Какой краситель добавляют в тротуарную плитку?

Содержание статьи

 

В последнее время владельцы загородных домов при обустройстве придомовой территории стараются найти альтернативный материал серому, вызывающему уныние асфальту. Зачастую они выбирают тротуарную плитку, ничуть не уступающую уму по эксплуатационным характеристикам.

Способы окрашивания плитки


Применение новых технологий при производстве данного материала позволяет получать разнообразные и эстетичные изделия, однако в некоторых случаях их все же необходимо покрасить. Получить разноцветные изделия можно двумя способами. Добавить краситель для плитки в раствор в процессе замеса, при этом произойдет сквозное окрашивание. Или нанести краску на ее поверхность, что приведет к изменению цвета тонкого слоя плиточного покрытия.

 

Красители для плитки


К поверхностному окрашиванию прибегают, когда возникает необходимость изменить цвет уложенного покрытия, увеличить цветовую гамму или с целью снижения скольжения. Для окрашивания поверхности плиточного покрытия используют краситель для тротуарной плитки нескольких видов, в частности, алкидные и полиуретановые краски. При интенсивной эксплуатации необходимо периодически возобновлять цветной слой. Для уличного плиточного покрытия очень важно, чтобы материал мог долгое время сохранять свой первозданный вид. Поэтому краситель для изготовления тротуарной плитки, в основном, состоит из природных компонентов.


При сквозном окрашивании в качестве красителя используют пигменты – мелкодисперсное порошкообразного вида вещество, получаемое путем измельчения натуральных материалов. Кроме того существуют искусственные разновидности колерующих добавок, получаемые  путем термической обработки минерального сырья, а также металлические из оксидов и солей разных металлов и их сплавов. Выбирая красящие порошки надо учитывать, что цена на краситель для тротуарной плитки обычно зависит от цвета и, соответственно, состава колирующей добавки. Применение новейших технологий позволяет получать красители для плитки самых разных цветов.

 

ПЛитка с пигментным красителем


Целесообразно для получения некоторых цветов и оттенков делать смешение колерующих добавок. Но хорошо смешать их можно только лишь при одинаковой дисперсности. Чтобы получить темные оттенки следует смешать пигмент красителя для плитки черного цвета с любым видом колирующей добавки. В некоторых случаях количество смешиваемых порошков может доходить до трех. Требуемое количество каждого из пигментов, конкретный цвет или его оттенок подбирают только лишь опытным путем.

Основные характеристики красителя


Ввиду того, что уличное покрытие дорожек подвергается различным физическим и химическим воздействиям, пигментный краситель для тротуарной плитки должен отвечать следующим требованиям:

 

  • •    сохранять свой цвет под действием ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков;
  • •    не растворяться в воде;
  • •    обладать высокой степенью стойкости к щелочной среде.


Количество вносимых колерующих добавок рекомендуется ограничить следующим диапазоном:

 

  • •    для цемента серого 1 - 7 % от массы, используемого в растворе вяжущего вещества;
  • •    для цемента белого 0,1 – 6% от количества, используемого в растворе вяжущего вещества.

 

 

 

В этом случае они будут эффективно выполнять свое предназначение. Но решая, сколько красителя для тротуарной плитки добавить при замешивании, нужно учитывать, что с его излишками в раствор придется добавить больше воды, так как класть его сухим не рекомендуется. Но и стараться уменьшить расход красителя для тротуарной плитки тоже не стоит, так как от его концентрации зависит, насколько полученный цвет будет насыщенным и долговечным.

Как сделать цветные плитки своими руками?


Получить эксклюзивные изделия можно, сделав их своими руками. В этом случае решая, какой краситель добавить в тротуарную плитку, лучше отдать предпочтение неорганическим пигментам, с помощью которых можно получить изделия самых необычных расцветок. Стоит также учесть, что какой бы вы не выбрали краситель для плитки, изготовленной своими руками, лучше всего он окрасит белый цемент. При использовании в растворе цемента серого цвета, качество окраски снижается, поскольку он придает изделию грязноватый оттенок. Но это не относится к сильно насыщенным цветам (красному, желтому, зеленому, синему) для их получения подойдет любой цемент.

 

Цветная тротуарная плитка


Кроме того, не зависимо от качества всех составляющих раствора, изготавливая изделия для уличных покрытий, следует вводить в смесь пластификатор. Данный обязательный ингредиент выпускается в виде желтоватого порошка. С его помощью можно значительно сократить время, которое обычно требуется для затвердевания раствора, и уменьшить водопоглащение цемента. Необходимое количество колерующих добавок придется подбирать «методом проб», начав с 30 грамм порошка. Перед тем как добавить в смесь пластификатор и краситель для тротуарной плитки их разводят в небольшом количестве воды для получения суспензии.


Полученную жидкость вливают понемногу в раствор, не переставая размешивать. Через 5 минут состав приобретает однородную окраску. Именно по ней и по отсутствию комков определяется готовность состава к формовке. Уже через сутки готовые изделия можно вынуть из форм. В некоторых случаях, желая сэкономить, колерующие добавки можно сделать двухслойную заливку формы, уложив первым слоем цветную смесь, а поверх нее неокрашенный раствор.


Изготовление цветных плиток своими руками позволяет уменьшить затраты по благоустройству территории, а также самостоятельно оформить дорожки в саду в неповторимом стиле.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Резиновая тротуарная плитка - особенности и применение
Технология производства искусственного камня
Производство керамической плитки - особенности выбора сырья и необходимого оборудования
Тротуарная плитка - производство, укладка
Какой краситель добавляют в тротуарную плитку?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования