Технология приготовления штукатурного раствора

Содержание статьи

 

Проведение ремонтных мероприятий подразумевает необходимость использования большого количества строительных материалов. Они будут использоваться для технологических и декоративных мероприятий. Поэтому перед началом работы нужно будет запастись компонентами и изучить принцип их использования.


Раствор для штукатурки понадобится в любом случае, так как оштукатуривание применяется с целью выравнивание поверхности и ее подготовки к последующей отделке. Следовательно, без этого процесса не получится начать работы по украшению стен и потолка.

Компоненты, необходимые для приготовления раствора


Можно довольно часто услышать вопрос, как сделать раствор для штукатурки? Очень многие проводят косметический ремонт потому, что уже больше нет сил жить со старой отделкой, так как она полностью износилась и давно отслужила свой срок. Отсутствие достаточного количества денег приводит к тому, что ремонт осуществляется своими силами и с использованием самых дешевых материалов. Но здесь не стоит жертвовать качеством, так как в этом случае не получится достичь нужного эффекта.

 

Штукатурный раствор


Состав раствора для штукатурки может отличаться в определенных пределах, так как в мире существует несколько разновидностей рабочих смесей. На практике в домашних условиях можно изготовить ограниченное число типов, которые можно перечислить так:

 

  • •    Известковый раствор для штукатурки, который изготавливается на основе сухой извести, которая стоит очень дешево и может быть куплена в любом городе. Для придания смеси необходимых свойств в нее обязательно добавляют гипс, глину или цемент. Иногда эти материалы могут комбинировать между собой. Известковый раствор отличается дешевизной, отличными теплоизоляционными свойствами и простотой в использовании, что очень важно, когда работает не профессионал.
  • •    Цементный раствор для штукатурки изготавливается на основе самого популярного строительного материала. В состав также добавляют специальные добавки, которые будут играть роль связующего звена и позволят получить необходимые свойства по прочности. Очень важно хорошо вымешивать раствор, чтобы все материалы перемешались в равной доле, и получалась однородная масса.
  • •    Штукатурка цементно-песчаным раствором на практике применяется наиболее часто. Именно она использовалась до изобретения всех современных смесей и отлично справлялась с поставленными задачами, поэтому многие люди продолжают доверять именно ней. При выборе песка стоит учесть, что нужен не кварцевый вид, так как он обладает крупными гранулами, которые будут хорошо видны после нанесения и не позволят добиться идеально ровной поверхности.
  • •    Глинистый раствор для работы с бытовыми печами. Он изготавливается на основе термостойкой глины, а в качестве вяжущих компонентов применяют сухую солому или опилки. Это наиболее дешевый вид, так как все компоненты можно достать бесплатно. Но и профиль у данного вида очень узкий.


Что касается пропорций раствора для штукатурки стен, то здесь все зависит от поставленных целей. При выборе конкретного рецепта стоит предварительно прочесть, для каких именно ситуаций подходит тот или иной тип.

Как готовить раствор?


После того, как все компоненты будут в наличии, можно начинать работу с ними. Для этого потребуется чистая емкость, в которую можно будет засыпать сухую смесь и добавлять в нее все необходимые компоненты. При этом стоит учесть, что в большинстве случаев, ее уже не получится отмыть для дальнейшего использования, так что не стоит отдавать под подобные операции новые ведра, которые будет жалко потерять.

 

Приготовление штукатурного раствора

 

Раствор цемента для штукатурки готовят по следующей схеме, установленной много лет назад:

 

  • 1.    В емкость насыпают нужное количество цемента и других компонентов. Их тщательно перемешивают, параллельно доливая воду.
  • 2.    Жидкость нужно добавлять строго порционно, чтобы смотреть на консистенцию и доводить ее до нужной кондиции. Долить недостающее количество будет легко, а вот убрать излишек - практически невозможно.
  • 3.    Перемешивать нужно до тех пор, пока не получится полностью однородная масса.
  • 4.    Работать стоит оперативно, так как смесь застывает достаточно быстро.


Теперь вопрос, как приготовить раствор для штукатурки, является полностью открытым.

Как работать с приготовленным раствором?


Когда штукатурный раствор для стен готов, можно приступать к непосредственной операции. Но перед этим нужно заранее подготовить себе рабочие инструменты, чтобы не заниматься этим, пока рабочая смесь застывает без дела.

 

 

 

Понадобится широкий мастерок для грубой работы и маленький шпатель для выведения углов в ограниченном пространстве. Для того, чтобы вывести идеально ровную поверхность на всей стене, понадобится длинный брус с идеально ровной гранью, которая будет перекрывать весь фронт работ.

 

Нанесение штукатурки на стену


Штукатурка стен цементным раствором своими руками является довольно простым мероприятием. Для этого не нужны специальные навыки, достаточно лишь работать аккуратно и не отходить от изученной технологии. По времени одна комната может быть подготовлена и обработана за один день.

 

Конечно, все зависит от ее размеров, но в целом нигде не должно быть больших задержек. Гласное, что нужно знать - раствор всегда готовят порциями, чтобы успевать его израсходовать до того момента, как он станет непригоден к дальнейшему использованию и придется выбросить застывший материал.


Для наглядности стоит посмотреть процесс штукатурки цементным раствором на видео, чтобы получить исчерпывающее представление о том, что нужно будет сделать самому.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Влагостойкая штукатурка - в чем особенность материала
Отделка потолка штукатуркой никогда не выйдет из моды
Характеристики и применение перлитовой штукатурки
Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки?
Продолжительность застывания штукатурки
Декоративная отделка фасада дома штукатуркой


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования