Автогрейдеры - характеристики и эксплуатация дорожной техники

Автогрейдеры это, можно сказать самая необходимая техника на сегодняшний день. Областью их применения являются всевозможные работы в сфере коммунального хозяйства, производства и строительно-монтажных работ.

 

Характеристики автогрейдеров


Данные машины можно охарактеризовать, как очень работоспособные, неприхотливые в обслуживание, производительные технические устройства. Они выполняют всю самую тяжелую и трудоемкую работу, являясь при этом эталоном надежности и работоспособности. Чаще всего автогрейдеры используются во время строительных работ и во время ремонтных работ дорог. Так же широко используют автогрейдеры коммунальщики, особенно в зимний период, когда происходит обильное выпадение осадков и при снежных заносах. 

 

автогрейдеры

 

Автогрейдеры можно классифицировать по типам тяжести  на легкие аппараты, автогрейдеры средней тяжести и тяжелые автогрейдеры. Легкие автогрейдеры чаще применяют именно во время мелкого ремонта и строительства дорожных покрытий,  автогрейдеры средней тяжести больше подходят для работ более масштабных, выравнивания дорог, для возведения насыпи и т.д. Если же работы проводятся в особо крупных масштабах и на участках, где очень большая плотность грунта, то необходимо использование автогрейдеров тяжелых размеров.


Автогрейдеры могут по типу быть отдельным техническим самоходным средством, либо это может быть прицепной автогрейдер. Все работы данной техники происходят посредством специального устройства. Этим устройством является отвал с большим плоским ножом, который вмонтирован в раму машины. Это приспособление имеет возможности подъема, опускания, поворота в горизонтальном и вертикальном положении.

 

 

 

Автогрейдеры могут работать как от механического привода, так и от гидравлического привода, которые приводятся в действие двигателем. Дополнительным оборудованием на автогрейдере может быть кирковщик. Данный инструмент служит для разбивки слоя дороги при ее строительстве и ремонте, он снабжен специальными зубьями, которых может быть порядка одиннадцати штук.

 

Оборудование автогрейдеров

 

Также дополнительно на грейдер могут быть установлены такие инструменты как откосник, удлинитель отвала и откосный планировщик. При тяжелом ремонте подключают бульдозерный отвал. Зимой, как правило, самым наиболее частым в использовании инструментом является снегоочиститель. Основная работа автогрейдера происходит за счет переднего моста, который выполняет качание балки, осуществляет наклон колес и поворачивает их.


Управляется данная техника при помощи гидравлической системы. Эту процедуру выполняет водитель, находящийся в кабине. Кабина автогрейдера имеет прекрасную обзорность, она звукоизолировна и  имеет систему отопления и вентиляции. Как правило, грейдеры, оснащенные гидравлической системой, дополнительно оборудуются системой нивелирования, посредством которой управление техникой становится более легким. К тому же применение данных средств позволяет машине работать более продуктивно и экономично, поскольку грейдер совершает меньше проходов при таком режиме работы. 


Сейчас все чаще стали использоваться автогрейдеры с управлением колесами посредством задней и передней оси. Такая конструкция позволяет технике совершать поворотные действия с меньшим радиусом. 
Автогрейдеры с тремя осями способны выдерживать большие нагрузки и при работе являются достаточно устойчивыми. Рабочий скоростной режим у автогрейдера достаточно невысокий, он равняется порядка 5 км/ч. Скорость при переезде может достигать даже 45 км/ч. Использование автогрейдеров сегодня стало повсеместным благодаря их прекрасным рабочим характеристикам.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Двухвальцовый вибрационный каток и другие виды дорожной техники
Каток Bomag
Трубоукладчик
Дорожная фреза Wirtgen
Разметочные машины
Автогрейдер ДЗ 143


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования