Хранение порошковой краски

Организация правильного хранения порошковой краски — приоритетная задача для компаний, закупающих необходимые материалы заблаговременно. Они не требуют подготовки ингредиентов и уже готовы к применению. При соблюдении правил хранения сроки эксплуатации не сокращаются.

Правила хранения

Красящие составы выпускаются в полиэтиленовых упаковках, складируются в коробки. В такой таре они защищены от влажности и загрязнений. Если вас интересует порошковая краска муар, стоит подобрать материал у проверенного поставщика. Для дальнейшего хранения предусмотрены следующие правила:

  • температура не выше +27 градусов Цельсия;
  • влажность — от 50 до 60 %;
  • краски не должны находиться рядом с отопительными приборами, под прямыми солнечными лучами;
  • запрещено повторное использование тары для других порошковых составов;
  • после вскрытия упаковка должна герметично закрываться скотчем.

Неблагоприятные факторы, влияющие на качество краски

При организации хранения желательно избегать воздействия неблагоприятных факторов. К ним можно отнести даже кратковременное температурное повышение, чрезмерную влажность воздуха, контакт с пылью, грязью.

Чем руководствоваться при выборе условий хранения

Выбор условий хранения для конкретной краски зависит от ее свойств и характеристик. Если вы выбираете материалы на сайте компании, не забудьте ознакомиться с описанием краски, изучить сопутствующую документацию или проконсультироваться со специалистами. Все требования к условиям для содержания в помещениях регламентированы и прописаны в ГОСТе 9980.5-86.

Шкафы для хранения порошковых красок

Для складирования и надежного хранения продукции применяются специализированные шкафы. Можно выбрать модели из двух серий. Это шкафы для сухого хранения порошковых составов и ЛКМ. Оба типа изготавливаются из стали повышенной прочности. К особенностям шкафов относятся:

  • контроль перепадов давления;
  • воздухонепроницаемость;
  • внутренняя циркуляция;
  • наличие удобных выдвигающихся ящиков для рационального распределения свободного пространства.

Шкафы для ЛКМ дополнительно оснащаются патрубками с целью подключения к вентиляции. Модели для сухого хранения имеют внутреннюю фильтрационную систему для задержки неприятных запахов и пыли. Шкафы в обязательном порядке должны оборудоваться дверцами на петлях, запорными механизмами.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Что такое порошковая краска?
Грифельная краска - модная тенденция в декоре
Акрилатные краски для наружных и внутренних работ
Характеристики и применение светоотражающих красок
Характеристики акриловой краски для наружных работ
Роспись по стеклу витражными красками


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования