Как работать с арматурой для ленточного фундамента?

Содержание статьи

 

Чтобы строительные работы завершились успехом, нужно правильно подготовить основание, которое должно обладать огромным запасом прочности и выдерживать любые нагрузки. Для этого придется провести целый комплекс работ направленных на укрепление и повышение стойкости строения.

 

Армирование ленточного фундамента является наиболее простым способом укрепления основы здания. Причем использовать подобное улучшение нужно в обязательном порядке, так как без усиленного каркаса бетон не сможет долгое время сопротивляться разрушающим факторам, а это чревато серьезными последствиями, которые могут сделать невозможной дальнейшую эксплуатацию здания.

Как проводят армирование фундамента?


Процедура укрепления основы здания подразумевает использование металлических прутьев в качестве несущего каркаса, сверху которого будет залит слой бетона. Достаточно увидеть армирование ленточного фундамента на фото, чтобы понять суть всего процесса.

 

При этом нужно брать только прутья с высокими показателями пластичности, так как закаленные твердые элементы при сгибании могут не выдержать и обломаться, что сделает их абсолютно бесполезными в дальнейшей эксплуатации. Основная задача металла состоит в сдерживании бетона в едином целом, так как со временем здание может дать усадку, и фундамент будет трескаться, что поставит под угрозу дальнейшее использование объекта.

 

Армирование фундамента


Если взглянуть на армирование ленточного фундамента на видео, то можно увидеть, что работа производится в поэтапном исполнении. Каждая технологическая операция должна быть проведена в четком соответствии с указаниями профессионалов, так как в противном случае от дополнительной защиты не получится добиться максимальной пользы. Поэтому стоит уделить пристальное внимание подготовке и проведению операции:

 

  • 1. Вначале нужно определиться с габаритами здания и подготовить ровную площадку под застройку. Для этого при помощи экскаваторной техники снимают верхний плодородный слой грунта и убираются все возвышенности и впадины.
  • 2. На втором этапе нужно выкопать траншею, по которой будет проходить фундамент, чтобы можно было подготовить землю к строительству. В зависимости от типа грунта, нужно будет провести дополнительные мероприятия, например, создание песчано-гравийной подушки, которая будет отвечать за отвод воды от строения.
  • 3. Далее уже готовится армирование под ленточный фундамент, которое состоит из большого количества связанных между собой металлических прутьев. Конструкция создается по заранее подготовленной схеме, чтобы можно было спокойно работать по намеченному плану, а не искать способ уже по ходу операции. При этом практикуется два подхода к соединению арматуры: сварка или вязка. Первый является более простым и надежным, зато второй лучше себя проявляет в эксплуатации на «плавающих» грунтах, где важно, чтобы фундамент мог подстроиться под структуру почвы, а само здание при этом не пострадало и не пришлось его сносить.
  • 4. После подготовки основы, устанавливается опалубка и фундамент заливается бетоном высокого качества, который проявляет стойкость к морозу и другим факторам.


Особенно тщательным должно быть армирование углов ленточного фундамента, так как в местах стыка всегда образуются слабые зоны, которые в конечном итоге могут привести к неблагоприятному исходу, требующему аварийного закрытия здания и его перестройки.

Какие параметры следует учитывать?


Расчет армирования ленточного фундамента проводится с учетом следующих факторов:

 

  • •    тип почвы, на которой ведется застройка;
  • •    количество этажей здания и его приблизительная масса;
  • •    сейсмическая активность в зоне строительства объекта.


В соответствии с полученными данными по указанным позициям составляется схема армирования ленточного фундамента. Только с ее помощью можно будет корректно завершить задуманное. При выборе арматуры нужно обращать внимание ни марку стали, из которой она была изготовлена. Только после этого можно покупать подходящий вариант. На стройке понадобится использование болгарки, чтобы можно было правильно резать арматуру на части необходимой длины. При этом она не должна быть погнутой.

 

СХема армирования


Чертежи на армирование ленточного фундамента должны быть выполнены с учетом реальных показателей. В наши дни можно делать их не на бумаге, а в специальной компьютерной программе в трехмерном виде. Это позволит сразу четко понимать, какой именно ожидается результат на выходе, и как можно его достичь. Также нужно регулярно сверяться с чертежами при выполнении работы, чтобы не допустить отклонений от плана.

 

 

 

Только правильное армирование ленточного фундамента позволит достичь поставленной цели. Поэтому нужно хорошо постараться и соблюсти все строительные нормы.

Технология выполнения работ


Армирование фундамента ленточного типа своими руками будет не слишком сложной задачей, но потребует много времени. Также нужно будет раздобыть сварочный аппарат или специальный крючок для вязки арматуры. С помощью одного из этих инструментов будет проводиться соединение соседних элементов между собой.


Также важно учесть, что армирование монолитного ленточного фундамента практически неосуществимо в одиночку, так что нужно будет найти себе помощника. Он должен будет поддерживать арматуру до момента ее закрепления, помогать ровно выставлять длинные участки и вообще оказывать различную подсобную помощь при проведении операции.


Армирование ленточного фундамента стеклопластиковой арматурой будет проходить несколько легче, так как здесь не потребуется сварка, а сам материал намного легче металла, так что проблем с его переносом и резкой не возникнет.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности возведения ленточного фундамента при устройстве забора
Приготовление бетонного раствора для фундамента
Как сделать опалубку для разных видов фундамента? Советы по устройству.
Какой фундамент выбрать для дома из газобетона?
Главное о фундаменте ленточного типа
Армируем фундамент своими руками


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования