Сепаратор молочный

Сепаратор можно сказать один из самых необходимых приборов в фермерском и домашнем хозяйствах. Сам термин «сепарация» по латыни «separatio» имеет определение как «отделение». Здесь имеется в виду процесса отделения жидкости от более плотного по составу вещества. Конкретно в данном случае мы рассматриваем молочный сепаратор, который выполняет функции отделения сливок от молочного обрата. С помощью сепаратора, как правило, происходит изготовление творога, сливочного масла, жирных сливок и другой молочной продукции. Сепаратор необходим в хозяйстве по причине того, что молоко само по себе является довольно таки скоропортящимся продуктом, а потому его необходимо быстро переработать. Такая необходимость особенно чувствуется в период повышенного удоя молока, как правило, это происходит в осенний и летний периоды.


В таких случаях очень хорошо подходят сепараторы для использования в бытовых условиях, они достаточно небольшого размера и просты в управлении, обладают они при этом достаточно хорошей производительностью. Рассмотрим более подробно принцип их работы. Сепараторы, как промышленные, так и бытовые работают по типу центрифуги. Молоко подается в емкость в виде чаши и она начинает раскручиваться. При этом более тяжелая субстанция остается у боковых стенок, а сливки стекают в специальную емкость. На сегодняшний день средней величины бытовой сепаратор вырабатывает порядка 80 литров за один час, такая производительность позволяет содержать довольно таки приличное хозяйство.

 

Виды сепараторов молочных


Сепараторы, как правило, изготавливают из металла или пластика. Сепараторы молочные из пластика куда более легче и намного дешевле металлических, и мнение о том, что сепараторы из пластика уступают по качеству и прочности металлическим, является ошибочным. Здесь главное не материал, из которого сделан аппарат, а то, как его эксплуатировать, ведь главное аккуратность и надлежащий уход.

 

Сепаратор молочный

 

По принципу работы сепараторы подразделяются на ручные и электрические. Тут все просто, сепаратор с ручным приводом – это физический труд, электрический сепаратор ручного труда не требует, здесь главное во время подлить масло, а работать будет он автономно.

 

 

 

Конечно, ручной сепаратор молочный не подойдет для изготовления продукции в больших объемах, тут просто «рук не хватит»! А вот сепаратор с электрическим приводом уже можно использовать в достаточно больших хозяйствах и для выработки хорошего объема продукции. Хотя и стоимость его соответственно куда более выше. Но тут немаловажным фактором является то, что ручной сепаратор не требует наличия электричества, хоть посреди поля его ставь, он и там будет работать безотказно. Поэтому для отдаленных сел и деревень этот вариант наиболее подходящий.

 

Конструкция молочного сепаратора


Сами конструкции сепараторов молочных бывают открытыми, полузакрытыми и закрытыми. В первых введение и вывод молочных фракций не герметизирован, то есть субстанции имеют контакт с воздухом.  Во-втором варианте ввод молока может быть как открытым, так и закрытым, но его выход происходит в закрытом виде и под большим давлением, ну а третий вариант подразумевает введение, сепарацию и вывод молочных фракций в абсолютной герметичности.


Кроме сепараторов отделяющих молоко от сливок, существуют сепараторы, которые используют для изготовления домашнего сливочного масла. Работают такие агрегаты по той же схеме, с тем лишь отличием, что вместо молока вводятся сливки и при взбивании получается достаточно плотная масса, которая в процессе охлаждения превращается в масло.


И, наконец, существуют еще такие виды сепараторов как сепараторы-очистители и сепараторы, которые нормализуют молоко. Очистители, кроме своих основных функций также занимаются очисткой молока от посторонних примесей, что благотворно влияет на его сохранность при транспортировке и хранении. Нормализаторы молока выдают продукт определенной заданной жирности, такие аппараты, как правило, оснащены программным оборудованием и устанавливаются на крупных предприятиях.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Оборудование для производства вентиляции
Производство молока, молочной продукции
Пастеризация молока
Оборудование для переработки молока
Сепаратор молочный


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования