Намоточный станок

Нередко в производственной части по изготовлению электроники и других видов техники и оборудования необходимо использовать в рабочем процессе такое оборудование как трансформаторы, всевозможные дроссели, и здесь оказывается просто незаменим намоточный станок. Данное устройство производит свою работу посредством обмоток, таким образом, в данной сфере работ необходимо задействовать оборудование для намотки, а именно намоточные станки. Не обходится без их применения сфера радиоэлектроники и техники. Стало быть использование станков для намотки становится достаточно частым в наши дни, когда технический прогресс во всю шагает по планете. Намоточные станки, сами по себе конструкции не очень сложные в работе, хотя и такие необходимые во многих отраслях.

 

Применение и эксплуатация намоточного станка


Посредством работы намоточных станков происходит намотка электрических катушек. Конструкция данного устройства производит вращательные движения самого каркаса и оправки, что позволяет равномерно размещать  провод по всей конструкции обмотки. Так же намоточный станок регистрирует число мотков, способен натягивать провода соответствующие пределам упругой деформации.


Станки осуществляют свою работу двумя способами, а именно могут быть механизированными либо работать от немеханического привода. Станок, который работает от немеханического привода, это довольно примитивный вид станочного оборудования, который практически осуществляет работу посредством ручного труда, либо управляется с помощью ножной педали. Как правило, данные станки не применяются на больших производствах, поскольку большого объема работ на таком оборудовании выполнить не получится.Намоточные станки, которые работают на механическом приводе, выполняют более сложные виды обмоток, нежели станки, работающие от ручного привода. Данные устройства способны выполнять намотку рядового, тороидального и перекрестного видов.

 

 

 

Намоточный станок

 

Работа станка для намотки катушек происходит посредством запуска электрического двигателя, который осуществляет вращение промежуточного вала путем запуска ременной передачи с двумя шкивами трехступенчатого вида. На ременном валу расположена муфта фрикционного действия, которая осуществляет сцепление. Муфта начинает свою работу после включения рычага в вилку. Такой способ запуска дает возможность начать работу и выключить станок, без толчков, таким образом, предотвращая обрывы провода. Далее посредством зубчатой пары начинает вращаться шпиндель с на котором закреплен каркас. Уже посредством шпинделя происходит запуск виткового счетчика, и провода укладываются в витки специальной деталью, которая называется водилом.

 

Намоточный станок - характеристики

 

Станок может быть настроен на  любую допустимую ширину намоток. Достигается это посредством регулировки винта. На сегодняшний день, в эпоху современных технологий широко стали использоваться намоточные станки, которые оснащаются цифровым оборудованием для контроля качества намотки. А также устройствами, на которые крепятся изоляционные ленты. Такие станки работают автоматически, необходимо просто задать требуемую программу намотки. Намоточный станок весь процесс отработает сам, диспетчер просто будет отслеживать эффективность работы. Данные станки имеют функцию установки проводов по четырем позициям. Раскладчик производит намотку таким шагом, который задан программой.

 

У данных аппаратов имеется в арсенале запоминающее зарядное устройство, которое может сохранять все предыдущие заданные режимы и операции в блоке памяти, таким образом, не нужно каждый раз производит настройку и перепрограммирование намоточного станка, достаточно просто выбрать уже заданный режим. Выбор моделей и модификаций намоточных станков на сегодняшний день является достаточно обширным, каждое предприятие и любой пользователь найдет оптимальное для себя решение.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Оборудование для производства пеллет
Огнезадерживающие клапаны
Стружкодробилка
Промышленный парогенератор
Характеристики дымососов
Магнитный сепаратор


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования