Выращивание овощей в теплице

На сегодняшний день теплицы для выращивания овощей и плодово-ягодных культур стали неотъемлемой частью любой сельскохозяйственной деятельности, будь то простой огород или огромная агрокомпания. Теплица это конструкция, изготовленная для возведения овощных и плодово-ягодных культур круглый год, а так же для их хранения и размножения.

 

Устройство теплицы для выращивания овощей

 

Производят теплицы для вырвщивания овощей из специальных светопроницающих материалов для покрытия самой тепличной конструкции. Существуют теплицы различных видов: грунтовые, стеллажные и подразделяются по используемым срокам на летние и зимние.

 

В основном для покрытия тепличной конструкции используется материал поликарбонат, но возможно и пленочное покрытие, часто используемое в частном секторе. Зимние теплицы как правило используются круглогодично, в них дополнительно устанавливаются обогревательные элементы больших мощностей. Зимние теплицы подразумевают собой определенные типы, такие как: наземная (траншейная) теплица и теплица, изготовленная из парниковых рам (двускатная). Такие виды теплиц довольно дорого обходятся, поскольку материалы, используемые на их устройство,  берутся самые дорогостоящие  (стекло, дерево, металл). Такие виды теплиц разумнее всего устанавливать для выращивания дорогой и дефицитной сельхозпродукции. Это будет наиболее выгодно с экономической точки зрения.

 

Выращивание овощей в теплице

 

Весенние теплицы не такие трудоемкие в установке и эксплуатации, поскольку не требуют дополнительной установки обогревательных элементов, так как обогрев происходит посредством энергии солнца. Существуют, конечно, определенные ситуации, когда дополнительный обогрев внутри теплицы просто необходим, поскольку и весной бывает резкое снижение температуры воздуха, в этом случае используют так называемое «биотопливо» (исскуственный обогрев). Большим разнообразием отличаются конструкции весенних теплиц, так же как и материалы для их изготовления, это может быть как дерево, так и металл. Для покрытия же используют как стекло, так и пленки из полимеров: полиэтилен, теплоудерживающий полиэтилен, пленка из поливинилхлорида.

 

 

 

В последние время стала пользоваться широким спросом армированная пленка. Такая пленка способна выдержать не один год эксплуатации. Продукция из весенних теплиц значительно более дешевая по цене, нежели из зимних, что в значительной степени расширяет ее ассортимент. Такой вид теплиц для вырашивания овощей наиболее распространен в небольших хозяйствах и на участках. Сама технология выращивания овощей в теплице аналогична процессу выращивания овощей на открытом грунте, однако имеет немало особенностей и отличий.

 

Почва, микроклимат в теплице для овощей

 

Как правило, это касается регулировки температурного баланса, влажности, освещенности и многого другого. Сама почва для выращивания овощей в теплице в обязательном порядке должна быть хорошо увлажненной и подкормленной, а также защищенной от болезнетворных возбудителей и иных негативных факторов. Хорошей смесью почвы для выращивания овощей в теплице считается та, которая состоит из множества составляющих, таких как перегной, торф, речной песок и зола в разных соотношениях друг к другу, плюс для подкорма к почвосмеси добавляются известь или доломитовая мука, таким образом, ее обогащая. Существует и множество других почвенных смесей, тут выбор за овощеводом. При посадке саму  почвенную смесь высыпают на стеллажи или грунт в теплице, своевременно подсыпая к корням растущих культур, увеличивая высоту  слоя до 25 см.  Еще одним немаловажным фактором выращивания овощей в теплице является вентилирование, поскольку вентиляция обеспечивает создание микроклимата.  В жаркое время года необходимо использование теплозащитных экранов, уменьшающих радиационное воздействие солнечных лучей на высаженные культуры. 


На сегодняшний день, во время инновационных технологий и значительного скачка технологических процессов вперед, выпускается масса тепличных конструкций «нового» поколения, выполненных по последнему слову техники. Поэтому выбор делается исходя из размеров, габаритов, сложности конструкции и главное средств, которые овощевод готов затратить на установку теплицы для выращивания овощей и других культур.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Бизнес в деревне
Методы и способы отопления теплиц
Промышленные теплицы
Как выбрать аккумуляторный опрыскиватель для сада?
Выращивание овощей в теплице


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования