Бензиновая мотопомпа

Мотопомой называют насос, предназначенный для принудительной подачи разного рода жидкости, в том числе и воды. Бензиновые мотопомпы используют в разных областях производства: в строительстве, сельском хозяйстве (в том числе, и в индивидуальном садоводстве), в коммунальном хозяйстве, при тушении пожаров (пожарные мотопомпы), осушении затопленных районов и водоемов (высоконапорные мотопомпы), для орошения земельных участков (поливальные мотопомпы) и т.д.

 

К выбору модели мотопомпы следует подходить со всей серьезностью. Подобное оборудование позволяет перекачивать значительные объемы воды, и в том числе осушать при необходимости болота и другие природные водоемы. Благодаря центробежному насосу, устройство перекачивает воду, не загрязненную механическими примесями. Однако некоторые модели, оснащенные диафрагменными насосами, позволяют транспортировать вязкие и густые жидкости.

 

Большинство моделей бензиновых мотопомп имеют четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, который обеспечивает работу устройства за счет потребляемого бензина. Отсутствие необходимости подключению к электросети – один из главных плюсов подобного оборудования. Однако качество топлива, которым заправляется мотопомпа, имеет первостепенное значение, влияющее на её долговечность. Устройство следует заправлять только чистым бензином и своевременно производить замену масла. Благодаря режиму 1500 оборотов / в минуту, производители гарантируют достаточно долгий срок работы и надежность аппарата. Основным минусом данного оборудования является достаточно шумная работа, но, по сравнению с дизельными аппаратами, бензиновые мотопомпы работают тише.

 

Бензонасосы, в основной своей массе, относятся к категории средней мощности или маломощных. Производительность рассчитывается на основе следующих показателей: количество перекаченной в течение одной минуты воды по отношению к затраченному для работы топливу.

 

Бензиновая мотопомпа

 

Виды бензиновых мотопомп

 

Рассмотрим основные виды мотопомп, которые относятся к классу профессионального оборудования. Эти устройства достаточно легко справляются с перекачиванием загрязненной воды, даже при наличии посторонних предметов. Высокие показатели мощности напора и большая производительность дают возможность эксплуатации таких мотопомп в целях тушения пожаров.

 

 

 

Специальная высоконапорная пожарная мотопомпа предназначена для подачи воды к очагу возгорания через пожарные шланги. Это устройство с высоким давлением дает возможность тушить даже труднодоступные пожары, за счет способности перекачивать воду на значительные расстояния.  Подобные мотопомпы применяют для перекачки больших объемов воды в водонапорную башню или другой резервуар, расположенный на возвышенности.

 

Другим видом профессионального оборудования является прицепная мотопомпа, иначе называемая передвижной. Эти агрегаты также используются в работе пожарных служб для транспортировки жидкостей.

 

К бытовым видам бензиновых мотопомп относят так называемый бытовой бензонасос, который обычно эксплуатируют на садовых участках, обеспечивая полив. Большим плюсом являются габариты такого оборудования. Относительно небольшие размеры позволяют транспортировать бензонасос по необходимости.

 

Мотопомпа для скважины отличается хорошими показателями работы с полувязкими загрязненными жидкостями.
Применяется классификация бензиновых мотопомп, в зависимости от типа перерабатываемой воды:

 

  • мотопомпы для чистой воды и воды, содержащей небольшое количество загрязнений
  • бензонасосы для грязной воды
  • бензонасосы для сильнозагрязненной воды, в которой содержатся примеси, в том числе и камни

 

В заключение, стоит отметить, что бензиновая мотопомпа – устройство, необходимое как для индивидуальных нужд, так и для решения масштабных проблем. Гарантированная безопасность и удобство  в работе, компактные размеры, относительно небольшой расход топлива – все это неоспоримые преимущества подобного оборудования.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мембранный пневматический насос
Бензиновая мотопомпа
Канализационная насосная станция - оборудование и устройство
Винтовые насосы
Плунжерные насосы высокого давления
Погружной центробежный насос


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования