Сколько потратили итальянские клубы на трансферном рынке прошлым летом?

 

 

Было время, когда серия А была лидером, когда ее клубы тратили большие суммы на переходы лучших игроков мира. Однако в последнее время итальянским клубам пришлось пересмотреть свою стратегию в отношении трансферов, причем не только при покупке, но и при продаже.

Несмотря на все финансовые трудности, чемпионат Италии продолжает оставаться одним из самых популярных в мире. Причем некоторые поклонники Серии А делают ставки на спорт бесплатно, так как на сайте «РБ» большой штат аналитиков трудится для создания точных прогнозов на матчи местного первенства.  

Чистые траты клубов Серии А за последнее время

Согласно данным ежемесячного отчета CIES Football Observatory за сентябрь 2022 года, Серия А занимает второе место по чистым трансферным расходам в период с 2013 по 2022 год. За 10 лет лига показала отрицательный чистый расход в размере 1,39 млрд евро, уступив только АПЛ, клубы которой за тот же период потратили 9,5 млрд евро.

Большая часть этих расходов пришлась на «тяжеловесов» Серии А – «Ювентус», «Милан», «Интер» и «Наполи», которые в совокупности принесли более 1 млрд евро чистого убытка. Однако в целом по лиге чистые расходы снизили «Удинезе», «Аталанта», «Сампдория», «Эмполи» и «Фиорентина», вошедшие в двадцатку клубов с наибольшими положительным трансферным балансом в пяти ведущих европейских лигах за это время.

Почему клубы Серии А вынуждены пересмотреть свои расходы

В прошлом сезоне «Ювентус», «Интер», «Милан» и «Рома» получили санкции от УЕФА за несоблюдение правил финансового фэйр-плей. В нынешней кампании и в дальнейшем все клубы будут стремиться избежать этого, стараясь сохранить конкурентоспособность как внутри страны, так и в еврокубках.

В случае со «Старой синьорой» они находятся на переломном этапе из-за исключения из еврокубков в этом сезоне, однако, учитывая их финансовые проблемы и отсутствие крупных продаж в летнее трансферное окно 2023 года, это, скорее всего, является преимуществом.

«Нерадзурри», «Россонери» и «Джаллоросси» внесли свой вклад в борьбу с ФФП летом: все они получили не менее 70 млн евро в виде входящих трансферных платежей.

Как изменились расходы в Серии А в 2023 году

В сентябрьском выпуске ежемесячного отчета Футбольной обсерватории CIES за 2023 год показано, что вместо одного из самых высоких чистых трансферных убытков в Серии А лига получила одну из самых высоких прибылей.

Итальянская высшая лига потратила 934 млн евро и заработала 1,2 млрд евро от продажи игроков, что составляет чистую прибыль в размере 227 млн евро. По этому показателю лига уступает только АПЛ и португальской Примейра-лиге. 

 

Реклама

ООО «РБ»

ИНН: 7725343230

erid: 2SDnjbrHTGc

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Brexit повлиял на рекордное трансферное окно английской Премьер-лиги
Одного клуба недостаточно. Финансовые консорциумы владеют сразу несколькими футбольными командами
Анатомия успешного плана продаж: ключевые составляющие
ТОП-5 самых дорогих клубов НХЛ
Почему футбол является видом спорта, где вращаются очень большие деньги
Возможное увольнение Почеттино обойдется «Челси» в 10 млн фунтов стерлингов


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования