Промышленное применение и свойства сульфата аммония

Содержание статьи

Сульфат аммония относится к группе промышленной химии и представляет собой аммонийную соль H2SO4 или аммоний сернокислый в виде белоснежного кристаллообразного порошка, не имеющего цвета и запаха. Промышленное использование данного вещества сконцентрировано в секторе сельского хозяйства в качестве удобрения и гербицидов, его также добавляют в воду при хлорировании и в корма животным. В пищевом производстве оно имеет функции пищевой добавки. Токсичность вещества составляет низкий процент, что обуславливает его активное применение в диапазоне максимально допустимой дозы. Этот препарат хорошо зарекомендовал себя в строительном производстве для обеспечения изоляции, а также в текстильной промышленности для облегчения выделки кожи.


В технологии хлорирования воды процесс введения аммония на доли секунд предшествует этапу добавлению хлора, что обеспечивает:

  • защиту от появления хлороганики, которая наносит вред организму,
  • предотвращение коррозии труб,
  • уменьшение количество активного хлора.


В горнодобывающей промышленности данный препарат применяют в виде гелеобразующегося компонента для снижения горючести и ликвидации спонтанного воспламенения руды.

Использование химического вещества в промышленности


При производстве сульфата аммония температура плавления составляет 230-280°С, а разложения – 218°С. Вещество выпускается в виде соли белых и прозрачных кристаллов, которые полностью растворяются в воде, но в этаноле или ацетоне нерастворимы. Актуальность его использования в пищевой промышленности в качестве добавки Е517 обусловлена противослеживающимися свойствами, позволяющими предотвратить возникновение комков и слеживание порошкообразного сырья. Кроме этого, эмульгатор Е517 применяется для дрожжей, он увеличивает активность бродильного процесса, окисляется и тем самым совершенствует структуру теста, что увеличивает пышность хлебобулочных изделий. Добавление этого препарата в тесто помогает изделию удерживать определенную форму. Вред организму человека пищевой эмульгатор не наносит, поэтому официальные противопоказания к нему отсутствуют. Максимальная суточная норма потребления не регламентируется.

 


В машиностроении аммоний сернокислый включают в основу огнеупорных смесей для дерева, а так же аккумуляторов. Гигроскопичность аммония небольшая, что позволяет смесям сохранять сыпучесть и не слеживаться. При работе с веществом требуется соблюдать меры безопасности, надевать брезентовые рукавицы и респиратор от пыли.

Прекрасное агрокультурное удобрение


Сульфат аммония считается высококачественным, хорошо растворимым в воде азотно-серным удобрением. В нем содержание азота составляет 20%, серы – 25%. Азот требуется для хорошего усваивания растениями, а сера служит источником незаменимых аминокислот для питания культур. В растениях имеется небольшая доля эндогенной серы, поэтому аммоний используют как подкормку, не вымываемую из грунта. Данное свойство применяют как основное питание для растений. Наилучшие показатели аммоний дает при равномерном распределении в процессе культивации почвы в весенний период. Растворы сульфат аммония дают хороший эффект в качестве жидких азотных подкормок. 

 

Основное использование препарата в сельском хозяйстве – внесение под культуры, которые:

  • нуждаются в S2 (капуста, пшеница, гречиха, рапс);
  • предпочитают нитратный N2;
  • хорошо прорастают при слабокислой реакции почвы (подсолнух, щавель, томаты, морковь, редька, огурцы, кабачки).


На черноземной почве после внесения удобрения урожай сельхоз культур наиболее плодотворный и по качественным характеристикам превосходит валовый сбор при других видах азотных подкормок.

 


Удобрение сульфат аммония можно применять в качестве водорастворимых инсектицидов, фунгицидов и гербицидов, используя распылитель. Однако такая обработка сильно подкисляет почву, чтобы нейтрализовать эту особенность к 1 кг препарата домешивают 1,2 кг измельченного мела или известняка. Запрещено соединять с томасшлаком, гашеной известью или золой.


Сульфат аммония как сыпучее удобрение можно купить со склада, оборудованного под поставки минеральных препаратов. Пакуют его в 6-слойные бумажные мешки, весом от 40 до 50 кг, а также насыпью без упаковки. Транспортировка груза производится различными видами техники. Аммоний сернокислый насыпью перевозится железнодорожным транспортом в саморазгружающихся вагонах, а еще в крытых пологом автомобилях.

 

Хранение осуществляется согласно технологическим требованиям на складах, исключающих попадание влажности. Срок хранения – 6 месяцев с момента изготовления.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Достойная замена ядохимикатам – карбамид
Применение селенита натрия
Аммиачная селитра –  отличный старт для роста растений
Классификация и применение фунгицидов
Азотно-фосфорное удобрение
Универсальное минеральное удобрение диаммофоска


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования