Что такое контрактное производство

Контрактное производство представляет собой частичный или полный промышленный аутсорсинг. Сейчас в мире обычная ситуация, когда предприятие, изготавливающее, например, смартфоны, заказывает аккумуляторы у одного производителя, экраны – у другого, а процессоры – у третьего. Такая практика позволяет компаниям экономить и сосредотачиваться на более важных задачах.

В чем суть контрактного производства

Услуги контрактного производства требуются организациям в нескольких случаях:

  • Компания только выходит на рынок, и у нее еще нет собственной производственной базы.

  • У компании возникло резкое повышение спроса на товар, который она не может удовлетворить в срок.

  • Руководство предприятия не хочет закупать и налаживать дополнительное оборудование для производства полного цикла. Ведь это влечет за собой расходы, расширение штата и площадей, которых может просто не быть.

Во всех этих случаях компании, прибегающие к контрактному производству экономят деньги, время и другие не менее ценные ресурсы. Обычно эта экономия получается за счет разницы в стоимости рабочей силы в разных странах. При этом компания-производитель получает хорошую прибыль за счет подобных заказов.

Виды контрактных предприятий

Предприятия, для которых контрактная деятельность является одним из источников прибыли, можно разделить на два типа:

  • Компании, работающие только с контрактными заказами. При этом они не производят собственной продукции и не развивают никакие собственные проекты. Обычно это небольшие и средние компании. Но встречаются и исключения.

  • Предприятия, которые имеют развитый производственные комплексы для выпуска собственных товаров и оказания услуг контрактного производства. Как правило, такие компании также имеют собственные лаборатории, склады и другие отделы. С помощью контрактного производства можно загрузить избежать простоев во время перерывов, загрузив оборудование.

Виды контрактных заказов

  • Заказ на промежуточное производство. Это изготовление отдельных частей продукта или какое-то лабораторное исследование, представляющее собой часть производственного цикла. Заказчик может задействовать для таких заказов любое количество предприятий. Главное, чтобы их продукция соответствовала технологическим стандартам.

  • Заказ на полное изготовление продукта. За такую работу могут взяться только предприятия, имеющие серьезную базу, собственное современное оборудование и исследовательские мощности. Как правило, об условиях такого сотрудничества стороны договариваются в каждом случае индивидуально. Исполнитель может предлагать варианты решения задач, а заказчик – вносить дополнения, оставлять рекомендации и контролировать весь цикл.

Риски контрактного производства

  • Возникновения конкуренции. Действительно, контрактное предприятие может настолько хорошо освоить технологию производства, что на рынке станет немного теснее. Кроме того, оно может заключить договор с прямыми конкурентами.

  • Низкое качество продукции. Случается, что она не соответствует ожиданиям заказчика, если компания недобросовестно оказывает услуги.

  • Несоблюдение требований заказчика. Для этого необходимо контролировать подрядчика и ввести технологические стандарты.

  • Задержка поставок. Бывает, что нужных деталей для сборки продукции нет, когда они так необходимы. Это грозит простоем и срывом сроков поставок уже прямым заказчикам.

  • Внезапное повышение стоимости продукции. Это может произойти из-за изменений в экономике.

Преимущества контрактного производства для заказчика

  • Не нужно дополнительно оснащать производство и нанимать персонал.

  • Можно сосредоточиться на других важных направлениях развития.

  • Появляется возможность немного освободить склады, если продукция хранится у подрядчика.

  • Качество продукции повысится, если найти надежное и более технологичное производство.

  • Рост прибыли из-за снижения закупочной стоимости.

  • Предсказуемый бюджет за счет определенных цен.

Отношения между заказчиком и исполнителем в контрактном производстве

Все стороны сотрудничества необходимо тщательно регламентировать. В этом поможет контракт. Каждый контрактный заказ должен проходить проверку. Все это поможет избежать неожиданностей и нивелировать перечисленные выше риски.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Контрактное производство - перспективы действующего рынка
Возможное увольнение Почеттино обойдется «Челси» в 10 млн фунтов стерлингов
Сколько потратили итальянские клубы на трансферном рынке прошлым летом?
Что такое контрактное производство
Каким образом клубы НХЛ зарабатывают деньги?
Выгоды от сертификации производства по стандартам ISO


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования