Тяжелые грузовики Volvo FH 12 - стремление к идеалу

В 1916 году в Швеции была основана компания Вольво. С тех пор прошло почти 100 лет, и за это время небольшое предприятие, созданное как дочерняя организация известного на тот момент производителя подшипников SKF, сумело превратиться в крупнейшую мировую корпорацию и стать одним из лидеров автомобильного рынка.


Огромное количество конструкторских центров и производственных линий компании расположены по всему миру. Количество стран, где находятся официальные представительства и сервисные центры Вольво уже давно перевалило за сотню. Большегрузная коммерческая техника Volvo ценится, как надежный, безопасный и комфортный транспорт и является одной из самых продаваемых в мире.


Основная часть грузовиков остается в европейских странах, около трети экспортируется в Америку. На российском рынке грузовых автомобилей бренд Volvo также пользуется успехом: согласно статистике каждый четвертый проданный автомобиль (импортный) принадлежит этой компании. Центров продаж и сервисного обслуживания от Калининграда до Владивостока – предостаточно. Volvo Truck заботится о своем имидже и предлагает своим клиентам комплексное решение по продаже и обслуживанию автомобилей.

 

Магистральные тягачи Volvo FH - воплощение стиля и качества

 

Серия FH, речь о которой пойдет сегодня, представляет собой магистральные седельные тягачи и автомобили с кузовом. В производство грузовики этой серии были запущены 20 лет назад – в 1993 году, и с тех пор специалисты марки ведут непрерывную работу над совершенствованием созданных моделей, периодически предлагая потребителям улучшенные варианты. Неудивительно, что компания Вольво имеет свой фирменный стиль, а сошедшие с конвейера автомобили поражают своим совершенством. Можно смело утверждать , что коммерческие автомобили Вольво заняли свою нишу в российской индустрии грузоперевозок и потеснить их будет очень непросто.


Название серия FH получила неспроста. Это две первые буквы Forward High (англ.), что в переводе на русский буквально означает "высокая кабина с передним обзором". После индекса FH идут цифры – они соответствуют объему двигателя автомобиля. Мы предлагаем обзор тягача FH 12 – настоящего шведского бестселлера.

 

Фото Volvo

 

Этот автомобиль дважды завоевывал звание "Лучший грузовик года" и действительно является одним из лучших в своем классе. Конструкция грузовика несколько раз подвергалась модернизации и с момента своего первого появления на свет FH 12 изменился радикально. Однако потребители, однажды уже оценив рабочие характеристики и исключительную безопасность грузовика, принимают любые изменения и не перестают восхищаться "совершенным" во всех отношениях автомобилем.

 

Модификации кабин и их отличительные особенности

 

Этот мощный тягач предлагается с различными модификациями кабин. На выбор – 4 вида. Так называемая, "дневная" кабина FH 12 подойдет для тех, кто занимается грузоперевозками на небольшие расстояния – в ней нет спального места и, по сравнению с другими версиями, она считается короткой. Другая модификация - спальная кабина дает возможность переночевать в пути. При необходимости, над основным спальным местом можно установить дополнительную полку. Все кабины снабжены достаточным количеством отсеков, предназначенных для хранения вещей, что позволяет водителю чувствовать себя в дороге комфортно.


Еще один тип кабины – Globetrotter – более просторный вариант. Размеры этой кабины позволяют водителю свободно передвигаться внутри нее, к тому же она оснащена двумя полноценными спальными местами. Самый габаритный, но в то же время самый комфортный вариант – кабина Globetrotter XL. Она имеет значительную высоту (2 100 мм) и большое количество мест для хранения. В этой кабине также одновременно могут отдыхать два человека.

 

Мощный тягач FH 12

 

Комплектация кабины Volvo FH 12 представлена несколькими пакетами с возможностью выбора дополнительного оборудования, системы безопасности и пр. Кроме того, компания Вольво, заботясь о потребностях водителя в пути, предлагает и бытовые приборы (холодильник, кофеварка и т.п.) Предусмотрена возможность выбора отделки салона – будет ли он из ткани, винила, кожи или плюша.


Нельзя не отметить и высокую безопасность кабины Volvo FH – она соответствует высоким шведским стандартам, которые являются самыми строгими в мире. Регулярно проводимые испытания доказали, что даже при лобовом столкновении или опрокидывании грузовика, у водителя остается максимальное количество шансов не получить повреждения. Основные детали кабины – рулевое колесо и приборная панель, а также её обивка созданы по принципу "поглощения энергии удара".

 

Тягач Volvo

 

Для безопасности во время движения предусмотрены инерционный ремень безопасности, а также специальные датчики, которые мгновенно реагируют на любые неожиданные движения или резкие толчки. Также производитель предлагает дополнительные системы безопасности и специально разработанные системы поддержки водителя, которые позволяют минимизировать риск возникновения аварийной ситуации во время движения.

 

Обзор технических характеристик

 

Рассматривая технические характеристики, в первую очередь, стоит обратить внимание на двигатель. Внушительную мощность грузовику обеспечивает силовой привод Volvo D 13 C, мощность которого составляет 420, 460, 500 и 540 л.с. Шестицилиндровый мотор с рабочим объемом 12,8 литров снабжен турбонагнетателем и промежуточным охладителем.  Благодаря использованию новых технологий, двигатель FH 12 соответствует стандартам Евро-5. Кроме того, производитель предлагает "экологичный" вариант (EEV) со сниженным уровнем токсичности отработавших газов и твердых частиц.


Особого внимания заслуживает экономичная и удобная КПП FH 12. Благодаря новой коробке передач I-Shift, обеспечивается минимальный расход топлива и максимальная экономическая выгода для владельца грузовика. Электронное управление трансмиссией позволяет в разы снизить уровень шума и вибрации. На выбор предлагаются 9-ступенчатая и 14- ступенчатая механические КПП.

 

Седельный тягач FH 12

 

Автоматическая трансмиссия Powertronic, предназначенная для движения с регулярными остановками, также имеет электронное управление. Из двух программ водитель может выбрать оптимальный для себя вариант – автоматического или ручного переключения передач. Система Powertronic считается оптимальной для передвижения в городе и работе на стройплощадке. Когда машина трогается с места, переключение передач происходит без разрыва крутящего момента. Этого удалось достичь, благодаря установленному гидротрансформатору. Кроме усовершенствованной системы контроля, данная система имеет увеличенные интервалы замены трансмиссионного масла.

 

 

 

Компания Volvo заботится о своих потребителях и об окружающей среде, предлагая автомобили с высокой топливной экономичностью. Специалистами компании непрерывно ведется работа по совершенствованию двигателей грузовиков и за период с 1980 по 2001 годы им удалось добиться почти 25-процентного снижения показателей расхода топлива. Конечно, расход топлива зависит не только от конструкции автомобиля и самого двигателя, но и от прочих внешних факторов. Большая мощность мотора и большая масса автопоезда, в составе которого двигается тягач, увеличивают этот показатель. Кроме того, регулярные остановки с последующим разгоном, движение по заснеженной или мокрой дороге или движении по пересеченной местности также способствуют увеличению расхода топлива.


Как и аналогичные модели других производителей, седельный тягач Volvo FH 12 может работать в составе автопоезда. Колесная формула представлена вариантами 4х2, 6х4 и 6х2. При этом подкатной мост в последнем варианте может быть расположен как спереди, так и сзади ведущего. Конфигурация шасси различается и высоте, а её выбор обусловлен, в первую очередь, состоянием дорог. Корпорация Volvo для своих тягачей предлагает 4 возможных модификации шасси, начиная от сверхнизкой и заканчивая высокой. Встроенная система безопасности оповещает водителя об отклонении от полосы движения, о возможном боковом столкновении, поддерживает оптимальную дистанцию, а также предупреждает об усталости. Надежное торможение обеспечивает система курсовой устойчивости.

 

Диагностика и текущий ремонт автомобилей Volvo

 

Качество большегрузных коммерческих автомобилей Volvo не вызывает сомнений, а отзывы на тягач FH 12 содержат лишь положительные оценки, однако, необходимость проведения планового техобслуживания и диагностики никто не отменял. Поиск неисправностей и возможный ремонт Volvo FH осуществляется согласно Руководству по ремонту и техническому обслуживанию грузовых автомобилей. В автокниге можно найти подробную информацию о расположении основных узлов и механизмов, возможных причинах и способах устранения неисправностей, а также их коды. Кроме того, материал содержит детальные электрическую и схему предохранителей.

 

FH 12 в пути

 

Предложений о продаже грузовиков Вольво этой модели немало, причем вы можете приобрести автомобиль, как в официальных центрах продаж, так и на вторичном рынке. Цена на новые тягачи начинается от 4 млн. рублей. Автомобили с пробегом предлагают за 1 – 2,3 млн. рублей. Разброс цен велик, поскольку стоимость машины складывается из года её выпуска, комплектации и текущего состояния. Б/у автомобили, наверняка, потребуют определенного ремонта или замены некоторых элементов. Запчасти к Вольво FH 12 можно приобрести в специализированных магазинах или выбрать по каталогу и заказать в интернет- магазине автозапчастей.

 

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Тяжеловесные тягачи Volvo VNL 670 - непревзойденная надежность и комфорт
Легендарный ГАЗ 69 занял достойное место в истории советского автомобилестроения
Тягачи МАЗ 5440А8 пользуются популярностью на постсоветском пространстве
Низкорамный полуприцеп
Грузовые автомобили Baw Fenix
МАЗ 200 - первый большегрузный автомобиль в СССР


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования