Производство электрического оборудования

Производство электрического оборудования в России последние годы восстанавливается. Стратегия импортозамещения, столь актуальная последние три года ввиду санкций экономического характера, способствует возобновлению отечественного производства. Однако, в виду того, что производство оборудования - сложный процесс, о высоких показателях роста по выпуску оборудования пока еще говорить не приходится. В прошедшем 2018 году вновь зафиксирована положительная динамика по выпуску электрооборудования - индекс производства отдельных видов электрического оборудования по сравнению с 2017 годом составил 102,8%. Напомним, что год назад этот показатель также составил 102,8%.

 

Росстат ежемесячно проводит мониторинг производства отечественного оборудования. В соответствии с мониторингом Росстата в целом по России по итогам 2018 год по отдельным видам производства электрооборудования зафиксированы следующие показатели выпуска:

  

Генераторные установки

Российское производство установок генераторных с двигателями внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия в 2018 году выросло на 5%. Напомним, что год назад производство таких электродвигателей выросло на 10%. Всего по стране выпуск таких установок в 2018 году превысил 592 тыс. кВт.

 

Трансформаторы

Производство трансформаторов электрических на российских предприятиях в 2018 году сократилось на 5% в сравнении с уровнем предыдущего года. Годом ранее по данной позиции был зафиксирован рост 6%. Всего в 2018 году было выпущено 42,3 млн кВт·А трансформаторов электрических.

 

Выпуск электрических проводников

Проводников электрических прочих на напряжение более 1 кВт - в 2018 году российскими производителями было выпущено 319 тыс. км, что на 4% больше, чем год назад. В 2017 году производство данной продукции выросло на11%.

 

Производство силовых кабелей

Уровень выпуска силовых кабелей стационарной прокладки на напряжение до 1 кВт в целом по стране в 2018 году составил 1186 тыс. км, что на 19% больше, чем год назад. Напомним, что в 2017 году рост выпуска данной позиции составил 10%.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Бензогенератор
Сравнение дизельного, бензинового и газового электрогенератора
Производство электрического оборудования
Автономные системы электроснабжения


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования