Защищаем фундамент от воды помощью гидроизоляционных материалов

Содержание статьи

 

Строительство дома начинается с фундамента. Он основа дома и потому должен быть особо прочным и надежным. Получить такие показатели невозможно, не обеспечив фундаменту защиту от воздействия воды. Применяются для этого гидроизоляционные материалы, ассортимент которых на современном рынке очень велик. Если фундамент не защищен от влаги должным образом, то в процессе эксплуатации возведенной на нем постройки не удастся избежать таких проблем как:

 

  • •    грибок, который оказывает особо вредное воздействие на дыхательную систему человека;
  • •    плесень, портящая покрытие стен, приводя к отлипанию и изменению цвета обоев;
  • •    сырость.


Кроме того, беззащитный перед влагой фундамент достаточно быстро начинает разрушаться, приводя к порче дома и очень значительно сокращая срок его службы. Учитывая это, недопустимо при строительстве капитального сооружения экономить на современных гидроизоляционных материалах для фундамента. Быть уверенным в качестве своего дома человек может, только обеспечив фундаменту полноценную защиту.

Когда фундаменту нужна защита?


Приступая к возведению фундамента, важно сразу выяснить, нуждается ли он в повышенной гидроизоляции. В этом случае недостаточно простой отмостки, а требуется применение гидроизоляционных материалов для фундамента.

 

Гиброизоляция фундаментв


Когда грунтовые воды находятся близко к поверхности, на которой размещен фундамент, при обильных осадках или после многоснежной зимы почва может сильно увлажниться, и находящаяся в ней вода начнет портить фундамент. Спасти его сможет только усиленная защита.


Если почвенные воды подходят непосредственно к фундаменту, обойтись лишь высококачественной гидроизоляцией не удастся. Здесь понадобится еще и создание дренажа. Без этого серьезных проблем не избежать.


Постройка на водоупорных слоях почвы также требует защиты от воды. Здесь излишек влажности в почве получается за счет того, что атмосферные осадки, накапливаясь в верхних слоях, не могут просачиваться в глубину.


Во всех этих случаях применение гидроизоляционных материалов не просто желательно, а необходимо.

Виды материалов


Ассортимент материалов для защиты фундамента весьма разнообразен, и потому стоит заранее выбрать какому из них отдать предпочтение. Сейчас в основном используются:

 

  • •    рулонные гидроизоляционные материалы для фундамента: рубероид, гидроизол, стеклоизол, рубитекс и т.д. Такая изоляция отличается высоким сроком службы и стойкостью к деформации. Цена этой группы материалов находится на среднем уровне;
  • •    обмазочные составы – мастики и смеси, основа которых синтетические смолы (каучуки). Данный вид гидроизоляции является самым малозатратным;
  • •    проникающая изоляция – современный гидроизоляционный материал, которому защитные свойства обеспечивает специальная смесь, пропитывающая бетон на глубину до тридцати сантиметров, закрывая при этом его поры. Выбор такой смеси станет оптимальным вариантом, если форма фундамента очень сложная и покрытие его рулонными материалами представляет затруднения;
  • •    гидроизоляционная штукатурка, которая помогает не только защититься от влаги, а еще и выровнять поверхность.

 

Нанесение гидроизоляции на фундамент


Изучая виды гидроизоляционных материалов, важно помнить, что в первую очередь надо смотреть на их технические характеристики, а не ориентироваться в выборе, исходя из минимальной цены. Только материал добросовестного производителя надежно защитит дом от влаги, проникающей через фундамент. Купить гидроизоляционные материалы для фундамента следует от надежной и проверенной фирмы, жалоб на которую нет.

Тонкости работы


Все виды гидроизоляционных материалов для защиты фундамента при работе с ними требуют соблюдения ряда правил, что важно для получения хорошего результата.


Когда применяют рулонные гидроизоляционные материалы, то стоит учесть необходимость их сочетания с обмазочными составами (мастиками). Если этого не сделать, на сверхвысокую влагостойкость рассчитывать не приходится. Наложенный на фундамент напрямую, а не на слой мастики рулонный материал может частично проникать в поры, и не давая ровного покрытия, уменьшать свои влагостойкие качества.

 

Рулонная гидроизоляция


Когда используют проникающие виды гидроизоляционных материалов, то их наносят на поверхность, пока она еще полностью не высохла. Накладывание производится несколькими слоями. По мере высыхания и впитывания материал прочно закупоривает все поры бетона.

 

 

 

Хорошие результаты дает и применение гидроизоляционных штукатурок. Нанесение их ничем не отличается от классического оштукатуривания стен с использованием маячков. В этом случае материал сочетает в себе сразу две функции – выравнивание поверхности и защиту от воды. При правильном проведении работ проблем при эксплуатации возникать не должно.

Покупка


Купить гидроизоляционные материалы сейчас труда не составляет, и потребителю лучше выбирать, те, которые будут для него максимально комфортными в работе. Надежных производителей гидроизоляционных материалов для фундамента достаточно много, и цены на их продукцию различны. С учетом этого, перед тем как произвести покупку стоит сравнить достоинства и недостатки товара каждой из фирм и подобрать оптимальный вариант.


Покупая рулонные материалы, следует помнить, что они кладутся внахлест и потому количество их должно быть больше, чем площадь защищаемой поверхности. Накладывать материалы встык совершенно недопустимо.


Качественная гидроизоляция фундамента не только продлевает жизнь дома, а еще и спасает от многих проблем в его процессе эксплуатации.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Как правильно вязать арматуру для фундамента?
Утепленный фундамент УШП
Технология индивидуального строительства фундамента - ТИСЭ
Как сделать разметку под фундамент?
Варианты облицовки для фундамента
Нужна ли отмостка под фундамент?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования