Характеристики акриловой краски для наружных работ

Водным (водно-дисперсионным), то есть разбавляемым водой, краскам в настоящее время отводится ведущее место в пользующемся популярностью ассортименте лакокрасочной продукции. Отвечая всем требованиям экологической безопасности, они не загрязняют вредными выбросами атмосферу и благодаря отсутствию в их составе органических растворителей не представляют опасности для работающих. Кроме того, их использование позволяет сделать процесс окраски пожаробезопасным. Получаемая после нанесения такой краски пленка паропроницаема, что позволяет стенам здания «дышать».


В зависимости от использующегося в водоразбавляемых красках связующего пигменты элемента их разделяют на несколько классов. Краски, состоящие из диспергированных, то есть распределенных в воде в виде максимально мелких капель, масел или смол, относятся к эмульсионным. Наиболее известны потребителям из них покрасочные материалы на основе эмульсии ПВА (поливинилацетатные), латекса (стиролбутодиеновые) и водоэмульсионные акриловые (полиметилметакрилатные). Последние два класса отличаются водостойкостью и одинаково хорошо подходят как для внутренних помещений, так и для отделки фасадов. Они поставляются в торговые сети в состоянии хорошо растертой жидкой пасты, разводимой непосредственно перед малярными работами до нужной консистенции.

 

В чем преимущества акриловой краски?

 

Благодаря своим исключительным характеристикам краска акриловая, уже ставшая европейским стандартом, используется в 80% случаев для окрашивания жилых строений. Особенно это касается северных регионов, поскольку малярные работы этим материалом можно вести при отрицательных температурах. Эта краска отличается также экологичностью, не закрывая пор в материале основания, она позволяет ему дышать и при этом отлично защищает от проникновения влаги. При производстве работ не выделяется неприятного резкого запаха и вредных для экологии загрязняющих веществ.

 

Акриловая краска для наружных работ

 

Как и все водоэмульсионные, краска на основе акрилата нетоксична, не доставляет сложностей в разведении водой до требуемой консистенции и быстро высыхает. Она подходит для окрашивания как каменных (бетонных), так и деревянных поверхностей. Наиболее целесообразно ее нанесение на пористую основу, такую как оштукатуренные стены или древесно-стружечные плиты. Вода, присутствующая в нанесенном слое краски, отчасти всасывается в основной материал, а оставшаяся ее часть испаряется. Распадающаяся эмульсия образует пленку, обладающую прочностью, достаточной, чтобы использовать акриловую краску для наружных работ.

 

 

 

Такое фасадное покрытие технологично, обладает хорошим сцеплением с окрашиваемым основанием, значительной укрывающей способностью при равномерной растекаемости. Оно способно увеличить влаго-, атмосферостойкость и срок эксплуатации фасада. При этом прочность краски позволит наружным стенам противостоять истиранию, выдерживать сильные морозы с сохранением свежести и яркости цвета. Ее рекомендуют использовать даже в особенно ответственных или реставрационных работах любой сложности. Возможно нанесение этой краски как на новые, так для восстановления старых фасадов, выполненных практически из всех материалов, и поверх различных штукатурок. Ее применение эффективно в различных климатических условиях в любое время года, а также в промышленных районах с высокой атмосферной загрязненностью.

 

Фасадная краска

 

Высокие паро- и воздухопроницаемость делают этот материал идеальным для оформления интерьера жилых помещений. Такое покрытие благодаря способности пропускать водяные пары сквозь толщу стен создает в них оптимальный микроклимат. Краска разных цветов прекрасно перемешивается, позволяя получить любой нужный для интерьера оттенок. А свежесть этого красочного слоя может сохраняться годами. Причем такое покрытие можно мыть и даже с мылом.

 

Особенности нанесения и хранения

 

Производить малярные работы с акриловыми покрасочными материалами довольно просто. Их можно наносить посредством пульверизатора либо традиционно валиком и кистью. Поскольку время высыхания краски минимально, в случае необходимости можно спустя всего несколько часов нанести ее следующий слой. Покрытие можно также освежить, причем не подвергая предварительно поверхность зачистке. В среднем срок его эксплуатации составляет около 5 лет, но при бережном обращении оно может прослужить и 10 лет.

 

Краска для наружных работ

 

Приобретенную краску на основе акрилата следует хранить в плотно закрытой заводской таре, оберегая от воздействия тепла, огня и прямых солнечных лучей. Желательно использовать ее в течение полугода от даты производства. Купив эту краску зимой, нельзя хранить ее при отрицательной температуре, а непосредственно перед применением стоит выдержать какое-то время в теплом помещении.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды водостойкой краски
Хранение порошковой краски
Перхлорвиниловая краска
Покраска стен и потолка водоэмульсионной краской
Чем оттереть краску? Самые эффективные способы
Грифельная краска - модная тенденция в декоре


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования