Полиэтеновые трубы для водоснабжения

Содержание статьи

 

Любое здание, в котором живут или работают люди, должно иметь все необходимые коммуникации для жизнеобеспечения. Поэтому в первую очередь при строительстве составляют проект, как именно должны проходить все системы, чтобы оптимально справляться со своими функциями. Все чаще на современных объектах используют трубы полиэтиленовые для водоснабжения. Этот композитный материал обладает отличными эксплуатационными свойствами и при этом недорого стоит.


Полимер в отличие от металлов и их сплавов обладает химической инертностью. При нормальных атмосферных условиях он не вступает в реакцию ни с одним из существующих веществ и соединений. Это позволяет ему без проблем себя чувствовать в любой среде. Срок эксплуатации полиэтилена может достигать пятидесяти лет, а иногда и больше. Все зависит от условий работы. Если трубопровод после прокладки не подвергать механическим раздражениям, то с его целостностью ничего не случится.

 

Достоинства полиэтиленовых труб

 

 

Полиэтиленовые трубы


Полиэтилен является гибким и обладает принципом упругой деформации. Поэтому его очень легко транспортировать. А меньший вес по сравнению с металлическими аналогами позволяет уменьшить затраты на доставку. Но стоит соблюдать осторожность при работе с деталями. Они являются не слишком твердыми, поэтому их достаточно легко повредить острым предметом. Запаять или заварить полиэтилен уже не получится и придется менять целый поврежденный участок.

 

 

 

Как и любой другой строительный материал, полимер имеет собственную маркировку, отражающую его технические характеристики и дополнительную информацию о дате выпуска, серии, заводе-изготовителе. Диаметры полиэтиленовых труб для водоснабжения находятся в диапазоне от 20 до 800 миллиметров. Самые тонкие используются уже непосредственно в помещениях для подвода коммуникаций к раковинам и ванным. А самые толстые применяются при проведении магистральных трубопроводов высокого давления.

 

Трубы для водопровода


Соединение системы производится разъемным или неразъемным способом. Применяются они в зависимости от ситуации и желания заказчика. Фитинги для полиэтиленовых труб водоснабжения позволяют легко и быстро состыковать между собой все элементы. С их помощью можно соединять трубы одного диаметра, разных диаметров, изделия из разных материалов, а также проводить разветвление трубопровода на несколько участков.

 

Особенности монтажа

 

 

  1. Разработка плана прохождения коммуникации. На этом этапе нужно продумать, как именно будет проложен трубопровод, в каких местах устанавливать краны для перекрытия воды, какой тип соединений использовать. Также нужно провести расчет материалов, которые необходимо затратить на осуществление проекта.
  2. Далее следует этап приобретения всех расходников и подготовка необходимого инструмента. Когда все нужное будет под рукой, можно приступать к работе.
  3. Непосредственно установка трубопровода начинается с монтажа кронштейнов для крепления труб. Они всверливаются в стену и будут служить для поддержания коммуникации. Устанавливать их необходимо с таким расчетом, чтобы не оставалось длинных участков без поддержки, так как это может привести к провисанию трубы.
  4. Самый важный этап - соединение труб в единую систему. Независимо от выбранного способа нужно обеспечить полную герметичность каждого стыка. От этого будет зависеть возможность эксплуатации трубопровода.
  5. После завершения работ необходимо осуществить проверку системы, замерять внутреннее давление и проверить надежность соединений.

 

Потери тепла исключены

 

 

Водопроводные трубы


На первый взгляд в этом нет ничего особенного, но если перевести это на финансовые показатели, то окажется, что такое свойство дает хорошую экономию энергии, затрачиваемой на подогрев воды. Купить полиэтиленовые трубы можно в любом магазине строительных материалов. Там будут доступны, как отечественные, так и зарубежные разработки. Чему именно отдать предпочтение каждый решает сам. Но стоит отметить, что импортные элементы по качеству намного превосходят российскую продукцию.


Главным критерием выбора всегда должно стоять качество. Все остальное не столь важно, если продукция не отвечает требованиям установленных стандартов. Цена полиэтиленовых труб имеет большой разброс и изменяется практически ежедневно из-за нестабильного курса рубля. Поэтому узнать актуальную стоимость можно будет в магазине непосредственно в день покупки, так как вчерашний каталог сегодня уже может быть неактуален.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Пайка полипропиленовых труб своими руками
Производство и монтаж полиэтиленовых труб
Полиэтеновые трубы для водоснабжения
Полиэтиленовые газовые трубы
Назначение и эксплуатация гофрированных ПВХ труб
Характеристики и сферы применения жестких ПВХ труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования