Краска для дорожной разметки

Существенно расширить пропускные возможности автодорог и снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий способна правильная разметка проезжей части дорог. Она является важной частью организации и обеспечения безопасности движения автотранспорта.

 

Сохранение дорожной маркировки независимо от времени года на всех видах покрытия автодорог служит основанием для поддержания бесперебойного и безаварийного движения на транспортных магистралях. Поэтому к подбору разметочной краски для этих целей стоит отнестись очень серьезно. Особое внимание при этом нужно уделить качественным характеристикам материала и длительности его срока эксплуатации в условиях интенсивного использования дорог.

 

Какие краски используются для нанесения дорожной разметки?

 

Подходящая для проведения разметки краска должна максимально быстро сохнуть после нанесения, обладать полной видимостью в любое от времени суток независимо от погоды. Для обеспечения долговечности и функциональности автодорожного покрытия ее устойчивость к влиянию большого диапазона температур, влаги, химических реагентов, механическому и абразивному воздействию должна быть очень высокой. При этом материал для разметки не должен мешать обеспечению хорошего сцепления автошин с дорогой.

 

Дорожная разметка

 

Что касается обеспечения продолжительного срока эксплуатации горизонтальной авторазметки, то применяемая для ее нанесения краска должна соответствовать назначению или категории автодороги, показателям интенсивности и пропускной способности движения при заданной ширине трассы. При этом имеет значение цель нанесения разметки и ее рисунок. Еще необходимо учитывать климатические условия региона, качество и тип дорожного покрытия, а также наличие у дороги таких особенностей, как повороты или искривления.


Качественно выполненные разметочные линии и знаки имеют яркий цвет с хорошей контрастностью. Как правило, их наносят белой дорожной краской. Рынок сегодня предлагает большой ассортимент этого маркировочного материала, который используют не только для автодорог, но и в разметке взлетно-посадочных полос и перронов аэродромов.

 

Нанесение дорожной разметки

 

Чаще всего пользуются акриловыми или алкидными красками для дорожной разметки, они быстро высыхают, придавая матовость покрытию. Эти маркировочные материалы эффективно использовать для дорог и автостоянок с нефтебитумным, бетонным или асфальтовым покрытием. Такая разметка будет долго сохранять свежий цвет благодаря стойкости к действию метеорологических факторов, химических веществ и температурным перепадам. А высокие показатели адгезии по отношению к подложке и износостойкости краски продлят маркировке срок службы.

 

Особенности нанесения покрытия

 

Наносят алкидные и акриловые покрасочные материалы способом распыления или с помощью пневматики. Уже через 5 минут после прокрашивания разметочных линий на автодорогу при +20 ºС возможен проезд по ней автотранспорта. Возможно использование этих красок и в более низких температурных условиях, но с меньшей скоростью отвердения покрытия. Кроме того, при необходимости возможно добавление в маркировочный материал светоотражающих частиц.

 

 

 

Пользуется спросом у потребителей дорожная разметочная краска, разбавляемая водой. Ее отличают, помимо достаточно высокой скорости высыхания и матовости покрытия, низкое содержание летучих веществ, что облегчает работы с ней. Причем такую краску разрешается подогревать до температуры в пределах 60º для ускорения ее высыхания и облегчения процесса распыления.


Обладая хорошими светоотражающими характеристиками, краска при необходимости позволяет также до полного высыхания покрытия дополнительное добавление микросфер, отражающих свет. Проезд автотранспорта по дороге с маркировкой, нанесенной этим материалом, возможет уже через пару минут. Однако следует учитывать, что водорастворимые покрытия способны размываться водой еще в течение 20 минут после нанесения. Это значит, что их нежелательно использовать при ожидающихся атмосферных осадках.

 

Краска для дорожной разметки

 

Современные двухкомпонентные дорожные краски нового поколения отличаются высоким наполнением красящими пигментами и отсутствием в их составе растворителей. Обладая отличными характеристиками адгезии и износостойкости, они не позволяют разметке повреждаться даже от действия снегоуборочных машин. Кроме того, с их помощью возможно нанесение маркировки толстым слоем до 4 мм. В такую краску, помимо светоотражающих компонентов, можно добавлять кварцевый песок, что придает разметке дополнительную шероховатость.


Этот разметочный материал можно наносить на проезжую часть практически всеми способами и приспособлениями от кистей до специальных машин. Выбор такой высококачественной краски будет оправдан для нанесения дорожной разметки различного функционального назначения в любых условиях, что обеспечит ей продолжительный срок службы.

 

Разметочная краска

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Поливинилацетатная краска
Характеристики и применение светоотражающих красок
Покраска стен и потолка водоэмульсионной краской
Полиуретановая краска - комплексное решение проблем
Применение графитовой краски
Краски по металлу - состав и применение


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования