Производство сухих строительных смесей

Одним из отдельных направлений в строительной индустрии стали сухие строительные смеси. В них входят различные ремонтные составы, гидроизоляционные покрытия, материалы для отделки полов, затирки для швов, а также клеи для натурального камня и керамической плитки, штукатурные смеси и многое другое.

Основой многих сухих строительных смесей является песок и цемент. Состав смесей меняется и совершенствуется, но технология производства во многом остаётся прежней. Итак, рассмотрим более детально, как это происходит. Поступая на производство, песок отправляется на транспортёр. Потом он проходит по транспортёру, а затем попадает в сушильную машину. Песок поворачивается на барабане сушильного аппарата, постепенно высыпаясь на специальные лопатки, которые приварены вдоль всего сушильного барабана. Когда лопатка достигает верхней точке вращения, песок просыпается, попадая в струи горячего воздуха, таким образом, высыхает. Излишняя влага при этом удаляется посредством вентиляции. Уже просохший песок высыпается на вибросито. Попадая на вибросито, он начинает рассеиваться, разделяясь на три фракции: отсев, крупный песок, мелкий песок.
 

Производство сухих строительных смесей

 


Когда отсев накапливается, на датчике отображается команда, которая подаётся на компьютер и даёт сигнал о том, что производство необходимо остановить и удалить скопившийся отсев. Соответственно, когда точно также накапливается песок, который собирается в специальные промежуточные бункера, точно также даётся команда компьютеру, после чего включаются перегрузочные шнеки, которые сгружают весь песок в накопительные бункера. Уже готовый цемент сгружается в приёмный цементный бункер, что осуществляется с помощью автопогрузчика и расфасовывается в тару по девятьсот килограмм. Этот загрузка происходит при помощи воздуха из цементовоза.

Такие вспомогательные строительные материалы, как гипс, мел и прочие сыпучие строительные материалы, засыпаются вручную, в бункер дополнительных материалов. Поскольку система автоматизирована, начальник производства или ответственный технолог, при помощи клавиатуры, которая находится на передней панели, заносит в компьютер точный рецепт изготовление продукта.

 

 

 

 

После того, как рецептура сохранена, к работе подходит оператор, который с помощью клавиатуры, выводит на дисплей компьютера, название продукта и запускает производство. Руководствуясь заданной программе, компьютер взвешивает и загружает необходимые для производства ингредиенты, поочерёдно засыпая их в смеситель. После каждого произведённого взвешивания, компьютер оповещает о произведённой процедуре оператора, световым сигналом на дисплее. В свою очередь оператор вручную добавляет в смеситель необходимый компонент и закрывает крышку. При закрытии крышки, срабатывает специальный датчик, сообщающий о готовности компьютера продолжать процесс перемешивания руководствуясь, заданному ранее рецепту и перемешивает ингредиенты для строительной смеси. После того как процесс перемешивания завершён, компьютер останавливает смеситель, а затем делает запрос о разрешении перегрузки смеси в специализированный фасовочный бункер. Если в этом фасовочном бункере ещё содержится не расфасованный продукт, приготовленная смесь не будет в него загружена до того времени, пока фасовочный бункер не будет освобождён. Когда же он пуст, происходит засыпание смеси в фасовочный бункер, откуда она расфасовывается в бумажные мешки.

 

Технология производства сухих строительных смесей

 

После того, как смесь будет выгружена в фасовочный бункер, компьютер готов повторить весь цикл производства заново. Затем оператор перекладывает уже расфасованную продукцию на специальный поддон, который затем перевозиться на склад для готовой продукции кронбалкой или автопогрузчиком. Компьютер хранит всю память о произведённой процедуре и количестве продукции, до семи дней. Но память из производственного компьютера затем попадает на другой персональный компьютер, принадлежащий начальнику производства или располагающийся в бухгалтерии. Это позволяет производить учёт производимой продукции, поэтому полученная на дополнительный компьютер информация не может быть удалена.

В настоящее время, производства сухих строительных смесей совершенствуется и теперь это не только песок и цемент. Новые разработки позволяют получать смеси, которые во многом превосходят прежние. Обычно в основу сухих строительных смесей закладывается пылевидный кварц или же песок, сейчас, совершенствуя новые формулы, производители применяют множество других полезных добавок, позволяющих улучшить процесс строительства и производительность труда в целом.

Благодаря новейшему оборудованию процесс производства значительно ускорился и теперь процедуры взвешивания дозы всех ингредиентов, а также смешивание и фасовка, происходят практически одновременно и независимо друг от друга. К тому же новое, усовершенствованное оборудование, помимо того, что может работать от различных источников питания, теперь занимает в разы меньше места, чем прежнее, что облегчает такую проблему, как необходимость занимать большие площади под производство.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Преимущества паропроницаемой штукатурки для отделки фасадов
Рельефная декоративная штукатурка для отделки стен
«Старатели» - виды и особенности применения популярной штукатурки
Виды и особенности штукатурки для наружных работ
Штукатурка откосов - как выполнить отделку своими руками?
Технология работы со штукатуркой на гипсовой основе


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования