Виды и применение гербицидов

Содержание статьи

 

Неоднократная и систематическая обработка сорняков гербицидами может дать стойкий результат на весь сезон. Они представляют собой химические вещества, пагубно влияющие на развитие и рост растения. Гербициды применяются только от сорняков.


Для того чтобы знать – каким препаратом лучше обработать бурьян, необходимо знать специфику его действия. Главной отличительной чертой подобных средств есть их спектр действия. Все гербициды разделены на две группы: сплошного действия и избирательного.

Препараты сплошного действия

Те вещества, которые входят в состав гербицидов сплошного действия, способны уничтожить всю растительность, находившуюся во время опрыскивания. Такие радикальные препараты применяют на тех территориях, где растительность является противопоказанной.


Действие гербицидов этого вида разделяется на подгруппы, а именно:

 

  • •    контактные препараты,
  • •    системные,
  • •    почвенные.


Контактные гербициды начинают действовать на растение только тогда, когда препарат попал на листья или стебли. Листья начинают желтеть, вянуть и высыхать. Все это приводит к полному уничтожению сорняка.

 

Борьба с сорняками


Применение почвенных гербицидов уместно в тех случаях, когда сорняк успел высыпать свои семена в грунт. Такие препараты вносят непосредственно в землю. Они пагубно влияют на семена сорняков, таким образов, не дают им прорости.


Системные гербициды считаются одними из самых востребованных, так как они быстро и эффективно влияют на развитие сорняка. Когда такой гербицид попадает на сорняк, он не только поражает внешние оболочки, но и впитывается в само растение. Он разносится по всему сорняку, а это значит, что его действие направлено и на уничтожение корневой системы.

 

Конечно, системные препараты несравнимы с почвенными гербицидами. Системные гербициды способны комплексно влиять на растение, а почвенные – только на семена.

Препараты избирательного действия

Вторую большую группу гербицидов возглавляют препараты избирательного действия. Данные вещества могут уничтожать только определенные виды сорняков. При выборе таких препаратов, необходимо внимательно читать инструкцию по применению гербициды. Зачастую в ней указан полный список сорняков, на которых пагубно может влиять выбранный препарат.

 

Покупая гербициды избирательно действия, необходимо знать:

 

  • •    срок годности препарата,
  • •    нормы расхода гербицида,
  • •    способы применения.

 

Препараты по уничтожению сорняков


Может ли навредить гербицид человеку? В инструкции к гербицидам всегда указывается уровень опасности и токсичности для человека. Все вещества, которые находятся в составе выбранного препарата, имеют разные степени токсичности.


Цена гербицидов варьируется в зависимости от системы действия. Средняя цена одного литра гербицида может составлять 200-5000 рублей за 1 литр.

Популярные препараты

Какие гербициды считаются самыми востребованными на рынке химических препаратов? Действие гербицидов направлено против сорняков, которые могли годами быть постоянными «жителями» любой территории или участка. Поэтому борьба против них считается одной из самых трудных.


Перечитав десятки отзывов о гербицидах, можно сделать вывод о самых популярных препаратах, которые действительно радикально могут помочь:

 

•    Гербицид Раундап считается неселективным системным препаратом. Имеет широкий спектр воздействия, особенно на многолетние сорняки. Считается одним из самых радикальных препаратов в мире. Окончательное уничтожение сорняка приходиться на 14-15 дней после обработки.

 

•    Гербицид Торнадо направлен на системное воздействие. Он применяется в качестве универсального средства от бурьянов. В нем содержится повышенная концентрация основного действующего вещества.

 

•    Гербицид Прима считается мощным препаратом, имеющий в составе два действующих компонента. Зачастую он применяется для борьбы с сорняками, которые растут на территориях с зерновыми культурами и кукурузой.

 

•    Гербицид Голд применяется против злаковых однодольных и двудольных сорняков. Его применяют на полях с кукурузой, рапсом, подсолнечником, сои и т.д.

 

•    Гербицид Ураган – это системный препарат, который можно применять как на полях, так и на частных земельных участках. Отлично показывает себя среди виноградников, лесопосадок, садов и полей. Он имеет широкое поле действия, поэтому считается универсальным средством.

 

 

 

•    Гербицид Стомп применяется для борьбы с сорняками на овощных грядках. Он считается гербицидом двойного действия, так как может влиять системно на сорняк и уничтожать семена через почву.

 

•    Гербицид Титус – послевсходовый препарат, который применяют для борьбы с сорняками на территориях, где будут высажены томаты, картофель и кукуруза. Он считается системным препаратом. Он популярен за счет низкой нормы расхода, высокой селективности и продолжительной эффективности.

 

•    Гербицид Зенкор предназначен для системного воздействия на сорняк. Препарат имеет широкий спектр действия. Отличается продолжительным периодом защиты. Борется с однолетними двудольными сорняками.

 

•    Гербицид Евролайтинг – послевсходовой препарат. Направлен на уничтожение злаковых и двудольных сорняков. Действует как через сосудистую систему растения, так и через грунт. Одной обработки будет достаточно, чтобы весь вегетационный период почва оставалась чистой.

 

•    Гербицид Гранстар применяется для очищения от сорняков для ячменя, пшеницы, сорго, сои, рапса. Имеет широкий спектр воздействия. Отлично уничтожает двудольные сорняки, так как влияет системно.

 

•    Гербицид Гезагард отличается достаточно длительным периодом воздействия – 10-12 дней. Применяется для картофеля, овощных культур, кукурузы, кориандра, подсолнуха, зерновых культур. Не фитотоксичен.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Промышленное применение и свойства сульфата аммония
Классификация и применение фунгицидов
Виды и применение гербицидов
Достойная замена ядохимикатам – карбамид
Нитратное удобрение азофоска
Инсектициды против садовых вредителей


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования