Возможности систем автоматизации склада

Содержание статьи

 

Автоматизация склада позволит значительно уменьшить издержки на обслуживание технологического помещения и упростит работу персоналу. Для осуществления процедуры понадобятся внушительные затраты, но окупаемость наступит довольно быстро.


В век широкомасштабного развития информационных технологий трудно найти какое-либо рабочее помещение, не оснащенное компьютером. Это компактное по размерам устройство поможет отказаться от заполнения целой кипы бумаг при приеме и выдаче товара. Достаточно будет считать специальным прибором штрих код на упаковке и все количественные и качественные изменения на складе будут автоматически внесены в базу.

 

Использование передовых технологий и автоматизация складов набирает обороты

 

 

Автоматизация работы склада


На государственных предприятиях не всегда хватает выделяемых бюджетом средств для модернизации производства. Поэтому они очень часто вынуждены годами ждать внедрения передовых технологий. Некоторые заводы стараются привлекать сторонних инвесторов, дабы ускорить автоматизацию склада, если это не запрещено уставом. Обычно больше денег из бюджета получают наиболее успешные предприятия, так что, чтобы получить средства на обновление оборудования необходимо повысить свои финансовые показатели.


Автоматический склад подразумевает не только ведение информационного учета. Наиболее дорогие варианты модернизации позволяют также установить крановое и подъемное оборудование для размещения продукции на местах. С каждым годом земельные участки под строительство дорожают, поэтому выгоднее строить помещения не в ширину, а в высоту. Но тогда необходимо позаботиться об автоматизации склада и о доступе персонала на верхние ярусы склада.

 

Складской учет


Использование лестниц будет отнимать много сил и рабочего времени, поэтому стоит обратиться к более передовым методам решения проблемы. Автоматизация склада и установка подъемного управляемого механизма позволит оперативно перемещаться между разными секторами, а рабочие будут обеспечены комфортными условиями труда.


Что касается подъема крупногабаритных и тяжелых грузов на большую высоту, то здесь тоже может возникнуть проблема. Транспорт-погрузчик имеет ограниченный радиус действия, поэтому более выгодно обзавестись краном-манипулятором с дистанционным управлением. Установка указанного оборудования позволит получить современный и высокотехнологичный склад.

 

Автоматизация складского учета

 


Потенциального злоумышленника отпугнет невозможность скрыть следы своего преступления. При помощи настроек системы автоматизации склада системный администратор компании ограничивает права доступа обслуживающему персоналу, чтобы они не могли самовольно вносить изменения в учетные данные.

 

Видеонаблюдение на складе

 

Также оплаченная лицензия за софт предполагает, что данные хранятся не только непосредственно на жестком диске компьютера, но и на облачных серверах представителя услуг. Это позволит восстановить всю информацию даже при физическом уничтожении жесткого диска.

 

 

 

Автоматизация работы склада может проводиться двумя методами: с закрытием и без закрытия помещения на время проведения работ. Второй подход осуществим только при условии внедрения информационного управления без установки дополнительного оборудования. В этом случае достаточно просто закупить оборудование для печати и считывания штрих кодов, а также установить специальное программное обеспечение.

 

Прибор считывания штрих-кода


Но проведение полной ревизии для внесения всей продукции в базу может занять несколько дней, так что для продолжения работы склада во время модернизации может потребоваться привлечение дополнительных сотрудников. Если же запланирована автоматизация скалда и установка технологического оборудования, то не получится обойтись не только без закрытия помещения, но также потребуется и эвакуация всей продукции. Поэтому придется еще и арендовать на время проведения работ по автоматизации склада дополнительное поиещение.

 

Принцип работы складской автоматической системы

 


При покупке лицензии на программное обеспечение для автоматизированного управления складом фирма поставщик услуг бесплатно проводит ознакомительную лекцию, а также гарантирует информационную и техническую поддержку на протяжении всего периода действия лицензионного договора. Также покупатель имеет право на бесплатное получение всех обновлений, которые исправляют выявленные баги или вносят улучшения в интерфейс.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Крупнейшие морские порты мира
Электрические самоходные штабелеры
Пневмоперегружатели
Все работы хороши - чем занят заведующий складом?
Пожарная безопасность на складе
Складское оборудование: от поддонов до платформенных тележек


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования