Коммунальная техника - спецтехника для городских служб

Коммунальная техника для поддержания чистоты в городе

 

Для поддержания в любом современном городе чистоты и порядка требуется не только человеческая рабочая сила, но и многочисленная коммунальная техника, которая обеспечит комфорт жителей. И чем обширнее городская территория, тем, как правило, больше применяется различной техники. Она выходит на службу практически каждый день и многие даже не задумываются о том, какие виды тех или иных конструкций необходимы при уборке территорий. И без использования определённых видов техники, нельзя поддерживать на должном уровне состояние городских коммуникаций, осуществлять строительство и ремонт зданий.


В функции, выполняемые муниципальной техникой, входит очищение канализаций, уборка территорий, вроде площадей и дорог, очищение их от снега, вывоз мусора, а также полив газонов и увлажнение дорог летом, для того, чтобы прибить пыль и сделать городские территории чище на летний период. Также к коммунальной технике относятся и те, что обеспечивают ремонт и выезжают в аварийных ситуациях, а потому находятся в состоянии постоянной готовности. И обычно, если со многой техникой – такой, как снегоуборочные или поливальные машины, мы хорошо знакомы, то ремонтно-аварийная техника встречалась в нашей жизни не часто.


Одними из самых распространённых разновидностей коммунальной техники являются илососные, вакуумные, подметальные, снего-уборочные и поливомоечные машины. Подробнее о функциях, которые выполняет такая техника, будет рассказано ниже.


Довольно востребованной техникой коммунального назначения являются вакуумные машины. Ещё вакуумные машины известны, как ассенизаторы. Они применяются для того, чтобы собирать и транспортировать жидкие отходы, а также загрязнённую воду и прочие водянистые отходы. Исключением являются лишь те вещества, которые легко воспламеняются или взрывоопасны. Основывается данное оборудование на автошасси от других грузовых машин. В комплект любой ассенизаторской машины входят цистерна, в которую собираются отходы, вакуумный насос, трубопровод, а также системы для регулировки заполнения цистерны. Это техника, которая незаменима в обслуживании канализационных систем.

 

Виды коммунальной техники

 

 

 

Для того чтобы обеспечить безопасность пешеходов в зимнее время, используется техника, которая способствует снижению оледенения на улицах города. Такую функцию выполняют пескоразбрасывающие машины. Она используется для того, чтобы разбрасывать песок на оледенелых дорожных поверхностях. Также, кроме песка в такие машины загружаются специальные реагенты, которые препятствуют оледенению или соль. Как и вакуумная машина, пескоразбрасывающая машина точно также основана на шасси грузовой машины. Такая система позволяет эффективно обрабатывать большие оледенелые площади.
Также в зимнее время незаменимую функцию выполняют снегоуборочные машины. Они предназначаются для уборки больших территорий, особенно транспортных маршрутов, от снега и обеспечивают нормальное функционирование города. Снегоуборочные машины выполняют различные задачи и в зависимости от этих задач проводятся различия снегоуборочной техники. Существуют самоходная и несамоходная снегоуборочная техника. Эти виды техники также могут иметь в комплекте электрический или же бензиновый двигатель. Очень экономичной является электрическая снегоуборочная техника


Для того чтобы обеспечить очистку ливневой канализации применяется каналопромывочная коммунальная техника. В её комплктацию включаются - объёмная цистерна, специальные водяной насос, система на основе гидравлики и каналопромывочный шланг и барабан. Каналопромывочные машины имеют универсальный набор насадок, которые обеспечивают очищение труб ливневой канализации различной ширины. При помощи реактивной силы воды, в движение приходит размывочная насадка. Затем, двигаясь по трубе, которую надо прочистить, она размывает налёт и под высоким водяным давлением вымывает засоры.

 

коммунальная техника

 

Также для вакуумного очищения канализации используется и илососная техника. Она обеспечивает удаление осадков из канализационных колодцев и канализационных сетей, а затем транспортирует их к пункту, где они утилизируются.


В комплект илососной машины включается цистерна, вакуумный насос и всасывающая стрела, которая управляется дистанционно, при помощи специального пульта управления. Выгружают ил при помощи гидравлической системы, опрокидывая ёмкость.


Очень распространены и поливомоечные машины, которые круглогодично обеспечивают уход городских улиц. Основанные на автомобильном шасси, они укомплектованы цистерной, дорожной щёткой, которая управляется при помощи привода на гидравлике, а также небольшим плужным валом, в задачи которого входит уборка снега.


От исправности коммунальной техники, как правило, зависит нормальное функционирование города и поэтому, больше всего в ней ценится, эффективность, простота и надежность в эксплуатац

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Снегоуборочная электрическая техника
Илососные машины
Подметальные машины
Грузовые эвакуаторы
Ассенизационные машины
Коммунальная техника - спецтехника для городских служб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования