Гидроэлектростанция

Гидроэлектростанция Три ущелья на реке Янцзы в Китае одно из наиболее мощных подобных сооружений в мире. Плотина простирается на 2 километра поперек реки (в пять раз шире чем плотина Гувера в США), а ее высота достигает 185 метров. Строительство, которое началось в 1993 году завершилось в июле 2012 года. Стоимость всего сооружении по разныи источникам колеблется от 25 до 75 миллиардов долларов США.

Основные функции сооружения – это выработка электроэнергии, контроль наводнений и обеспечение судоходства. Благодаря плотине, уровень реки повысится, что позволит крупным судам ходить по реке. Полная мощность электростанции с 26 турбинами 18 ГВт. В июлю 2012 года окончательное количество турбин – 32 шт.

Еще одна из основных функций плотины – это борьба с наводнениями. Разлив реки на протяжении истории доставлял немало бед местным жителям. В 20 век из-за разливов реки погибло около полумиллиона человек. Плотина призвана бороться с этим стихийным бедствием.

При строительстве этого гигантского сооружения было переселено 1,2 миллиона человек. Это крупнейшая миграция населения в мирное время за всю историю.

К 2009 году 13 крупных городов, 140 поселков и более 1300 деревень, а также 1600 заводов и шахт и неизвестное число хозяйств исчезли под ее поверхностью.

Точную информацию о человеческих переселениях трудно найти в официальных китайских источниках, отчеты государственных деятелей часто расходятся с независимыми отчетами.

Но у этого проекта есть и обратные стороны. Например, сельское хозяйство возможно потеряло больше, чем приобретет - огромные сельскохозяйственные угодья исчезли, во многих случаях без достаточных денежных компенсаций. Фермеры переехали на земельные участки с неплодородной бедной почвой, на крутые склоны и поля с эрозией.

Еще одним значительным минусом этого проекта является нарушение экологического и видового равновесия в регионе. Ожидается что многие виды рыб обитавшие в этих вводах исчезнут как вид.

Строительство было начать в 1993 году. Было перекрыто течение у правого берега реки Яцзы, и построена перемычка. После того как вода была удалена пространство внутри перемычки было расширено и углублено, для создания канала забора воды. В мае 1997 года перемычка была снесена, в результате чего получился рукотворный канал. Началось строительство основной плотины. К 2003 году были пущены первые генераторы. В 2006 году закончилось строительство плотины, а к 2008 году были пущены 26 турбин гидроэлектростанции.

Какие бы минусы и плюсы не ставили этой гидроэлектростанции, по своей сути, это сооружение все равно является одним из самых грандиозных сооружений за всю историю человечества.

Ян Волховский

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Эффективная организация строительной компании
Промышленное отопительное оборудование
Дома из сборных ЖБИ для длительной эксплуатации и комфорта: плюсы строительства по новой технологии
Пеллетные котлы - набирающее популярность на отечественном рынке отопительное оборудование
Строительство Barclay
Городская инфраструктура в новом виде


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования