Производство кабельно-проволочной продукции

Провод состоит из одной или нескольких оголенных или заизолированных жил. В чем отличие шнура от провода? В шнуре в большинстве случаев жилы скручены или переплетены между собой, он отличается большей гибкостью от провода.Отличие кабеля от провода состоит в том, что он содержит в себе несколько проводов сразу, все они герметично изолированы друг от друга.

Для изготовления проволоки используют сталь, медь и алюминий. Медные провода пропускают ток большей плотности, но алюминий используется более обширно из-за низкой стоимости материала. Независимо от того, кто производит продукцию, имеются разные марки и типы проводов. Исходя из параметров, достаточно легко определить к какому из них относится тот или иной провод. Некоторые из них можно применять на открытых поверхностях, некоторые абсолютно не предназначены для этого.

Провода могут крепиться к поверхности разными способами, их можно уложить в желоб и залить цементом, закрепить скобами, клеем или даже гвоздями. Здесь также все зависит от типа провода. Имеется также разновидность проволоки, которая участвует в процессе сварки и играет роль своеобразного шва для соединения частей. Очень часто такая проволока встречается в виде катушек, а ее свойства напрямую могут повлиять на качество соединяемых при сварке частей.
 

Производство проволоки и кабеля


В зависимости от того, какой материал служит для производства кабельно-проволочной продукции, технологический процесс может сильно варьироваться. К примеру, для производства стальной проволоки основным материалом может служить катанка. При ее добыче и подготовке очень важно руководствоваться ГОСТ 1050-74 и ГОСТ 14959-79. Сначала катанку маркируют при транспортировке, после чего она складируется по общепринятому стандарту. Далее перед началом работ необходимо проверить соответствие уровня ее качества. Далее следуют стадии травления и волочения катанки, если имеющаяся продукция соответствует стандартам. В последнем процессе как раз таки и получается проволока. При этом могут быть задействованы такие машины, как травильная ванна, сушильные агрегаты, волоки, иногда сдвоенные волоки и так далее. Следующим этапом будет термообработка проволоки.

 

 

Производство кабельно-проволочной продукции

 


Процесс термообработки, или, как еще его называют, патентирования, подразумевает под собой наличие селитровой ванны, травильной ванны, двух промывочных ванн, ванну для бурения, сушильное и намоточное устройства по 16 или 24 катушки. Последний этап – это оцинкование проволоки. Здесь также применяются ванны для промывки и травления, намоточные устройства. Сам процесс можно разбить на несколько этапов:

 

 

 

 

 

  • обезжиривание
  • промывка в воде высокой температуры
  • травление с использованием соляной кислоты
  • Промывка
  • флюсование
  • цинкование
  • охлаждение
  • намотка проволоки на катушку

 


Изготовление проволоки из других материалов может иметь свои отличительные особенности. Также во многом технологический процесс зависит и от того, для каких целей будет предназначаться конечный продукт, поскольку при прохождении через все этапы закладываются определенные свойства конечного продукта. Они могут варьироваться в зависимости от частоты прохождения через те или иные агрегаты и многое другое, поэтому прежде, чем определять какие-либо параметры производства, нужно руководствоваться требованиями к той или иной продукции.

При производстве кабеля может использоваться другое оборудование. К примеру, машины грубого волочения различной конфигурации, шланговые линии изолирования и так далее. Лучшими производителями оборудования считаются Германия, Финляндия, Испания и Швейцария.

Исследования аналитиков доказывают, что российский рынок кабельно-проволочной продукции в полной мере удовлетворяет потребность в данном товаре, однако спрос постоянно растет. Это влечет за собой увеличение производственных мощностей предприятия, а также разработку и модернизацию новых способов производства. На рынке сложились достаточно здоровые конкурентные отношения. В среднем потребление такой продукции растет на 4 процента в год по многим отраслям, задействующих в производстве данный вид товара.

В частности это относится к сфере строительства в нашей стране. Выход отечественных производителей кабельно-проволочной продукции на международный рынок зачастую осложнен недостатком инвестиций, из-за чего наблюдается нехватка мощностей. Но и это – одно из преимуществ новичков. У которых есть шанс привлечь денежные средства в свой бизнес. Таким образом, спрос на более качественный товар увеличится, и это позволит оставить позади многих конкурентов.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Оптоволоконные кабели
Водоохлаждаемый кабель
Токопроводы
Разделка кабеля
Нагревательный провод - прогрев бетона зимой
Производство кабельно-проволочной продукции


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования