Фронтальный погрузчик, навесное оборудование

Фронтальный погрузчик - это машина, которую используют при разгрузке и погрузке различных материалов. Фронтальные погрузчики также используются на земляных работах. Основными областями применения этих машин являются стройки, склады, карьеры, лесозаготовки и промышленность.

Фронтальный погрузчик - это разновидность ковшового погрузчика, предназначенная также для транспортировки материалов. Машины выполняют землеройные и карьерные работы. Этот вид техники способен буксировать груз на небольшие расстояния. Ковш является основным рабочим оборудованием погрузчика. Ковш обычно закрепляется на конце подъемной стрелы. В ряде моделей предусмотрено сменное оборудование, например, вилы и крановые крюки.

 

Существует классификация фронтальных погрузчиков:

 

  • фронтальные погрузчики общего назначения т.е. универсальные, выполняют работы с многим количеством грузов в различных отраслях народного хозяйства.
  • специальные фронтальные погрузчики, предназначаются для особых условий, рассчитаны на работы с грузами ограниченной номенклатуры.

 


Фронтальные колесные погрузчики используются для выполнения земляных работ, планировки площадок, для монтажных, такелажных и строительно-дорожных работ. Фронтальные погрузчики могут быть колесными и гусеничными. Погрузчики очень подвижны, за счет этого можно достигать высокой скорости в работе.

Эти машины являются одними из самых компактных видов спецтехники, они могут быть использованы для работы даже в железнодорожных вагонах. Распространены также ковшовые фронтальные погрузчики периодического действия - автопогрузчики и электропогрузчики.

Авто- и электропогрузчики снабжаются однотипным рабочим оборудованием - грузоподъемником. Любой грузоподъемник идет в комплекте с набором грузозахватных приспособлений. Ковши могут быть нормальной, уменьшенной и увеличенной емкостей (зависит от плотности перегружаемых материалов).

Фронтальные погрузчики также могут быть вилочными. Они обладают вилами для грузоперевозок. В большинстве случает такая техника используется для транспортировки упакованного товара. Вилочные погрузчики относятся к разновидности складской техники. Самые функциональные и универсальные машины данного класса - мини погрузчики. Они могут быть колесными и гусеничными. Это позволяет использовать их практически на любых поверхностях.

Популярными производителями являются Volvo, JCB, Hitachi.

 

 

 

 

Навесное оборудование погрузчиков


Навесное оборудование для фронтальных погрузчиков позволяет оснащать их для работы в различных сферах хозяйства. Одноковшовые фронтальные погрузчики различаются по типу рабочего оборудования, по типу ходового оборудования, по способам поворота. Рабочее оборудование стреловых погрузчиков в основном состоит из пространственной стреловой конструкции, которая закреплена одной осью на передней части рамы машины, а средней частью она опирается на штоки гидроцилиндров опускания и подъема стрелы.

фронтальный погрузчик

Большинство стандартных ковшей с прямой режущей кромкой используются для перегрузки гравия, песка и глинистых грунтов с насыпной плотностью от 1,4 до 1,8 т/м3. Такие ковши также могут идти в комплекте со сменной двухсторонней режущей кромкой (она может быть либо сплошной, либо из сегментов), изготовлевается из прочной, износостойкой стали, обладающей очень высокой степенью твердости. Челюстные ковши используются для увеличения высоты выгрузки, позволяют погрузчикам толкать и послойно, без дополнительных затрат, разравнивать грунт, планировать поверхность, захватывать сыпучие и штучные грузы. Челюсти ковшей управляются при помощи дополнительных гидроцилиндров,а, соответственно, погрузчик должен быть оснащен специальным гидравлическим контуром.

Для работы с крупнокусковым камнем используются ковши повышенной прочности с треугольной или прямой режущей кромкой, с зубьями или без них. Ковши повышенной вместимости используются для перегрузки древесной щепы, бытовых отходов, угля, торфа, снега, сельскохозяйственных грузов. Решетчатые козырьки тяжелых и облегченных ковшей не мешают оператору при движении и позволяют полностью контролировать процесс наполнения ковша. В комплект сменного оборудования современных фронтальных погрузчиков кроме ковшей различного назначения входят вилочные захваты,подметальные щетки и асфальтовые резаки. Навесное быстросменное оборудование легко меняется. Смена происходит за счет использования специального адаптера, к которому можно закрепить любое приспособление.

Наиболее распространенное навесное оборудование фронтальных погрузчиков:

 

 

 

 

  • ковши
  • подъемники
  • вилы
  • крановые стрелы
  • фреза для асфальторемонтных работ
  • бульдозерный отвал для погрузчика предназначен для планировочных работ и сдвига грунта
  • подъемник штабелер используется для складских работ, может поднимать очень большие грузы

 

 

 

 

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Небольшой, но функциональный погрузчик Laigong ZL20
Фронтальные погрузчики Hyundai - образец качества от ведущего мирового производителя
Фронтальные погрузчики Hitachi: модельный ряд и основные характеристки машин
Фронтальный погрузчик, навесное оборудование
Погрузчики Foton - выгодное предложение китайского производителя
Погрузчик SDLG LG 936L - это высокое качество, комфорт и надежность


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования