Морские контейнеры, их особенности, виды и преимущества

Контейнеры сегодня широко применяются в логистических компаниях для транспортировки и хранения товаров. Однако функции этих тар гораздо шире, их можно оборудовать также под объекты разного назначения. Это могут быть склады, гаражи, бытовки, мастерские, даже жилые дома и торговые точки.

Среди преимуществ контейнеров нужно отметить следующие:

  • интермодальность. Они имеют стандартные параметры, что позволяет использовать их в мультимодальных перевозках, то есть с применением разного транспорта на различных отрезках пути. Перетарка в данном случае не потребуется;
  • сохранность грузов. Благодаря прочности конструкций и надежности запорных механизмов перевозимые товары доезжают в целости и сохранности, также они защищены от несанкционированного вскрытия и кражи;
  • транспортировка любых грузов;
  • экономичность. В контейнерах дешевле перевозить товар на сортировочных станциях и в портах.

Виды контейнеров

Видов этих тар довольно много, каждый из них имеет свое предназначение, ознакомиться с ними можно на странице https://www.contlease.ru/. Для перевозки грузов используются морские контейнеры, рассмотрим некоторые разновидности.

Стандартные имеют прямоугольную форму и выполнены из рифленого металла. Пол в основном бывает с деревянным настилом, в торце имеется дверь. Такие контейнеры бывают 20-, 40- и 45-тифутовыми.

Рефрижераторный используется для соблюдения необходимого температурного режима в каждом конкретном случае. Тара состоит из термоизолированного корпуса и холодильной установки, чаще всего применяется для морской перевозки. Такие контейнеры имеют объем в 20 и 40 футов.

Существуют открытые платформы, у них нет ни крыши, ни стен. На таких контейнерах перевозится тяжеловесный и негабаритный груз. Если есть стены, то они откидываются для удобного доступа при выгрузке и загрузке.

Контейнеры с мягкой крышей в виде тента позволяют загружать товар сверху. Такая тара нужна для особых и негабаритных грузов, которые имеют нестандартную высоту.

Танки или цистерны перевозят газообразные и жидкие продукты.

Контейнеры позволяют в короткие сроки погрузить товары на транспорт, обеспечить их сохранность. При мультимодальной перевозке достаточно перенести тару с одного транспортного средства на другое без необходимости вскрывать содержимое. В мире логистики все эти плюсы позволили максимально сэкономить как денежные средства, так и время – свое и заказчиков.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Спутниковый мониторинг транспорта: комплексные решения для предприятий и компаний
Поиск груза, грузоперевозки онлайн
Повседневные трудности работы в грузоперевозках на ГАЗели
Как зарабатывать больше на Газеле
Перевозка леса - выбираем подходящий вариант
Грузы из Китая в Россию: особенности доставки


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования