ISBM (от англ. injection stretch blow moulding). Этот способ имеет огромные преимущества перед другими, потому как дорабатывался много раз до идеального варианта, который устраивает всех производителей.

 

 

Производство пластиковых бутылок

 


Сначала происходит процесс подготовки преформы. Из нее получается полноразмерная пластиковая бутылка, которую мы привыкли видеть на прилавках магазинов, причем стоит отметить, что горлышко бутылки задается на первоначальном этапе. Поначалу она представляет собой нечто вроде пробирки, однако под воздействием высокой температуры и процесса внутреннего наддува она принимает более привычную форму. Пластиковое кольцо ниже резьбы – обязательный атрибут для совершения транспортировки преформы.

Для производства непосредственно самой преформы применяют многоячеечное оборудование, которое позволяет осуществлять производство 144 единиц за один только цикл процесса. Стоит отметить тот факт, что цвет бутылки зависит от цвета преформы. При ее изготовлении добавляются специально разработанные красители, которые в стандартном варианте бывают зеленые, коричневые, белые или голубые, однако возможны и другие вариации.

Что касается оборудования для производства пластиковой тары, оно бывает одно- и двухфазным. В первом случае преформа производится там же, где и происходит формирование бутылки. Отличительная особенность – преформа перед процессом выдува бутылки сохраняет достаточно высокую температуру. Во втором случае преформа переносится от машины, где изготовляют непосредственно ее, к оборудованию для выдува бутылки. Это удобно в плане хранения, ведь ее размер в 12 раз меньше, чем размер готовой пластиковой бутылки, таким образом, она может храниться в таком виде, пока не понадобится на производстве. В случаях, когда необходимо ускорить производство бутылок, это – идеальный вариант. Производительность среднестатистического оборудования при выпуске бутылок – 1200-1500 единиц готовой продукции. Во многим процесс второй стадии изготовления пластиковых бутылок зависит от тех или иных особенностей производителя, однако в целом сходств все же больше, нежели отличий. Если производитель выпускает небольшое количество напитков, то он использует обычно простейший механизм, и наоборот.

В общем, технологический процесс изготовления бутылок строится вокруг ротационных машин. При помощи устройств подъема и загрузки производится подача преформ в распределитель, который ставит их в нужное положение. Попадая на зубчатое колесо, преформы подхватываются за кольцо вокруг горла. Далее наступает стадия равномерного нагрева до температуры, которая будет оптимальна для процесса выдувания бутылки. Благодаря выдуву и воздействию растягивающего стержня заданного размера, бутылка принимает определенную форму. Выдув бутылки характеризуется высоким давлением. Процесс этот длится около секунды.

 

 

 

 

 

Тенденции развития производства пластиковых бутылок


Тенденции развития такого вида тары не такие уж хорошие – несмотря на экономичность. Она уже не соответствует запросам о популярной разновидности современной упаковки, поскольку многие всерьез обеспокоены процессом ее переработки. Также остро стоит вопрос и об экономии ресурсов. Картон на данный момент имеет больше преимуществ, однако, он не настолько удобен. В то же время согласно проведенным исследованиям, он экономит для ретейлеров большую сумму, нежели пластиковые бутылки.

Спрос на последние продолжает расти, однако, многие факторы на данный момент против продолжения такой тенденции. Из них можно отметить высокую стоимость утилизации тары, большие затраты на производство ПЭТ-бутылок многоразового использования, неэкологичность материала, в результате чего наблюдается увеличение пошлин, а также неудобство транспортировки в сравнении с картонными прямоугольными тарами. В Германии картон признан отличной альтернативой пластиковым бутылкам, и, как известно, тенденция переходит постепенно и на другие страны, поэтому будущее такой разновидности упаковки выглядит достаточно туманным.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Экструзионные линии
Производство пластиковых ванн и бассейнов
Производство стеклопластика
Гидравлический пресс для пластмасс
Литье пластмасс - основные технологии в производстве
Термопластавтоматы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования