Что собой представляет тонировка стекол атермальной пленкой?

Содержание статьи

 

Современные технологии позволяют улучшать многие предметы, которые были разработаны несколько десятилетий назад и за время эксплуатации практически не изменились. В автомобиле абсолютно каждая деталь должна отвечать требованиям безопасности, чтобы жизнь пассажиров в салоне и всех остальных участников дорожного движения не подвергалась опасности.

 

Уникальный состав

 

 

Лобовое стекло с атермальной пленкой


На автомобильных форумах часто можно встретить вопрос: «атермальные стекла – что это?» Не многие водители знают о возможности проведения подобного апгрейда, так что услышанная где-нибудь в разговоре фраза заставляет их искать информацию о данном словосочетании. Термин атермальность означает невосприимчивость к повышению температуры. То есть предметы с данным свойством намного меньше нагреваются от солнечных лучей.


Достигается такой эффект благодаря напылению на стекло специального состава с высоким содержанием ионов серебра. Это позволяет в несколько раз повысить альбедо, вследствие чего большинство солнечных лучей будет просто отражаться от поверхности и не сможет переносить свою тепловую энергию на стекло.

 

Основные преимущества

 

 

  • 1.    Значительно снизится уровень прогрева салона при длительной стоянке автомобиля под открытым солнцем. Всем известна ситуация, когда садишься внутрь автомобиля, а там стоит невыносимая духота, а рулевое колесо нагрелось настолько, что за него невозможно взяться. Приходится накручивать кондиционер и тратить дополнительное топливо на поддержание его работы.
  • 2.    Возможность отказаться от специальной теплоотражающей шторки для стекла. Многие водители, чтобы избежать проблем, описанный в первом пункте, докупают дополнительный фольгированный аксессуар, который вешают на лобовое стекло изнутри, и он защищает торпедо и салон от излишнего перегрева.
  • 3.    Внутренняя отделка автомобиля не будет выгорать, так как вместе с лучами отражается и вредное ультрафиолетовое излучение.
  • 4.    Количество бликов на стекле уменьшится в десятки раз, так что водитель сможет комфортнее чувствовать себя во время движения, а солнце больше не сможет заслепить ему глаза, даже если он управляет автомобилем без защитных очков.

 

Атермальная тонировка


Любое атермальное лобовое стекло должно подчиняться ГОСТу, потому что от этого напрямую зависит безопасность. Все предъявляемые к подобным изделиям нормы можно посмотреть в интернете. Стоит учесть, что при нарушении дозволенных показателей государственные органы могут заставить менять стекло, чтобы все рабочие характеристики вернулись в установленный для них диапазон.

 

Тонировка стекол атермальной пленкой

 

 

 

 

  • 1.    Вначале идет выбор аксессуара. На современном рынке присутствует более десятка различных моделей, которые отличаются своей прозрачностью и цветом. Посмотреть атермальные стекла на фото можно на сайте торгующей компании. Это позволит наглядно увидеть, как они смотрятся в установленном виде и сделать осознанный выбор. При этом стоит также учитывать и цвет своего автомобиля.
  • 2.    Далее нужно подготовить поверхность к работе. Для этого стекло тщательно моют и натирают досуха. Затем используются специальный обезжиривающий состав, который позволит улучшить адгезию при нанесении пленки.
  • 3.    Когда стекло полностью высохнет, можно приступать к поклейке. Проводят эту операцию сверху вниз, постепенно снимая защитный слой и тщательно разравнивая материал, чтобы на лобовом стекле не образовывались склоченные места. Нужно заранее подготовить пластиковый шпатель, которым будет выгоняться воздух из-под пленки. Если этого не делать - могут появиться воздушные пузыри.
  • 4.    В конце работы при помощи острого канцелярского ножа обрезают все лишние участки. Машина сразу готова к использованию, но хотя бы 2-3 дня не стоит мыть стекло, чтобы материал полностью стал на место.

 

Стекло хамелеон с атермальной тонировкой


Атермальное лобовое стекло хамелеон с фиолетовым отливом пользуется наибольшей популярностью среди водителей. Оно великолепно смотрится после установки и придает автомобилю очень красивый внешний вид. При этом пленка будет переливаться всеми цветами радуги, за что и получила свое название.

 

Но при покупке нужно внимательно смотреть на параметр светопропускание, потому что многие модели не удовлетворяют ГОСТу. Соответственно их использование приведет к проблемам с прохождением технического осмотра. Лучше взять более прозрачный вариант для лобового стекла, а сильную тонировку оставить для других окон.


Отзывы об атермальных стеклах исключительно положительны, так как Установка пленки несет большое количество улучшений и при этом не имеет побочных эффектов. По цене можно легко вложиться в несколько тысяч, особенно если осуществлять монтаж самостоятельно. Все будет зависеть от фирмы-изготовителя пленки.


Цена атермальных стекол зависит от автомобиля, на который они устанавливаются. Можно сразу заказывать у дилеров заводское изделие, но обойдется оно значительно дороже, чем поклейка пленки. В Россию по непонятным причинам практически не завозятся модели с заводской комплектацией такими видами окон.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Что такое оргстекло?
Бронированное  стекло обеспечит максимальную защиту
Сферы применения закаленного стекла
Оборудование для обработки стекла
Особенности производства и применения жароустойчивых стекол
Особенности транспортировки стекла - как обеспечить целостность материала в пути


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования