Мусоровозы

На сегодняшний день ни одно жилищно-коммунальное хозяйство не сможет обойтись без такого агрегата, как мусоровоз. Мусоровоз – это техническое средство в сфере коммунальной деятельности, которое осуществляет перевозку мусора и отходов производства и бытовых отходов к местам утилизации. Кроме того, что мусоровоз транспортирует отходы и мусор, он еще имеет такие функции, как самозагрузка, утрамбовка, уплотнение и выгрузка мусора. Вместительность данных машин достигает порой 50 кубических метров, хотя машины таких огромных размеров можно встретить нечасто, как правило, чаще используются грузовые мусоровозы вместимостью порядка двадцати кубометров.

 

Устройство мусоровоза


По способу загрузки мусора и отходов у мусоровозов существуют подразделения на виды: имеются мусоровозы, загрузка мусора в которые осуществляется сбоку. Причем сделано это может быть так же тремя способами, вручную, при помощи механизма манипулятора и посредством кантователя. Так же мусоровоз может заполняться посредством задней загрузки, и точно так же делается это тремя способами: ручная загрузка сзади, механизированная задняя загрузка и посредством заднего погрузчика. Существует еще третий способ загрузки, который носит название фронтальная загрузка, принцип такого вида загрузки заключается в подаче мусора в люк, находящийся сверху на крыше.

 

Мусоровоз

 

Главной отличительной чертой машин-мусоровозов является то, что они способны поднимать мусорные бачки и контейнеры. Происходит это поднятие посредством гидравлических захватов, цепляющих мусорный контейнер и перекидывающих его в отверстие для приемки мусора. Вся процедура в среднем не занимает времени больше чем полторы минуты. Различие кузовов состоит в их объеме. Основными требованиями, предъявляемыми к данным машинам, являются, конечно же, качество работы, надежность, хорошие эксплуатационные характеристики, высокая работоспособность в труднопроходимых участках.

 

Оборудование мусоровоза

 

 

 

Благодаря современным модификациям уровень работоспособности машин-мусоровозов вырос достаточно высоко. Современные модели оснащаются дополнительными видами оборудования, которые помогают достигать высоких результатов в работе. Так, например, действует модель мусоровоза, в которой установлен мощнейший захват-опрокидыватель, который поднимает большие объемы грузов. Еще одним дополнительным оборудованием, широко используемым в наши дни на мусоровозах стал устанавливающийся прессующий механизм, который уплотняет и трамбует мусор с большей силой, таким образом, повышая вместимость машины.


Мусоровозы должны быть полностью окрашены лакокрасочным материалом, дабы предотвратить наступление окислительных процессов, которые могут привести к коррозии и порче металла, а впоследствии и самой машины. Современные машины оснащаются усиленным манипулятором, имеющим более высокую грузоподъемность, кузовами, прочность которых стала значительно выше, задние борта машины гидрофицированы и имеют автоматические замки.


Существует еще одна разновидность мусоровозов, в которых сам съемный кузов машины играет роль мусорного контейнера, принцип работы имеет следующий вид. Машина посредством захвата поднимает съемный бак и оставляет его на месте для заполнения мусором, спустя какое-то время, таким образом, наполненный бак ставиться на место кузова и увозит мусор к местам захоронения. Данные типы мусоровозов более подходящие для строительных объектов, где мусор вывозится часто.


Мусоровозы – этакие санитары коммунального хозяйства, чистота и порядок на объектах работ и в городе, немыслимы!

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Снегоуборочная электрическая техника
Подметальные машины
Мусоровозы
Грузовые эвакуаторы
Ассенизационные машины
Коммунальная техника - спецтехника для городских служб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования