Температурный датчик

На сегодняшний день все процессы, связанные с технологией,  в основном работают в автономных режимах, поэтому такие устройства как темпераурный датчик просто необходимы. Поскольку технический прогресс идет по промышленности и производству семимильными шагами, все оборудование, наиболее часто использующееся в разного рода процессах и работах, имеет автоматический принцип работы.

 

Однако для продуктивной работы, пусть и автоматизированных агрегатов необходимо соблюдение всех точных показателей, при которых работоспособность устройства будет наиболее высокой. К таким показателям относятся величины, а именно необходимое, точнее рабочее давление, скорость, и температура. Дабы не происходил быстрый износ и перегрузка автоматизированной техники, температурный уровень необходимо измерять. Конечно делается это не простым термометром или градусником. Для этих целей применяются специальные устройства, такие как температурные датчики.


Разновидностей данных устройств насчитывается множество. температурные датчики подразделяются на виды и бывают: терморезистивными, полупроводниковыми, термоэлектрическими, бесконтактными (пирометры), акустическими и пьезоэлектрическими. Теперь более подробно о каждом из видов.

 

Терморезистивные температурные датчики


Терморезистивные температурные датчики работают по принципу изменений электросопротивления при температурных изменениях. Рабочим электрическим элементом служит резистор, который меняет свое сопротивление в зависимости от изменений температуры вокруг. Их большим преимуществом является то, что они достаточно износостойкие, а потому работают достаточно долго, стабильно. Еще немаловажным является то, что данные датчики сверхчувствительны, при этом просты в обращении.

 

Температурный датчик

 

Полупроводниковые температурные датчики производят регистрацию изменения характеристик работы, которые происходят под влиянием изменения температур. Данные датчики довольно дешевы, при этом их работоспособность достаточно высокая, погрешность их данных является очень низкой. Все приведенные характеристики делаю эти температурные датчики довольно востребованными на сегодняшний день.


Термоэлектрические температурные датчики, иначе называемые термопарами, работают по принципу относительных устройств, то есть напряжение на выходе напрямую зависит от разницы температур двух частей, а практически не зависит от их абсолютных значений.

 

 

 

Температурные пирометры, датчики, которые бесконтактным способом регистрируют излучаемое телами тепло. Главным качеством данного температурного датчика является то, что необходимости соприкосновения с контролируемой средой нет. Данные датчики так же подразделяются на три вида и бывают флуоресцентными, интерферометрическими и на основе меняющих цвет специальных растворов.


Акустические температурные датчики при изменениях температур изменяют скорость, при которой звук распространяется в газах. Работает на основе излучателя, пускающего сигнальные звуки и приемника, который считывает скорость звука. Данные устройства так же работают бесконтактным образом.

 

Пьезоэлектрические температурные датчики


Пьезоэлектрические температурные датчики совершают работу посредством кварцевого пьезорезонатора,  частота колебаний которого прямо пропорционально зависит от изменений температуры, таким образом, и происходит слежение за температурным уровнем.


Для качественной работы температурные датчики должны периодически подвергаться такой операции как калибровка, или иными словами настройка точности. Использование температурных датчиков в агрессивных средах должно производиться в специальных защитных материалах либо в антикоррозийных сосудах. Как и любое другое устройство, температурный датчик должен использоваться по всем правилам и техникам безопасности.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Температурный датчик
Реверсивный магнитный пускатель - особенности подключения и принцип работы
Тензодатчик


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования