Автоматика для газовых котлов отопления

Содержание статьи

 

На сегодня многие пользователи провели к себе в жилище систему индивидуального отопления. Она дает много неоспоримых плюсов перед централизованным обогревом. Пользователь сможет самостоятельно задавать все желаемые рабочие параметры и контролировать уровень температуры внутри помещений. Для этого служит автоматика для газовых котлов, которая позволяет задать гибкие настройки и изменять их в любое время в зависимости от ситуации. Также изделие повышает надежность системы отопления.

 

Возможности электронной системы отопления

 


Большинство современных изделий комплектуются управляющим устройством еще на заводе. Это позволяет идеально подобрать все рабочие параметры и внести их в базовые настройки. Пользователю затем останется лишь выбрать наиболее удобный для него режим. А вот газовая автоматика на старый котел потребует самостоятельной установки. И здесь главное не ошибиться в технических характеристиках имеющегося устройства.

 

Автоматика для котла отопления


В принципе, приборы обладают высокой степенью универсальности, но нельзя сказать, что подходят к любым изделиям. Да и большое количество изготовителей тоже требует детального изучения. Например, итальянская автоматика для газового котла или САБК не идут ни в какое сравнение. Зато отечественную модель можно будет легко установить на любой старый котел, а вот с импортным аналогом придется немало повозиться.


Некоторые торгующие фирмы дают пользователям возможность самостоятельно собрать себе котел из имеющихся комплектующих. В этом случае нужно подыскать наиболее оптимальный с экономической точки зрения вариант. Также главное, чтобы блок управления мог раскрыть потенциал котла. Например, при выборе для жуковских газовых котлов автоматики Honeywell, можно потратить деньги впустую. Все равно технические возможности отопителя будут весьма ограничены, и большинство функций останутся невостребованными. Это приводит к большим финансовым потерям.

 

Устройство и принцип работы системы

 

 

  • 1.    Изначально газ проходит через очистной фильтр и поступает к электромагнитному клапану, который регулирует подачу топлива на горелку.
  • 2.    Возле клапана находятся датчики температуры и тяги, которые следят, чтобы все рабочие показатели находились в пределах установленной нормы.
  • 3.    Терморегулятор с сильфоном и штоком служит для настройки желаемых параметров температуры. Для этого на блоке есть специальная управляющая кнопка.
  • 4.    Система многоуровневого контроля считывает информацию со всех датчиков и в зависимости от полученных данных принимает решение о дальнейшей работе котла.

 

Блок автоматики САБК


Принцип работы автоматики основывается на законах физики. Когда теплообменник остывает на 10-15 градусов ниже установленной температуры, срабатывает датчик подачи газа, и горелка начинает интенсивно нагревать воду. При достижении нужного уровня происходит автоматическое отключение с целью экономии топлива. Передача всех данных происходит в виде электромагнитных импульсов, которые не мешают другой технике и не вредят человеку и домашним животным.

 

 

 

После монтажа котла обязательно нужно провести регулировку и настройку его автоматики. Это может сделать мастер, который устанавливал отопитель, причем без дополнительной оплаты. Но при желании клиент может отказаться от услуги и взять дело в свои руки. Чтобы справиться с этой задачей достаточно будет почитать руководство по эксплуатации, в котором процедура расписана в мельчайших деталях. Для наглядности можно будет посмотреть картинки или найти видеоролик в интернете.

 

Особенности ремонта и замены

 


Замена блока автоматики газового котла производится только в самом крайнем случае, когда невозможно отремонтировать прибор. Довести до такого состояния устройство практически невозможно, так что чаще блок меняют просто из-за низкой функциональной оснащенности и ставят более совершенный в конструктивном плане аксессуар.

 

Такое часто делают при покупке отечественных отопителей. Штатную автоматику вынимают, а на ее место устанавливают импортную. Но при этом нужно учитывать, что возможно не все функции будут работать из-за конструктивных особенностей самого котла.


Цена автоматики для газовых котлов Конкорд и Лемакс будет составлять 3-5 тысяч рублей. Для других моделей значение будет примерно таким же, но узнавать актуальную стоимость лучше у официальных дилеров.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Премущества и недостатки котлов отопления Дакон
Как правильно выполнить обвязку отопительного котла полипропиленом?
Электрические двухконтурные котлы отопления
Принцип работы газового отопительного котла с двумя контурами
Котлы длительного горения Дефро - комфортное и экономичное отопления
Особенности выбора газового котла Buderus


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования