Где используются рупорные громкоговорители, в чем их преимущества

Большой популярностью в Санкт-Петербурге пользуются различные системы оповещения и звуковые трансляции, поскольку это удобно, позволяет информировать людей на больших расстояниях. Стоит отметить, что громкоговорители используются не только для сигнализации, но и для громкоговорящей связи, когда, к примеру, кто-то едет в машине и рекламирует на всю улицу предстоящее представление. При помощи этого предмета можно озвучивать что-либо в парках, стадионах, улицах, вокзалах и любых других пространствах как на улице, так и в помещении. Конечно же, в случае, если громкоговоритель использовался в помещении, то чаще всего это оповещение об утечке газа, наличии чего-то взрывоопасного и экстренной эвакуации.

Для срочной эвакуации и оповещения о проблеме часто используются ревуны и сирены. Однако практика показывает, что они лишь наводят панику, создают толпу и еще большее количество проблем. Именно поэтому в больших городах, таких как Санкт-Петербург, активно используются рупорные громкоговорители, которые сводят к минимуму панику, неадекватное поведение и действительно как-то успокаивают людей, позволяя провести быструю эвакуацию. Для наибольшего эффекта важно правильно подобрать технику.

Какие бывают рупорные громкоговорители

В целом, специалисты выделяют три подразделения:

  • общего назначения;
  • пылезащищенные;
  • взрывозащищенные.

Все зависит от области применения, ведь, если на улице повышенный уровень пыли и сильный ветер, рупор общего назначения вряд ли поможет оповестить людей о стихийном бедствии и дальнейших действиях.

Чем отличается рупорный громкоговоритель от прямого

Все дело в том, что прямой громкоговоритель может излучить звук только в окружающее пространство. В то время как рупорный тип излучает звук и через рупор, и через специальную предрупорную камеру, благодаря чему акустическая мощность гораздо выше. По этой причине большее количество людей может услышать информацию.

Единственный минус данного типа громкоговорителя – узкая полоса звуковых сигналов. Причем проблема возникает и с низкими, и с высокими частотами, из-за чего звук иногда может быть не очень качественным. Однако в этом случае многое зависит от стоимости предмета и его производителя. При желании можно подобрать хороший вариант, который не будет вызывать дискомфорт при использовании. Специалисты магазина помогут принять вам правильное решение.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мировые компании с самыми объемными каналами поставок
Где используются рупорные громкоговорители, в чем их преимущества


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования