Особенности выбора двухконтурного газового отопительного котла

Содержание статьи

 

Жителям частного сектора зачастую приходится самостоятельно решать вопрос с обогревом и горячим водоснабжением своего жилища. Самым лучшим вариантом здесь будет газовый двухконтурный котел отопления. При небольших затратах энергоносителя он отлично справляется с поставленными задачами и обеспечивает комфортный микроклимат в доме. Нужно просто правильно рассчитать необходимую номинальную мощность и спроектировать схему монтажа отопления.

 

Преимущества установки котла

 


Напольные и настенные газовые двухконтурные котлы используются не только в частном секторе, но и в многоэтажных домах. Это связано с описанными выше преимуществами. На установку агрегата в квартире нужно будет получить разрешение от компетентного органа, что в условиях повальной бюрократии будет сделать не очень просто.

 

Установка двухконтурного газового котла

 

Но нужно найти в себе силы и преодолеть все преграды, чтобы обеспечить свою семью комфортом и уютом. А круглосуточный доступ к горячей воде станет приятным бонусом к отоплению. Причем вода действительно будет нагрета до желаемой температуры, а не едва теплой или наоборот - кипятком. Гибкая система настроек поможет в этом деле.

 

Обзор популярных моделей

 

 

  • 1.    Итальянские двухконтурные газовые котлы отопления Аристон являются отличным вариантом для любого дома. Они относятся к дорогим моделям, но великолепное функциональное оснащение, долговечность и хорошие технические характеристики вполне отвечают ценовой политике фирмы.
  • 2.    Немецкие газовые двухконтурные котлы отопления Бош - это лучшее, что можно найти на сегодняшний день. Вся производимая в Германии техника отличается высочайшим качеством, оптимальными характеристиками, минимальными затратами ресурсов при максимальной производительности. Стоить эти агрегаты будут дороже всех остальных, но с лихвой окупят каждую вложенную копейку.
  • 3.    Двухконтурные котлы отопления Будерус также изготавливаются в Германии. По качеству они не уступают предыдущей модели, но стоят дешевле, так как бренд не является таким раскрученным, как Бош.
  • 4.    Двухконтурные котлы отопления Baxi являются еще одним представителем Италии. Обойдутся дешевле немецких моделей, но в эксплуатации будут проявлять себя отлично, поэтому подойдут для любых пользователей.
  • 5.    Газовые двухконтурные котлы отопления Протерм словацкой сборки представляют собой наилучший бюджетный вариант для всех желающих приобрести европейский аппарат. Многие комплектующие изготавливаются в Германии, Италии или Нидерландах, поэтому котлы хорошо оснащены и достаточно надежны.
  • 6.    Газовые двухконтурные котлы отопления Электролюкс производят в Швеции. Страна характеризуется своим северным климатом, поэтому системы отопления там изготавливают давно. Богатый опыт позволил выпускать хорошие агрегаты, которым по силам справиться даже с самыми лютыми морозами.
  • 7.    Котлы отопления Vaillant - еще один типичный немецкий представитель в списке.
  • 8.    Корейские газовые двухконтурные котлы отопления Navien по своему качеству приближаются к лучшим европейским аналогам. Выпускающая фирма оперативно внедряет последние технологические достижения, чтобы улучшить свою технику. Это один из наиболее перспективных игроков рынка на будущее, хотя уже сейчас можно смело покупать котел. В эксплуатации он не подведет.
  • 9.    Российские двухконтурные газовые котлы отопления представляют собой дешевый и довольно неплохой вариант для граждан с ограниченным бюджетом.

 

Устройство двухконтурного котла


Лучшим отечественным газовым котлом отопления считается Нева. Она выпускается на заводе в Санкт-Петербурге и по техническим характеристикам не уступает многим зарубежным конкурентам. КПД находится на уровне 92%, что, конечно, не самый высокий показатель для газовых моделей. Качество также заметно отстает от Европы. Исходя из отзывов, можно сделать вывод, что котел может без проблем работать много лет, а может сломаться и в первый сезон. Так что покупатель участвует в своеобразной лотерее.

 

Особенности эксплуатации

 

 

 

 

С техническими характеристиками любой модели можно ознакомиться на официальном сайте изготовителя. Там же находится и схема двухконтурных газовых котлов отопления, способы их подключения, полезные советы и подробная инструкция. Вся информация является открытой и доступна любому пользователю всемирной сети.

 

Газовый котел отопления


Двухконтурные энергонезависимые газовые котлы отопления не требуют подключения к электрической сети во время эксплуатации. Их преимуществом является то, что при отключении света система обогрева будет продолжать функционировать в штатном режиме. А недостаток очевиден - отсутствие системы автоматического электронного управления не позволит осуществить гибкие пользовательские настройки.


Диапазон цен на двухконтурные котлы отопления огромен, так что лучше искать актуальное значение в каталоге выбранной компании или на том же официальном сайте.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Электро дровяные котлы отопления - преимущества и принцип работы комбинированной установки
Выбор электрического котла отопления Протерм
Отопительные газовые котлы АГВ - классика советского времени
Всё о коаксикальных дымоходах для газовых котлов отопления
Обзор модельного ряда котлов отопления Яик
Газовые котлы Ariston - обзор популярных моделей и особенности эксплуатации


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования