Гелевый аккумулятор - новая ступень развития

Многие привыкли к свинцово-кислотным видам зарядных приспособлений, и большинство знает хотя бы приблизительно, что представляет собой гелевый аккумулятор. Но не все знают об устройстве гелевого аккумулятора. В нём, как и в привычном аккумуляторе тоже содержится электролит, который имеет гелеобразную форму, потому как загущён специальным силикагелем.

 

Данный гель выглядит, как масса желеобразного белесого цвета. Со временем гель начинает подсыхать и покрывается сетью микроскопических трещин. В результате этого электролит начинает улетучиваться, но благодаря испарениям кислорода и водорода задерживается в геле, а затем в процессе химической реакции трансформируется в в воду. Эта жидкость уже обратно поглощаются гелем. Так происходят реакции внутри аккумулятора, и данный процесс являет собой рекомбинацию газов.


Также непривычный в гелевых аккумуляторах и сепаратор. Обычно он создаётся из микропористого дюропластика и благодаря алюминевосодержащих присадок имеет ряд достоинств. Он достаточно прочен, имеет высокую температурную стабильность и очень стоек к агрессивным средам. За счёт повышенной механической прочности, сепаратор стоек к ударам и вибрациям. Кроме этого, гелевые аккумуляторы имеют высокие эксплуатационные характеристики, потому как при создании гелевых аккумуляторов используется исключительно высокоочищенный свинец. Это даёт превосходство гелевых зарядных устройств перед кислотными.


Благодаря тому, что гель имеет очень хорошие обволакивающие свойства, что позволяет гелю достаточно тесно взаимодействовать с пластинами, активная масса аккумулятора не осыпается. Высокое сопротивление к разрядному напряжению не позволяет сульфатам свинца образовывать негативные производные. Так, за счёт вышеперечисленных качеств гелевого аккумулятора, он довольно долговечен и может выдерживать множество циклов зарядки и разрядки.

 

Также гелевые аккумуляторы продолжительное время могут без вреда для себя могут оставаться разряженными, а саморазрядность имеют очень низкую и кроме того, их положение не зависит от эксплуатационных качеств. Гелевая основа электролита такого аккумулятора обеспечивает безопасность, потому как при разрушении корпуса, нет опасности получить ожог. У гелевых зарядных устройств продолжительность приблизительно на десять-тридцать процентов превышает срок эксплуатации по сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами.

 

Безвредно на них сказывается и наиболее глубокие разряды. Но главным преимуществом гелевого аккумуляторного устройства служит то, что при снижении температуры он теряет гораздо меньше ёмкости, чем обычные. Благодаря всему этому, гелевый аккумулятор советуется использовать там, где необходим длительный срок эксплуатации, при условиях глубокой разрядке и понижении температуры устройства на пять градусов.

 

 

 

гелевый аккумулятор


Использование аккумуляторов с гелем достаточно обширно и они применяются в разнообразных устройствах и системах. Так, гелевые аккумуляторы эксплуатируются в инвалидных колясках, системах искусственного охлаждения, в циклических системах энергосбережения, при бытовом обеспечении электроэнергией, телекоммуникациях, в фото/электрическом оборудовании, ветровых и солнечных элементов электропитания, при запуске стационарных двигателей, в поломоечных устройствах, системах катодной защиты, водяных насосах, навигационных и морских системах общего назначения, в электромобилях, водяных насосах и т.д.


Исходя из вышеперечисленных достоинств гелевых зарядных устройств, закрадывается мысль о том, так ли уже они хороши и есть ли недостатки. Ну, в первую очередь, нужно упомянуть, что по сути – гелевый аккумулятор – это своего рода модицированный кислотный. Также, необходимо сказать о том, что при эксплуатации гелевых зарядных устройств очень важно учитывать их характеристики, так как, например, в эксплуатации гелевых аккумуляторов на мототехнике требуется точное соблюдение его параметров. Это скорее является не существенным недостатком, а тем на что требуется обратить внимание при выборе аккумулятора. То, что можно счесть недостатком состоит в том, что цена на гелевые аккумуляторы обычно гораздо выше, чем на свинцово-кислотные. И, к слову, эта цена может также колебаться в зависимости от объёмов и назначения аккумулятора.


В остальном гелевый аккумулятор – достаточно хорошее зарядное устройство, срок службы которого выше кислотного примерно на пару лет и он прекрасно подходит для тех людей, которые по тем или иным причинам используют технику в зимнее время года.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Частотно регулируемый электропривод
Сделано в России. Электродвигатели
Преобразователи частоты
Гелевый аккумулятор - новая ступень развития
Ветрогенераторы, ветряные электростанции - альтернативные источники энергии
Производство электрического оборудования в России растет


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования