Бизнес в деревне

Уже достаточно долго длится так называемый сельскохозяйственный кризис, в результате которого огромное количество народа, проживающего в сельских районах, стремится уехать в город в надежде заработать какие-то «реальные» деньги, а не перебиваться на своем натуральном хозяйстве. Если рассматривать вариант создания бизнеса в своем родном селе или деревне и оставить мысли о переезде в крупный населенный пункт, то, пожалуй, можно будет остановиться на одном из направлений деятельности. Главное в этом вопросе – подойти к проблеме серьезно и рассмотреть перспективы получения стабильного дохода и дальнейшего развития начатого дела. Далее рассмотрим основные виды деятельности, на которых можно построить свой бизнес в деревне.

 

Бизнес в деревне - заготовка сена

 

Заготовка сена. Сено всегда пользуется спросом, поскольку абсолютное большинство фермеров имеют домашнюю скотину и вынуждены запасаться кормом на зиму. Сено является основным компонентом, входящим в рацион домашних животных, благодаря содержанию витаминов и других питательных веществ. Заготовка сена считается достаточно тяжелым трудом, однако, наняв подсобную силу, можно собрать значительный объем для дальнейшего сбыта.

 

бизнес в деревне

 

В этом направлении бизнеса в деревне есть ряд нюансов. Во-первых, для получения высококачественного сена, следует проводить его уборку в строго определенные сроки, в зависимости от фазы развития кормовых структур. Во-вторых, необходимо иметь специальное оборудование для скашивания травы (косилки), её дальнейшего хранения (грабли, валкоукладчики, влагомеры) и транспортировки (подборщики-копнители). Для заготовки наиболее распространенного прессованного сена требуются пресс-подборщики. Для сушки заготовленного объема сена используют специальные системы вентилирования или теплогенераторы.

 

Бизнес в деревне - разведение скота

 

 

 

Разведение скота. Это направление бизнеса в деревне считается перспективным и прибыльным. В первую очередь, необходимо определить, с какой продукцией вы будете работать – мясо, молоко, шерсть, яйца, разведение и продажа молодняка. Любая продукция пользуется активным спросом, что способствует быстрой оборачиваемости вложенных средств. Для содержания скота потребуется ферма и основной инвентарь для ухода за животными. Если есть возможность, то можно не строить новое хозяйство, а обратить внимание на заброшенные фермы, где можно разместить поголовье. В зависимости от личных предпочтений и от предполагаемого рынка сбыта можно заняться разведением крупного и мелкого рогатого скота, свиней или птиц. Полученные продукты можно сбывать как частным образом, так и установив партнерские отношения с мясоперерабатывающими заводами, агрохолдингами или небольшими с/х фирмами.

 

Выращивание плодово ягодных культур как бизнес в деревне

 

Выращивание плодово-овощных культур. Этот вариант бизнеса в деревни позволяет работать как с собранным урожаем, так и с посадочным материалом (черенки, саженцы, семена). При правильном уходе и налаженном рынке сбыта, эта идея вполне может стать источником стабильного высокого дохода. Овощеводство предполагает небольшие затраты и быструю окупаемость вложенных средств. Определившись с вариантами разводимых культур и их сортов, следует ознакомиться с рекомендациями по их подкормке и профилактическими мерами.

 

Эта информация поможет повысить урожайность и сроки созревания культур. Рынок сбыта чрезвычайно широк – от местных рынков до оптовых покупателей, сетевых магазинов и крупных ресторанов. Активно развивающаяся тенденция потребления экологически чистых продуктов позволяет предпринимателям, занимающимся выращиванием овощей и фруктов, достаточно быстро находить благодарных покупателей. Рентабельность этого направления бизнеса считается высокой.

 

Деревенский бизнес - агротуризм

 

Агротуризм. Необычайно красивые, нетронутые цивилизацией, уголки нашей родины привлекают огромное количество туристов. Почему не воспользоваться идей и не построить мини-гостиницу в сельской местности, отличная разновидность бизнеса в деревне? Участок земли можно купить или взять в аренду – в любом случае понесенные затраты окупятся относительно быстро. Построив большой дом (или домики) для гостей и оборудовав их всеми современными удобствами, вы можете не сомневаться в том, что ваше село станет популярным местом отдыха. Для большей привлекательности стоит приобретать участок на берегу реки или красивого озера, окруженного лесом, чтобы гости смогли насладиться красотой окружающей природы и отдохнуть от городской суеты.

 

Спортивная площадка для активных игр, баня/сауна и небольшой загон для скота отлично дополнят всю прелесть деревенской гостиницы. Если есть возможность, то в меню лучше включить блюда из натуральных местных продуктов, как из мяса, так и, к примеру, из грибов и ягод, собранных в лесу или на прилегающем к дому участке. Многие начинающие предприниматели, желающие начать свой бизнес, уже придерживаются тенденции возвращения в деревни и села. Вкладывая свое материальное состояние в развитие бизнеса в деревне, велика вероятность стать преуспевающим фермером, живущим в экологически чистом месте в окружении удивительной красоты природы. Использование современных технологий и тысячелетнего опыта работы с землей, определяет актуальность и востребованность бизнеса с задействованием ресурсов сельского хозяйства.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Промышленные теплицы
Как выбрать аккумуляторный опрыскиватель для сада?
Методы и способы отопления теплиц
Выращивание овощей в теплице
Бизнес в деревне


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования