Бензогенератор

Бензогенераторы - описание


В современных условиях, когда все строительные и производственные объекты, напрямую зависят от подачи электроэнергии, когда работа зависит от электроинструмента и специального оборудования, всерьез приходится думать о том как обеспечить электричеством ту или иную площадку.

Электроисточники можно разделить на два вида – стационарные и мобильные. Стационарные это местные электрические сети, в то время как мобильные, это специальные электростанции работающие на самых популярных видах топлива – бензине или дизельном топливе. Самое главное их преимущество, это то, что они могут применены абсолютно везде, даже в чистом поле, где электричества впринципе может не быть.

Самым распространенным видом мобильных электростанций небольшой мощности несомненно является бензогенератор. Бензогенератор - это бензиновый двигатель объединенный с генератором, вырабатывающий электрический ток. Обычно коленчатый вал двигатель бензогенератора имеет частоту вращения до 3000 оборотов в минуту. Этот вал, передает тяговое усилие на вал генератора, посредством чего вал начинает вращение и вырабатывается ток. Эквивалентная мощность бензогенераторов обычно составляет от 100 Вт до 20кВт. Самый распространенный тип двигателя применяемый в бензогенераторах это четырехтактный двигатель.

 

 

Бензогенератор

 


По типу запуска бензогенераторы можно разделить на три группы:

 

 

 

 

  • ручной режим запуска. Запускается с помощью и механического стартера
  • запуск электростартером. Запускается с помощью ключа, по типу автомобильного запуска.
  • автоматический. Запускается с помощью контроллера, управляемого программой запуска.

 


При этом конечно самым доступным по цене, и наиболее распространенным у строителей и персонала коммунальных служб является бензогенератор с ручным типом запуска.

Также бензогенераторы бывают однофазными 220В и трехфазными с напряжением 380В. Некоторые модели имеют несколько выходов, с разным типом напряжения и переключателем режимов.

Несомненным плюсом бензогенераторов являются их габаритные размеры и вес – их можно доставить куда угодно даже в багажнике автомобиля, но не стоит забывать о главном – времени работы генератора, поэтому при выборе бензогенератора нужно уделить внимание такому параметру как объем бензобака. Именно от него зависит длительность время работы генератора. Большинство современных устройств имеют очень важную характеристику - генератор может подстраиваться под фактическую нагрузку, изменяя количество оборотов двигателя, и тем самым экономя больше топлива.
Бензиновые генераторы это отличный выбор, но только там где необходимость в больших мощностях отсутствует. Для промышленных объектов используют дизель генераторы – при своей довольно высокой цене (выше, чем у бензинового генератора), они оказываются довольно экономичны в работе, и при высокой длительности неплохо экономят бюджет.

Наиболее известными производителями бензогенераторов являются Honda (Япония), Yamaha (Япония), Geko (Германия), SDMO (Франция), Hyundai (Корея), Fubag (Германия). Стоимость в России начинается от 8 тысяч рублей за самые младшие модели.

 

 

 

 

Инверторные бензогенераторы

 


Это современные бензогенераторы, которые имеют ряд преимуществ перед обычными бензиновыми устройствами. Основное преимущество – это конечно стабилизатор электрического тока (инвертор), который выравнивает колебания.

Это свойство просто необходимо, когда генератор используется для питания точных машин и механизмов, а также устройств автоматики.

Другим немаловажным свойством является уровень шума, который недопустим в специальных помещениях. Шум от инверторного бензогенератора гораздо тише аналогов.

Но в большинстве случаев инверторный генератор стоит в два – три раза дороже обычного, поэтому нужно подбирать конкретный тип устройства под практические задачи. Кроме бензогенератора, есть другие виды источника автономного электроснабжения - дизельный генератор, газовый генератор электрического тока.

Ян Волховский, Promplace.ru

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Сравнение дизельного, бензинового и газового электрогенератора
Автономные системы электроснабжения
Бензогенератор
Производство электрического оборудования


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования