Асфальтоукладчики

Асфальтоукладчики используются непосредственно в строительстве дорог. Данная техника является одной из самых сложных, имеющихся в арсенале дорожно-строительной техники. Главной функцией данной машины является укладка асфальта, уплотнительные работы нижних слоев уже выложенной дороги.

 

Наиболее часто асфальтоукладчики производят работу в тандеме с грузовым транспортом, который осуществляет поставку дорожной асфальтно-бетонной смеси на технику. Принцип действия асфальтоукладчика заключается в том, что после приема асфальтно-бетонной смеси, которая подается в бункер-приемник, ее перемещает питатель в камеру шнекового типа, где происходит распределение по всей длине укладываемой поверхности. Затем блоки, состоящие из специальных разглаживающих плит, производят уплотнительные махинации, перед тем, как подать смесь на покрываемую поверхность.

 

Устройство асфальтоукладчиков


В настоящее время применяются асфальтоукладчики, которые работают посредством автоматической управляющей системы. Данная техника отвечает всем стандартам, по которым должны производиться асфальтоукладочные работы. Асфальт должен быть уложен абсолютно ровно в продольном положении, толщина укладываемой асфальтно-бетонной смеси должна быть ровной на протяжении всей укладываемой поверхности. Иными словами, дорожное покрытие при измерительных работах, должно соответствовать всем стандартным, заложенным в программе укладчика размерам, это касается ширины, длины и продольных линий дорожного покрытия.

 

Асфальтоукладчики

 

Тип ходовой части этого вида спецтехники может подразделяться на колесную и гусеничную. Асфальтоукладчики на гусеничном ходу целесообразно использовать на очень больших объектах, таких как аэропорты, длинные участки автомобильных трасс, там, где предполагается выкладка больших объемов дорожного покрытия. Дело в том что гусеничная техника имеют способность широкой выкладки. Колесные асфальтоукладчики наиболее востребованы при укладке небольших и не толстых слоев смеси. Например, на отдельных ремонтных участках дороги, поскольку ини достаточно быстро перемещаются и могут в короткие сроки прибыть на аварийный или срочный участок.

 

 

 

Факторами, влияющими на выбор типа и модели являются такие как: возможная укладочная ширина, толщина слоя, насколько производительно работает шнековая подача и как быстро распределяется смесь, вместительность бункера-приемки и скорость работы укладчика.

 

Характеристики асфальтоукладчиков


На данный момент все механизмы, используемые для укладки асфальта, являются самоходными машинами. Раньше в использовании находились прицепные асфальтоукладчики, но поскольку данный вид не нашел откликов и не получил популярности, его перестали эксплуатировать. Машины, работающие на самоходном ходе, функционируют безостановочно, таким образом производственный процесс происходит продуктивно, без задержек. На сегодняшний день есть еще третий вид асфальтоукладчиков, это укладчики комбинированного типа. Такая техника производит работу на гусеницах, а как средство передвижения используются пневматические колеса. Данные укладчики так же целесообразно использовать для небольших участков дорог.


На сегодняшний день асфальтоукладчики прошли через достаточно широкую модернизацию и видоизменились до неузнаваемости. Не секрет, что на качественном оборудовании и производительность будет на высоте и персонал, обслуживающий машину будет работать в комфортной и удобной обстановке. Автоматика, на которой зиждется вся работа асфальтоукладчика, практически сама делает всю работу, все замеры и выравнивания, а так же слежение за исполнением всех требований, машина взяла на себя. Именно по этой причине асфальтоукладчики являются незаменимым помощником при  строительстве дорог.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Нарезчик швов
Двухвальцовый вибрационный каток и другие виды дорожной техники
Тяжелый автогрейдер ДЗ 98
Асфальтоукладчики
Каток Bomag
Трубоукладчик


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования