Производство, фасовка, хранение органических удобрений

С помощью органических удобрений осуществляется круговорот питательных веществ, улучшается питание растений и химический состав почвы. Производство органических удобрений требует огромных знаний в данной области. Для наиболее успешного ведения такого бизнеса очень важно задействовать все возможные инновации в данной сфере деятельности, а также учитывать особенности месторасположения. Технология изготовления органических удобрений может резко различаться в зависимости от используемого сырья.
 

Производство, фасовка, хранение органических удобрений

 


Взять, к примеру, торфяные удобрения. Здесь процесс идет в последовательности:

 

 

 

  • добыча торфа
  • доставка торфа до цеха
  • сушка торфа
  • сепарация
  • перемешивание с водой
  • дозированное добавление торфяной суспензии, раствора перекиси или аммиака
  • прохождение через центрифугу
  • фильтрование
  • фасовка в емкости
  • транспортировка

 


В зависимости от типа удобрений технологический процесс может быть абсолютно разным, однако, зачастую количество стадий примерно то же самое. Перейдем непосредственно к основным разновидностям органических удобрений. Во – первых, это навоз, его вносят в почву 2 – 3 раза в год, стоит помнить то, что в почву нежелательно вносить именно свежий навоз, поскольку в результате его гниения образуются вредные для растений газы. В его составе есть такие вещества, как кальций, азот, кальций и фосфор. Больше всего питательных для почвы веществ содержится в конском навозе, а меньше всего в свином.

 

 

 

 

 

Еще один вид органических удобрений, это перегной. Он используется в основном для того, чтобы улучшить тепло и водообменные свойства почвы. Другой вид удобрений – это птичий помет, он намного эффективнее, чем навоз, поскольку в нем больше питательных веществ, его используют в основном для подкормок корней.

Торф – это вид, удобрений с небольшим содержанием азота, как правило, его мешают с навозом и суперфосфатом. Торф очень плохо удерживает влагу, поэтому его нельзя пересушивать. К органическим удобрениям, относят и компост, по сути это смесь, из золы, остатков растений, опилок, фекалий и дерна. Фекальный компост можно использовать только через год. Самый дешевый вид удобрений, это отходы от переработки древесины и лесозаготовок. Такие удобрения значительно повышают плодородие почвы и её физические свойства. Последний вид органических удобрений, это сапропель, он состоит из органических веществ, которые формируются в процессе разложения живых и животных организмов, населяющих реки, озера и пруды.

Для того, чтобы повысить эффективность почвы, в последнее время, используется технология мелкой дисперсии, мелкие фракции усваиваются растениями намного быстрее, кроме того, применение данной технологии позволяет использовать строго дозированную порцию удобрений. При производстве удобрений применяется различное оборудование, это зависит в основном от его вида. На российском рынке представлен большой ассортимент оборудования для различного вида удобрений. Для внесения и транспортировки твердых удобрений используют навозоразбрасыватели. С их помощью навоз поступает на подвижный пол, его стокеры имеют гидравлический принцип и за счет поступательных движений клиньев продвигают сырье вперед. Затем сырье с помощью транспортера подается на сепаратор, на котором происходит отделение примесей, камней, корней. Далее получившееся сырье поступает в секцию сушки и измельчения , где мелкие и сухие частицы остаются, а остальные отсеиваются.

С этого момента сырье принято называть мукой. Мука оседает в циклоне, после чего она подается в цепной транспортер, который гонит её у гранулятору. Здесь мука с помощью воздуха кондиционируется до уровня гранул и пройдя через специальный смеситель подходит под пресс, после этого мука проходит сквозь формирующую матрицу. Полученные гранулы обретают форму и охлаждаются в охладительной колонке, после этого гранулы попадают в секцию готовой продукции, где находятся электронные весы, после чего гранулы фасуются в подведенную упаковку и подаются на склад. Так же не стоит забывать о специальном бункере для топлива, которое может пополняться из внешних цистерн. На складе необходимо поддерживать необходимый микроклимат.

Деятельность по производству органических удобрений регламентируется в соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 54519-2011. Если вы всерьез решили заняться производством органических удобрений, то вам следует знать не только их основные виды, но и грамотно использовать имеющиеся ресурсы, а так же в точность соблюдать технологический процесс.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Аммиачная селитра –  отличный старт для роста растений
Железный купорос – применение в садоводстве
Применение пропионовой кислоты и ее взаимодействие с другими химическими соединениями
Азотно-фосфорное удобрение
Как правильно производить подкормку растений магниевой селитрой
Инсектициды против садовых вредителей


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования