Свойства и применение доломитовой (известняковой) муки

Содержание статьи

 

Для многих огородников настоящей проблемой стает процесс удобрения почвы. Конечно, некоторые неопытные хозяева удобряют свою грядку каждый год одним и тем же материалом, но прежде чем приступать к такому процессу, необходимо знать кислотность почвы. Точное и сбалансирование добавление удобрений может дать хороший урожай.


Одним из самых популярных материалов, которым можно удобрить грунт, является доломитовая мука (известняковая). Но не все знают – как использовать доломитовую муку в огороде?

Происхождение удобрения

В инструкции к доломитовой муке указано, что она изготавливается путем дробления минерала доломита. Фракция этого минерала настолько мелкая, что по консистенции напоминает муку. Происхождение этого удобрения природное, оно не имеет в своем составе дополнительных химических веществ, поэтому полностью экологичное как для растений, так и для людей.


Минерал доломит находится в группе карбонатов, а этот факт говорит о том, что доломитовая мука применяется для нормализации кислотности и обогащения грунта микроэлементами. Также это удобрение улучшает структуру верхнего слоя почвы, уменьшает развитие сорняков, повышает активность кольчатых червей. Все эти факторы делают почву богатой на микроэлементы и кислород.

 

Известняковая мука


Состав доломитовой муки насыщен кальцием и магнием. Эти микроэлементы способствуют росту растений, и не накапливаются в плодах. Это говорит о том, что данное удобрение вполне безопасно для здоровья человека.


Нельзя не отметить и доступную цену на доломитовую муку. Это удобрение может себе позволить каждый огородник, так как средняя стоимость 50 кг мешка составляет 200 рублей. Средняя цена доломитовой муки за 1 кг в упаковке на розничных рынках колеблется в районе 10 рублей.

Свойства и назначение вещества

Одним из самых важным критериев качества плодородной почвы есть ее кислотность. Как раз известь и доломитовая мука имеют свойство раскислять грунт. Они нормализуют уровень кислотности, что положительно влияет на рост растений. Но кроме этого свойства, известняковая доломитовая мука:


•    улучшает структуру грунта,
•    помогает полезным микроорганизмам размножаться,
•    при систематическом внесении в грунт, она образовывает полезные азот, фосфор и калий,
•    увеличивает концентрацию кальция и магния,
•    нейтрализует действие токсичных элементов в грунте,
•    предотвращает размножению вредоносных насекомых, которые любят обедать в земле.

 

Удобрение почвы


Что нужно сделать перед внесением доломитовой муки в грунт?


Чтобы знать, как правильно использовать доломитовую муку, необходимо знать уровень кислотности почвы, куда будет внесено удобрение. Чтобы это сделать, не нужно нести землю в специализированную лабораторию, и тратить деньги на анализ. Всю процедуру определения кислотности можно совершить и в домашних условиях.

 

Существует четыре метода определения кислотности грунта, а именно:

 

  • •    с помощью сорняков,
  • •    с помощью уксуса,
  • •    с помощью виноградного сока,
  • •    с помощью рН-метров.


В инструкции по применению доломитовой муки указано, что она способствует нормализации кислотности почвы. Но чтобы точно знать – какое количество удобрения необходимо, и когда вносить известковую муку, нужно провести анализ грунта.

 

Мука из доломита

 


Первый метод определения кислотности основывается на сорняках. Как бы странно это не звучало, но сорняки могут помочь огороднику определить уровень кислотности на его участке. Весь секрет заключается в том, что на слабокислых участках прорастают одуванчик, пырей и ромашка. Кислые почвы отличаются мокрицей, лютиками и подорожником. Нейтральный грунт «заселяют» лебеда и крапива.


Второй метод основывается на применении уксуса. Пищевой уксус необходимо вылить на небольшую горсть земли, если начнется бурная реакция с выделением пузырьков, тогда эта почва слабокислая или нейтральная. Если не происходит ни какой реакций, то такой исход означает, что грунт кислый.

 

 

 

Третий метод заключается в применении виноградного сока. В стакан с виноградным соком нужно поместить горсть земли. Если сок поменяет свой цвет, и на поверхности образуются пузырьки, такая реакция говорит о том, что почва имеет нейтральную кислотность.


Для того чтобы определить кислотность грунта применяют рН-метры. Это специальные приборы, которые автоматические определяют уровень кислот в грунте. В любом случае, доломитовая мука применяется в огороде для нормализации кислотных процессов.

Применение

Удобрение доломитовая мука считается одним из самых безопасных, но с ним тоже нужно быть осторожным. Переизбыток данного материала может пагубно сказаться на урожайности. Специалисты рекомендуют, вносить доломитовую муку весной, когда почва только начинает подготавливаться.

 

 

Удобрение почвы
Схема внесения доломитовой муки для разных грунтов:

 

  • •    кислые грунты - один 50 кг мешок доломитового удобрения на 1 сотку,
  • •    среднекислые грунты – 45 кг на 1 сотку,
  • •    слабокислые – 30-40 кг доломитовой муки на 1 сотку.


Необходимо также учитывать и то, что количество данного материала может отличаться из-за структуры грунтов. Легкие грунты нуждаются в сокращении внесения известковой муки в 1,5 раза, а тяжелые - в увеличении на 15%. Доломитовая мука для почвы является неким «разрыхлителем», который способствует обогащению кислородом и микроэлементами.


Зачастую для шести соток земли применяют 300 кг удобрения. Но стоит запомнить, что доломитовую муку вносят только 1 раз в течение 3-4 лет.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Аммиачная селитра –  отличный старт для роста растений
Промышленное применение и свойства сульфата аммония
Удобрение монофосфат калия
Преимущества использования фосфорно-калийных удобрений
Применение селенита натрия
Медный купорос: избавляемся от вредителей


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования